Технологическая карта урока математики.
Тема: Среднее арифметическое.
Класс: 4
Предмет: математика
УМК: «Перспектива»
Тип урока: ОНЗ (Открытие новых знаний)
Цели:
Образовательная :
ввести понятие среднего арифметического; вывести алгоритм для его нахождения;
формировать умение решать задачи, связанные с нахождением среднего арифметического;
отрабатывать навыки действий с многозначными числами;
Развивающая :
содействовать развитию у школьников логического мышления, математической речи;
способствовать развитию познавательного интереса;
развивать умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов;
способствовать формированию правильной математической речи через проблемный диалог;
создать условия для развития у учащихся умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности.
Воспитательная:
содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;
активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся;
показать значение математических знаний в жизни, побудить применять эти знания.
Формируемые УУД.
Личностные:
- развивать доброжелательность, трудолюбие, аккуратность;
- развивать учебную мотивацию;
-самоопределение;
Регулятивные:
- освоение приема нахождения среднего арифметического;
- умение определять последовательность своих действий для решения предметной задачи (проблемы);
- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- определять и формулировать цель деятельности;
- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;
- умение адекватно оценивать свою деятельность
- фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии;
Познавательные:
- осмысление способа нахождения среднего арифметического;
- любознательность и познавательная инициатива;
- умение в постановке проблемы и учебной цели;
- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;
-умение решать проблемы;
- умения обобщать знания и делать выводы;
Коммуникативные:
- умение отвечать на поставленный вопрос с достаточной полнотой и точностью;
- умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
- умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от товарища (при работе в группах);
- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- умение аргументировать свои высказывания;
- умение четко выражать свои мысли;
- умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться.
Педагогические технологии( педагогические техники) :
ТПД( технология проблемного диалога)
ИКТ (Информационно-коммуникационная технология )
Технология здоровьесберегающая
Ресурсы:
Методическая литература:
Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.Б.Бука Математика. 4 класс, часть 1
Технические средства обучения:
компьютер,
медиапроектор.
Экранно-звуковые пособия:
презентация в Power Point «Среднее арифметическое»
Формы работы:
Фронтальная
Работа в парах
Работа в группах
Индивидуальная
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Задания, которые приведут к достижению запланированных результатов
|
|
I Орг.момент.Эмоц.
настрой на урок.
Цель Проверка готовности уча-щихся
|
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
|
Проговаривают стихотворение – готовность к уроку,
|
Ну-ка всё проверь, дружок, ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке? Ручка, книжка и тетрадь?
|
Регулятивные:нацеливание на успешную деятельность.
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.
Коммуникативные:формирование умения слушать и слышать.
|
II Актуализация знаний учащихся.
Цели:
Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности
|
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
|
Работают индивидуально
.
Взаимопроверка с оцениванием на полях
Выполняют по вариантам( по 1ученику у доски)
Третье выражение записывают сам-но
|
Задания на слайдах.
А. Математический диктант
1-ое слаг.19, 2-ое слаг. 18. Найти сумму?
Найти произведение 12 и 3
Частное чисел 800 и 10
1мн. 60, 2мн. 10.Найти произведение?
Я задумала число , если я его увел. в 10 раз, то получится 1000. Какое это число?
1сл.-30,2сл.-40,3сл.-20.Чему равна сумма?
-Что вы записали?(числа)
На какие группы можно разделить их?
Б. Записать числами( слайд)
Пять тысяч пятнадцать
Двенадцать тысяч два
Девятьсот девятнадцать
Одна тысяча сто двадцать шесть
В. Записать выражения и вычислить.
1в) Сумму чисел 320 и 80 уменьшили в 10 раз
2в) Разность чисел 120 и 40 увеличили в 10 раз
Произведение чисел 9 и 50 уменьшить в 10 раз
|
Коммуникативные:
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Умение слушать и понимать речь других. Умение аргументировать свои высказывания;
|
III. Целеполагание.
Цель: выявление места и причины затруднения, формулирование темы и цели урока.
|
|
Вступают в диалог с учителем.
Выполняют задания.
Выявляют, осознают и проговаривают проблему.
|
Вывод: - Что мы с вами сейчас записывали? Что с числами можно делать? А вы знаете как называется наука ,которая изучает числа? (слайд) Арифметика - наука о числах. Название «арифметика» происходит от греческого слова «аритмос», что означает «число». - Что мы с вами знаем о числах и что мы умеем с ними делать?
- В арифметике изучаются простейшие свойства чисел и правила вычислений. С одним из таких правил вычислений мы познакомимся сегодня.
- Чтобы узнать тему урока, решим задачу
На слайде
|
Личностные: организовывать себя на выполнение поставленной задачи;
Регулятивные: фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; определять и формулировать цель деятельности;
Познавательные: обобщать знания и делать выводы;
Коммуникативные: четко выражать свои мысли;
|
IV. «Открытие» новых знаний.
Цель: построение проекта выхода из затруднения.
