Технологическая карта урока по учебному предмету « Окружающий мир» в 3 классе на тему «Сохранение природы родного края. Заповедник «Полистовский»"

Игнатьева Наталья Борисовна, учитель начальных классов МБОУ « Локнянская средняя общеобразовательная школа»
Технологическая карта урока по учебному предмету « Окружающий мир»
в 3 классе на тему «Сохранение природы родного края. Заповедник «Полистовский»"
Форма урока: Урок – проект.
УМК « Школа России». Автор УМК А.А.Плешаков
Тип урока: открытие нового знания, виртуальная экскурсия
Цель урока: создание условий для формирования познавательного интереса к достопримечательностям родного края и бережного отношения к природе, формирования представления детей о Полистовском заповеднике и его уникальности.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Создать условия, позволяющие формировать экологическую культуру, нравственно-этическую ориентацию учащихся на принятые моральные нормы; понимать красоту и значение природы для самого человека и для живых существ; развитие личности учащихся, развитие психических познавательных процессов; сохранение эмоционального равновесия; воспитание чувства патриотизма.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные: содействовать развитию умений: принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; работать с разными источниками информации, выполнять исследовательскую деятельность, делать выводы, контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы.
Познавательные: создать условия для развития общеучебных УУД– выделять и формулировать тему, познавательную цель, ставить задачи для достижения цели; обеспечить ситуации, способствующие развитию умения устанавливать причинно – следственные связи, поиск и выделение информации из различных источников (текст, иллюстрация, видеофрагмент, сеть Интернет (википедия) , проводить анализ информации и выделять главное.
Коммуникативные: создать условия для формирования навыков взаимодействия при работе в группе; формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет; содействовать развитию умений планировать учебное сотрудничество – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- актуализировать знания о живой и неживой природе, о природе родного края;
- создать условия для формирования навыков наблюдения за деятельностью человека в природе и анализа факторов, угрожающих живой природе.
- организовать деятельность по первичному проговариванию нового знания;
- создать условия для включения учащихся в деятельность по усвоению правил поведения в природе.
Оборудование: учительский компьютер, 3 компьютера для групп обучающихся со звуковыми колонками, диктофон, видеокамера, мульти-медиа проектор, видеофрагмент для визуализации знакомства с темой урока, таблички для определения темы, целей и задач урока, скриншоты материалов Википедии, видеофрагменты, фотографии и звуковые файлы для проведения мини-исследований, мох сфагнум, торф, стаканы с водой, план проведения практической работы, рабочие листы групп, знаки для групповой работы, презентация-заставка для съёмки телепередачи, костюмы героев, бейджики, цветочный горшок, почва и комнатное растение для проведения эмоциональной разрядки.
Технологическая карта урока.
Приложение 1.
Рабочий лист 1.
Группа «Географы»
Мониторинг территории.
1. 1 человек подходит к учителю для выбора транспорта для движения по экологическому маршруту.
2. Внимательно прочитайте статью Википедии о Полистовском заповеднике.
3. Заполните сценарий телепередачи.
4. Выберите того, кто будет озвучивать, возьмите бейджики и костюм.
5. Прорепетируйте в группе
Рабочий лист 1.
Группа «Биологи»
Мониторинг мхов.
1. 1 человек подходит к учителю для выбора транспорта для движения по экологическому маршруту.
2. Посмотрите обучающий фильм о сфагнуме.
3. Проведите практическую работу, используя рабочий лист 2.
4. Заполните сценарий телепередачи (внесите результаты мини-исследования и информацию, полученную из фильма.)
5. Выберите того, кто будет озвучивать, возьмите бейджики и костюм.
6. Прорепетируйте в группе.
Рабочий лист 1.
Группа «Ботаники»
Мониторинг уникальной болотной растительности.
1. 1 человек подходит к учителю для выбора транспорта для движения по экологическому маршруту.
2. Рассмотрите фотографии и ознакомьтесь с флорой заповедника. Соотнесите фотографии с описанием растений. Сделайте коллаж (наклейте карточку с описанием и названием растения в нижний правый угол фотографии). Растения, занесённые в Красную Книгу пометьте значком.
3. Заполните сценарий телепередачи.
4. Выберите того, кто будет озвучивать, держать коллаж во время записи телепередачи позади выступающего. Возьмите бейджики и костюм.
5. Прорепетируйте в группе.
Рабочий лист 1.
Группа «Орнитологи»
Мониторинг редких птиц заповедника.
1. 1 человек подходит к учителю для выбора транспорта для движения по экологическому маршруту.
