Технологическая карта урока математики «Русские богатыри в стране математики» (4 класс)
Технологическая карта урока «Русские богатыри в стране математики»
Тема урока |
Закрепление изученного за курс 4-го класса |
Цель урока |
Образовательные: закрепление изученных приемов вычислений; закрепление умений решать текстовые задачи; развивать логическое мышление. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах. Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Планируемый результат |
- научиться применять изученные приемы вычислений, знание табличных случаев умножения и деления в нестандартной ситуации; - научится следовать образцу по определенной инструкции; - научиться обсуждать в ходе совместной деятельности возникающие проблемы и правила |
Основные понятия |
- деление с остатком - уравнение - задачи на движение - внетабличное умножение и деление - порядок действий в выражениях |
Межпредметные связи |
математика, литературное чтение, информатика |
Ресурсы: - основные - дополнительные |
- Учебник "Математика" 4 класс Н.Б.Истомина - интерактивные презентации для команд - ноутбуки - проектор - оценочное табло |
Организация пространства |
Работа в малых группах, в парах, индивидуальная |
Технология проведения |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Формируемые УУД по каждому этапу |
I этап. Адаптационный этап |
Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок. |
Адаптирует учащихся к деятельности на уроке. Как называли древних русских воинов? В каких произведениях рассказано об их подвигах? Каких русских богатырей знаете? Хотите им помочь в их пути на заставу? |
Регулятивные: планировать алгоритм выполнения задания, корректировать работу по ходу его выполнения. |
II этап. Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач
Цель – проверить сформированность умения решать типовые примеры изученных видов. |
Решение круговых примеров в группах с целью узнать имя русского богатыря с кем будет проходить путь к заставе. (Приложение 1) Знакомство с былинными героями-сопроводителями. |
Раздаёт конверты с заданием для каждой группы. |
Регулятивные УУД: Умение работать в группе. Познавательные УУД: Умение использовать ранее полученные знания таблицы умножения и деления на практике. |
III этап. Творческий этап Цели: - закрепление знаний, действий, опыта на основе их применения; - применить вычислительные навыки в знакомой и изменённой ситуации; - умение решать задачи разных типов. Цель – снятие эмоционального и физического напряжения |
Знакомство с планом-картой путешествия. 1 задание - помочь богатырю в преодолении препятствия. Индивидуальная работа по вариантам - решение примеров на деление с остатком.(Приложение 2) 2 задание - Решение задачи в парах. Совместная проверка выполненных заданий. (Приложение 3) Физминутка. Выполняют ритмические движения под аудиозапись песни "Зарядка" 3 задание - индивидуальное , решение уравнений с последующей проверкой.(Каждый ученик решает только одно уравнение) |
Инструктирует учащихся по плану их совместной деятельности.
Раздаёт индивидуальные задания каждому учащемуся. Организовать самостоятельную работу. Организует взаимопроверку. Совместно с учащимися слушает ход решения задач, сверяют с решением в презентации. Раздаёт карточки с уравнениями. Организует проверку решения уравнений. |
Коммуникативные УУД: Умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие с ними. Регулятивные УУД: Умение составлять план и последовательность действий. Коммуникативные УУД: Умение работать в малых группах и в парах; Умение слушать собеседника и вступать в диалог при обсуждении проблемы. Регулятивные УУД: Контроль и оценка выполненных действий путем сравнения полученного результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него. Познавательные УУД: Умение работать по заданному алгоритму; Применение вычислительных навыков в нестандартной ситуации; Умение решать задачи на движение.
|
IV этап. Итог урока Формирование умения давать самооценку своей деятельности на уроке. |
Дают самооценку своей работе на уроке.
|
Что получилось выполнить легко? При выполнении какого задания испытали трудности? В чём ещё надо упражняться? |
Регулятивные УУД: Умение прогнозировать уровень усвоения знаний; |
Приложение 1
DOCX / 13.81 Кб
Приложение 2
DOCX / 11.54 Кб
Приложение 3
DOCX / 10.73 Кб
Приложение 4
DOCX / 10.23 Кб
Алёша Попович
PPTX / 1.5 Мб
Добрыня Никитич
PPTX / 833.68 Кб
Илья Муромец
PPTX / 995.4 Кб
Ильина Оксана Геннадьевна
Дементьева Ирина Михайловна
Нигириш Светлана Владимировна
Шестакова Айгуль Инсафовна