Технологическая карта урока по английскому языку «Famous people» (5 класс)
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Камкина Татьяна Викторовна
Место работы: МБОУ Нижнесортымская СОШ
Предмет: английский язык
Класс: 5.
УМК: “Английский в фокусе-5”, под ред. Дж.Дули.
Тема урока: Famous people
Цель урока:
Учебный аспект:
научиться рассказывать о жизни популярных, среди подростков, знаменитостей Великобритании;
повторить необходимую лексику для описания характера, внешности человека.
формировать навыки чтения, аудирования и письма.
Развивающий аспект:
развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
развивать умение запоминать новые слова;
развивать внимание и познавательную активность;
развивать память, смекалку и сообразительность.
Воспитательный аспект:
воспитывать уважительное отношение к творчеству известных людей;
формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе.
Тип урока: урок освоения нового материала и его систематизации.
Целевые установки на достижение результата:
Пла Планируемый результат |
Предметные умения |
освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме
повторить и обобщить конструкции, используемые для описания человека
формировать умения в аудировании с извлечением информации;
формировать умения в письменной речи (с опорой на образец). |
Основные понятия: имена известных личностей, названия стран.
Проблема урока: Роль личности
Организация пространства |
||
Межпредметные связи |
Форма организации |
Ресурсы (в т.ч. ЭОР) |
Музыка, литература |
фронтальная, групповая, парная |
Учебник; Книга для учителя Звуковое приложение (CD); карточки с заданиями ; фотографии известных личностей; мультимедийная презентация лексического материала в Power Point. http://www.youtube.com/watch?v=aVaUG5o57K0 – интервью с Шакирой http://mp3.malovato.net/melody/%ED%E0%F0%E5%E7%EA%E8+%EF%E5%F1%E5%ED+ - музыкальная нарезка популярной музыки http://LearningApps.org/display?v=pwmkr61ka – приложение «Who wants to be millionaire» |
Структура урока английского языка в 5 классе по теме «Famous people».
Этапы урока |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к планируемому результату |
Результат деятельности уч-ся |
Планируемые результаты |
Уровень успешности |
|||
Предметные |
УУД |
||||||||
1 Организационный момент |
В парах проверяют друг друга, все ли готово к уроку. |
Предлагает задание посмотреть друг на друга и представиться (Введение нескольких стандартных реплик о себе) |
Учащимся необходимо представить себя, использую обиходные фразы. |
Полная готовность класса, быстрое включение в работу |
Учащиеся научатся расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала; |
Познавательные: общеучебные. |
Б |
||
2. Постановка учебной задачи |
Формулируют цели урока. Выполняют задания на интерактивной доске, выполняют самопроверку , ликвидируют пробелы в знаниях лексических единиц, готовятся к следующему этапу урока. |
Путём выполнения задания на интерактивной доске выявляет пробелы в знаниях лексических единиц и проводит их коррекцию. Обеспечивает мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности |
Слушают интервью на интерактивной доске, выявляют основную информацию |
Осуществление самоконтроля для устранения имеющихся пробелов. Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний |
понимать основное содержание коротких, несложных аутентичных прагматических текстов |
Регулятивные: целеполагание |
Б |
||
3 Актуализация знаний и фиксация затруднений в действии |
Выполняют практическую работу. Отвечают на вопросы |
Создать условия для выполнения задания. Организовать коммуникативную деятельность учащихся (работа в группах) по решению проблемной ситуации (чтение с извлечением информации) |
p.60 ex.2 прослушать статью. |
выполнение задания, требующего применения ЗУН, полученных ранее. Активная деятельность учащихся в ходе выполнения практического задания. |
понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, относящихся к разным коммуникативным типам речи (сообщение/рассказ); уметь определять тему текста, выделять главные факты, опуская второстепенные; |
Личностные: самоопределение Познавательные: общеучебные |
Б |
||
4.Первичное усвоение новых знаний |
Выполняют задания на группировку, дополняя лист сведений о знаменитости. |
Обеспечивает учащихся материалом для наблюдения. Выявление качества и уровня овладения знаниями, умениями навыками просмотрового чтения по изучаемой теме. |
заполнить профиль о знаменитости. |
Осуществляют самоконтроль. |
заполнять анкеты и формуляры; |
Познавательные: общеучебные Регулятивные |
П |
||
5. Осмысление новой информации. |
Дополняют фразы о знаменитости без опоры на текст. |
Контролирует развитие умения просмотрового чтения, языковой догадки. |
p.60ex.3 |
Получение достоверной информации о достижении учащимися планируемых результатов. |
расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-грамматический материал; |
П |
|||
6.Фонетическая зарядка |
Прослушивают нарезку популярной музыку определяют что общего между муз. композициями |
Организует коллективную деятельность учащихся, в ходе которой выстраивается и обосновывается своя точка зрения учебной ситуации. |
Аудиоматериал (использование ЭОР) |
Осуществляют самоконтроль. |
Учатся основам ознакомительного слушанья, выделению главного. |
Познавательные: общеучебные Коммуникативные: ответы на вопросы |
Б |
||
7. Закрепление изученного материала |
Просматривают презентацию с файлами о знаменитостях, популярных среди подростков. Ознакомляются с основной информацией В виде игры, без опоры на иллюстрацию, задают вопросы о знаменитости на выбор. Принимают участие в игре «Who wants to be millionaire» |
Организовывает коллективную деятельность учащихся, в ходе которой выстраивается и обосновывается своя точка зрения, контроль навыков просмотрового чтения Объясняет правило игры |
p.60 Game Приложение игры «Who wants to be millionaire» (LearningApps )на интерактивной доске. |
Получение всеми учащимися правильных выводов об употреблении в речи лексических единиц и грамматических конструкций по данной теме. |
Формулировать собственное мнение и позицию, координировать её с позицией партнёров. |
Личностные: самоопределение Регулятивные: оценка |
Б Б П В |
||
8.Информация о домашнем задании, инструкции к выполнению |
Участвуют в беседе по обсуждению достижений. Записывают домашнее задание в дневник. |
Поясняет выполнение домашнего задания. Б – Составить профиль о известной личности по образцу на стр.60 (40-50 words) П – Составить профиль о известной личности, использую презентацию powerpoint В – Рассказать об известной личности (2-3 min),используя презентацию powerpoint |
p.60 ex.6 |
анализировать степень усвоения нового материала |
Познавательные: общеучебные Коммуникативные: постановка вопросов |
П |
|||
9.Рефлексия |
Выполняют самооценку деятельности на уроке. Соотносят результаты своей деятельности с целями урока Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение. |
Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений |
p.60 ex.4 |
Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке |
Участвовать в беседе по обсуждению достижений |
саморегуляция, регулятивные, коммуникативные |
П |