ФИЗМИНУТКА
|
Организует обсуждение выдвинутых гипотез.
Предлагает систему вопросов, которые подводят к составлению алгоритма действий и формулировке правила.
Помогает в формулировке алгоритма и правила
|
Предлагают свои версии, формулируют выводы наблюдений.
Отвечают на вопросы. Формулируют алгоритм, правило. Сверяют с эталоном (учебником).
Находят в тексте понятие, информацию.
|
Что необычного для вас в этой задаче?
-Что значит «средний»?
-Как бы вы предложили выполнить это задание?
-В чём затруднение? Какой возникает вопрос? ( Что значит «среднее число», как его вычислить)
-Какую цель поставим на уроке? Кто попробует определить учебную задачу? (зафиксировать)
-Какие действия выполнили с числами?
-Почему сумму разделили на 3? Ведь в задаче этого числа нет.
Давайте составим алгоритм нахождения среднеего числа(или среднего арифметического)
Давайте проверим наши предположения по поводу того, что такое среднее число и как найти эту величину.(с.48, !-текст)
|
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: определять последовательность своих действий для решения предметной задачи (проблемы); взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности. Освоение приема нахождения среднего арифметического;
Познавательные: чтение задачи по рисунку.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя и выделение необходимой информации, моделирование, анализ и синтез; осмысление способа нахождения среднего арифметического; обобщать знания и делать выводы;
Коммуникативные: вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем; аргументировать свои высказывания; уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться;
|
V. Первичное закрепление.
Цель: реализация построенного проекта, первичное закрепление нового способа действий с проговариванием.
|
Организует работу по закреплению нового знания.
Осуществляет выборочный контроль.
|
Выполняют задание с объяснением..
Называют правило, на которое опирались.
Осуществляют взаимопроверку, взаимооценку.
|
Работаем по учебнику .
Стр. 48 , №1
|
Личностные: доброжелательность, трудолюбие, аккуратность;
Регулятивные: работать по алгоритму, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного;
Познавательные: подводить под понятие, применять новые знания на практике. Осмысление способа нахождения среднего арифметического
Коммуникативные: с помощью вопросов получать необходимые сведения от товарища; осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
объективно оценивать других.
|
VI.Самостоятельная работа.
Цель: закрепление нового способа действий, рефлексия достижения цели.
Работа в группах
|
Организует самостоятельную работу в соответствии с возможностями
Осуществляет выборочный контроль.
Организует самопроверку по эталону.
Организует работу в группах
|
Использует самостоятельно приобретённые знания в практической деятельности.
Организует работу по алгоритму.
Выполняет самооценку.
Работают в группах.
Сверяют правильность выполнения с эталоном
|
Задача на слайде
В 4 «А» классе- 25 учеников, в 4 «Б» - 26 учеников, в 4 «В» - 24 ученика. Сколько учеников в среднем в каждом классе?
Игра:
«НАЙТИ СРЕДНЕЕ У …»
НОСКА И ЧУЛКА
ВЕЛОСИПЕДА И МОТОЦИКЛА
ПОЕЗДА И ТРАМВАЯ
ТУФЕЛЬКИ И САПОГА
ПИАНИНО И БАЯНА
РЮКЗАКА И ПОРТФЕЛЯ
|
Личностные: организовывать себя на выполнение поставленной задачи;
Регулятивные: запоминать и удерживать правило; планировать, контролировать и выполнять действия по алгоритму.
Познавательные: подводить под понятие, применять новые знания на практике.
Коммуникативные: объективно оценивать себя. Умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться
|
VII.Домашнее задание.
Цель: информация, инструктаж по выполнению домашнего задания.
|
Даёт творческое дом. задание.
Доводит до обучающихся требования к выполнению домашнего задания.
|
Обсуждение.
Восприятие сведений.
|
1) Стр.48, правило
3) Составить свою задачу на нахождение среднего арифметического и решить ее.
|
Личностные: организовывать себя на выполнение поставленной задачи;
Регулятивные: запоминать и удерживать инструкцию.
|
VIII. Рефлексия.
Итог урока.
Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности.
|
Создаёт ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности. Самоуважения.
|
Анализируют деятельность: обобщают, делают выводы.
Самоанализ, самооценка деятельности.
|
- Что нового мы узнали на уроке? Что мы называем средним арифметическим? Как находят среднее арифметическое?
Закончить фразу на выбор:
НА УРОКЕ
Я узнал(а)…
Я научился…
Мне понравилось…
Я затрудняюсь…
|
Личностные: самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности;
Регулятивные: осознание уровня и качества усвоения учебного материала.
Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов;
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
|