Технологическая карта урока по информатике в 7 классе «Программное обеспечение компьютера»
Технологическая карта урока
Учитель Мамченко Светлана Васильевна
Название предмета информатика
Класс 7
№ урока 8
Дата 24.10.2017
Тема урока Программное обеспечение компьютера
Цели урока
Образовательные
сформировать понятие системного, прикладного программного обеспечения и систем программирования
Развивающие
развивать речь, мышление, память, формировать логическое мышление
Воспитательные
воспитание информационной культуры, привитие учащимся навыка самостоятельности в работе
Место урока в разделе 3 урок в « Компьютер: устройство и программное обеспечение (6 ч)»
Тип урока Урок усвоения новых знаний
Основные термины и понятия программа, программное обеспечение (ПО), типы ПО, состав прикладного ПО, операционная система, сервисные программы, системы программирования
Межпредметные связи английский язык, русский язык
Наглядность презентация
Оборудование ПК, проектор, интерактивная доска, раздаточные материалы
Формы работы на уроке индивидуальная, в парах, фронтальная
Результаты |
||||||||
№ |
Этапы урока |
Время |
Содержание |
Виды деятельности |
Метапредметные (УУД) |
|||
учителя |
учащихся |
Регулятивные |
Познавательные |
Коммуникативные |
||||
1 |
организационный момент |
2 |
Добрый день ребята, рада приветствовать наших гостей. Заходя в кабинет информатики, никто не удивляется, видя здесь установленные компьютеры. Все уже давно привыкли, что большую часть своей работы человек выполняет на компьютере. Это говорит о том, что общество, в котором мы живем, является информационным. слайд1 (установка на оценочные листы) |
Приветствует учащихся |
Приветствуют учителя |
Владение основами самоконтроля
|
Умение ориентироваться в своей системе знаний
|
Умение слушать и понимать других |
Проверяет готовность обучающихся к уроку. |
Готовятся к уроку |
|||||||
Мотивирует учащихся |
|
|||||||
2 |
актуализация опорных знаний и умений |
7 |
слайд 2 На прошлой неделе я в беседе с коллегой поделилась тем, что мы изучали на уроке. Она сказала, что наши знания ей очень пригодятся, так как ее семья хочет приобрести компьютер. Давайте вспомним, так что же мы изучали на прошлом уроке? Предлагаю задание на соответствие: Даны устройства ПК (картинки), надо поставить в соответствие название устройства (выполняет 1 учащийся на интерактивной доске) Остальные учащиеся выполняют тест на карточках |
Проводит параллель с ранее изученным материалом. |
Отвечают на вопросы учителя. |
Умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата |
Анализ объектов с целью выделения признаков, сравнение, синтез |
Умение слушать и понимать других |
Формулирует задание |
Выполняют задания по карточкам. |
|
|
|
||||
Организует взаимопроверку |
Осуществляют взаимопроверку |
|
|
|
||||
3 |
Подведение к теме урока, выявление проблемной ситуации |
5 |
Описание ситуации: Семья, состоящая, из пяти человек приобрели персональный компьютер. Сын увлекается компьютерными играми, дочь учится в университете на программиста, папа дизайнер-проектировщик мебели, мама учитель, бабушка любит общаться в сети интернет. После включения компьютера, каждый из членов семьи, поработав немного за компьютером, пришел к выводу, что на данный момент времени компьютер бесполезен. |
Создает проблемную ситуацию. Обеспечивает мотивацию выполнения задания. |
Определяют причины |
Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности |
Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. |
Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи. |
Помогает выявить причинно-следственные связи |
Формулируют тему урока |
Умение понять свои интересы, увидеть проблему, задачу, выразить её словесно |
Умение сравнивать, выделять причины и следствия, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы. |
Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
|
||||
4 |
целеполагание и мотивация |
5 |
Ø Предлагает каждому обучающему записать в тетради 5-10 примеров программ, которыми они пользуются. |
Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. Исследуют условия учебной задачи, обсуждают способы решения Ставят цель урока |
Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи. Умение самостоятельно определять цели своего обучения |
Умение определять понятия, устанавливать аналогии |
Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. |
|
Умение сравнивать, выделять причины и следствия, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы. |
|
|||||||
Озвучивает тему и цель урока. |
Составляют план |
Самостоятельное планирование пути достижения целей |
||||||
5 |
изучение новых знаний и способов деятельности |
10 |
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Помощь в составлении плана урока. Обсуждение опорного конспекта и схем по группам |
Организует поисковую работу обучающихся |
1. Работают в группах человека, выполняя задание. 2. Обсуждают, исправляют ошибки. |
Умение работать с текстом, таблицей, схемой, графиками, иллюстрациями и др. |
Умение работать индивидуально и в группе |
|
Организует самостоятельную работу с учебником и ЭОР
|
Составляют схемы (пользуясь учебником и презентацией) |
Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований |
Умение пользоваться различными источниками информации |
Умение использовать ИКТ-компетенции. |
||||
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. |
Умение передавать информацию в сжатом или развёрнутом виде, составлять план, тезисы, конспект. |
Умение задавать вопросы по теме |
||||||
6 |
физкультминутка |
2 |
Комплекс упражнений для снятия напряжения |
Организует физкультминутку. Демонстрация ролика |
Расслабляются, потягиваются, разминаются |
|
|
|
7 |
первичное закрепление изученного |
5 |
Вернемся к истории, о которой я рассказала вначале урока. Для моей коллеги компьютер оказался грудой железа. Почему? Давайте поможем им и подберем необходимое ПО каждому. Заполнить схему |
Организует практическую работу |
Предлагают свои варианты ответов |
|
Владение основами самоконтроля, самооценки |
Умение сравнивать, выделять причины и следствия, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы. |
8 |
применение новых знаний |
5 |
Определите, разновидностью системного или прикладного программного обеспечения является каждый из приведенных ниже видов программного обеспечения (распределите по 2 столбцам, указывая только числа). |
Организует деятельность по применению новых знаний. |
Самостоятельная работа в парах. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Выставляют баллы, оценки |
|
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. |
Умение анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации |
9 |
домашнее задание |
2 |
Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Комментирует домашнее задание. |
Фиксируют домашнее задание: §9,10, вопросы и задания 1–9 к параграфу, доделать схему, сделать инфорграфику по выбранной теме |
|
Самостоятельное планирование пути достижения целей |
Умение наблюдать, читать, слушать |
10 |
подведение итогов учебного занятия, рефлексия |
2 |
|
|
|
|
Владение основами самоконтроля, самооценки |
Умение сравнивать, выделять причины и следствия, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы. |
Общее время |
45 |