2. Разделитесь на 2 подгруппы.
3. 1 подгруппа:
Рассмотрите фотографии и ознакомьтесь с птицами, обитающими в заповеднике. Соотнесите фотографии с описанием птиц. Сделайте коллаж (наклейте карточку с описанием и названием растения в нижний правый угол фотографии). Птиц, занесённых в Красную книгу пометьте значком.
3. 2 подгруппа:
Послушайте голоса птиц. Соотнесите голоса с фотографиями (названия птиц указаны на обратной стороне фотографий)
4. Заполните сценарий телепередачи.
5. Выберите того, кто будет озвучивать, держать коллаж во время записи телепередачи позади выступающего. Возьмите бейджики, распределите 5 фотографий для озвучивания голосов птиц.
6. Прорепетируйте в группе.
Рабочий лист 1.
Группа «Инспекторы охраны»
Мониторинг безопасности.
1. 1 человек подходит к учителю для выбора транспорта для движения по экологическому маршруту.
2.Проведите практическую работу, используя
рабочий лист 2.
3. Заполните сценарий телепередачи.
4. Выберите того, кто будет озвучивать, возьмите бейджики.
5. Прорепетируйте в группе.
Приложение 2.
Рабочий лист 2. (Биологи)
Практическая работа: Мох сфагнум.
Опыт 1. Кустик мха помещают в стакан, наполненный водой, так чтобы верхушки выступали из стакана. Стакан ставят на блюдце.
Понаблюдайте, что происходит с верхушками стебля.
Заполните пропуски:
Вскоре верхушки стебля становятся______________и _______________ под
тяжестью __________. Капли воды ___________ с верхушек мха.
Опыт 2.
Рассмотрите снимки клеток сфагнума, увеличенные под микроскопом. Вспомните из фильма и объясните, в чем особенности строения листьев сфагнума. Заполните пропуски.
Сфагнум состоит из ____________ и _____________клеток.
.
Рабочий лист 2.(Инспекторы охраны)
Практическая работа: Торф
Опыт . Определение свойств торфа.
Возьмите коробку, откройте.
Внимательно рассмотрите содержимое. Положите небольшой кусочек торфа в стакан с водой, понаблюдайте.
Заполните таблицу.
Что исследуем? | Как выполнить? | Вывод: свойство торфа | Где применяется? |
из чего состоит | рассматриваем и выделяем фрагменты | Получается из | |
легче или тяжелее воды | кладём в стакан с водой: если легче воды, значит плавает сверху, если тяжелее воды, значит тонет | _____ воды | |
как впитывает воду | кладём в стакан с водой и смотрим, что происходит с водой | | |
горючесть | посмотрите видеофрагмент | | |
Приложение 3.
Группа «Географы» Сценарий
Директор:
Здравствуйте, дорогие ребята! Наш заповедник создан в _______году. И теперь он совсем взрослый, ему исполнится __ года. Я здесь главный - директор заповедника «Полистовский» Михаил Сергеевич __________.
Кикимора: (появляется из-за кочки)
Как же, ты тут главный, ничего подобного, я тут уже 200 лет живу, а ты всего 22.
Директор:
Создан наш заповедник с целью _____________природных процессов и явлений, фонда ____________________________мира, отдельных видов ________________________________, уникальных экологических систем.
Кикимора:
Да, да, и таких уникальных Кикимор, как я!
Директор:
Общая площадь территории находящейся под охраной почти ______гектаров. На территории заповедника запрещена любая _________________, противоречащая задачам заповедника.
Кикимора:
Вот за это вам спасибо, спокойно можно жить, браконьеров не бояться.
Директор:
Я предлагаю вам посетить 1 экологический маршрут на гексокоптере. Это довольно быстрый, лёгкий и почти бесшумный летательный аппарат.
Кикимора:
Я похвастаюсь: наши полистовские болота являются одной из крупнейших и наиболее хорошо сохранившихся болотных систем в ____________.
Директор:
Во время полёта мы также увидим ___________________ болото и озеро____________________.
Кикимора:
Оно даже меня старше и является природным памятником.
Группа «Биологи» Сценарий
Учёный:
Я биолог- научный сотрудник заповедника. Приглашаю вас на следующий маршрут. Поедем мы вглубь болота на вездеходе. Кто это здесь?
Мох Сфагнум:
Я везде, где влажно. И везде делаю одно и тоже: впитываю влагу, как __________. Меня так и прозвали: мох-__________. А чтобы звучало загадочней перевели на греческий: ___________________.
Учёный:
Скучный ты какой-то, невзрачный.
Мох Сфагнум:
А вот и неправда. В моих листьях тайна скрыта. Клетки листа у меня 2 видов: узкие (______________) и широкие (____________). В них-то весь секрет. Внутри них спиральки, которые как каркас держат клетку, через поры ____________ проникает в водоносные клетки. Так мы впитываем и сохраняем ___________.
Учёный:
Да. Так и есть. Мы провели опыт и увидели, что сфагнум работает как ______________ станция.
Он способен поглощать воду даже из _____________________.
Мох Сфагнум:
Вот- вот, там, где я, там и болото.
Учёный:
Действительно, Сфагнум обладает большой впитываемостью и применяется как перевязочный материал вместо _________. Он обладает ранозаживляющим и антисептическим действием. Для перевязок используют марлевые подушечки, набитые __________.
Мох Сфагнум:
За это свойство мне даже памятник хотели поставить. Многих раненых __________ я во время войны спас.
Группа «Ботаники» Сценарий
Флора:
А я красавица Флора, покровительница и хранительница всех ____________. Приглашаю вас в путешествие на болотоступах.
Водятся в моём царстве русалки, которые днём спят, превратившись в прекрасные цветы. Тот, кто бережно относится к ним, находится под защитой водяного царя и может путешествовать по болоту на вездеходе, куда захочет. Это _____________________. Они занесены в Красную книгу!
А сегодня водяной царь подарил мне северную орхидею- пальчатокоренник балтийский. Но я его отругала, _______________растения, занесённые в Красную книгу срывать.
Не обошлось у нас без ______________________, у которых и хлорофилла-то своего нет. Осторожно, Петров крест ещё и ядовит.
А ещё я вам по секрету расскажу, нет- лучше покажу. Росянка наша – растение-_________________________, посмотрите, как муху слопала (видеосюжет). Берегитесь!
Группа «Орнитологи» Сценарий
Я старший орнитолог заповедника.
Наш маршрут пеший (птицы шума не любят). Хотя сами не против погалдеть.
Скопа, беркут, чернозобая гагара, чёрный аист, золотистая ржанка, белая куропатка, сорокопут, большой подорлик – все они занесены в__________________________ и гнездятся в болотах заповедника благодаря тишине и отсутствию _________________.
А большого кроншнепа у нас ___________ пар – самая большая популяция в Европе.
Тихо, птицы, не галдеть, по порядку стройсь!
Вы знаете, что птицы могут хоркать, трубить, реветь, курлыкать и даже трещать, как трещотки?
Послушайте сами.
Я-Серый журавль, курлыкаю.
Я – белый аист, трещу.
Я- вальдшнеп, хоркаю.
Я- большая выпь, меня не видно, зато реву как.
Я- лебедь-кликун, трублю о том, что всего 2 пары нас осталось, совсем можем исчезнуть.
Группа «Инспекторы охраны» Сценарий
Здравствуйте, я бизнесмен, прокатился я на вашей дрезине в те места, где торф добывали.
Изучил свойства торфа и решил бизнес организовать, буду торфяные горшочки для ________________делать, торф для ________________ в брикеты фасовать, на ферму для _______________________ продавать. Пришёл к вам разрешение оформлять
Инспектор:
Вы, что не знаете, что на территории заповедника всякая хозяйственная деятельность запрещена, всё находится под строгой охраной, чтобы сохранить и восстановить популяцию животных и растений. Вход разрешён только сотрудникам или учёным, туристам можно только по 5 маршрутам путешествовать и то под строгим контролем. У нас даже дети это знают.
Бизнесмен:
Извините меня! Давайте я лучше заповеднику помощь окажу для борьбы с торфяными пожарами, ведь их тушить очень трудно.
А ребята пускай плакаты нарисуют об опасности торфяных пожаров!
Инспектор:
Дорогие ребята! Вот и подошла к концу наша телепередача! Приезжайте к нам в Полистовский заповедник! Попрыгаем с кочки на кочку! Только, чур, тихо! ( показать)
Используемые ресурсы:
1.Официальный сайт заповедника «Полистовский» http://polistovsky.ru/
2.Википедия о Полистовском заповеднике https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA
3.Растения-хищники http://animalworld.com.ua/news/Hishhnyje-rastenija-mastera-izjashhnyh-ubijstv
4.Видеозапись выпуска новостей http://filmlar.ru/video/XihW1eD9x2k
5.Хищные птицы http://parkrusever.ru/skopa-pernatyiy-hishhnik-zanesennyiy-v-krasnuyu-knigu.html