Технологическая карта урока русского языка по теме "письмо строчной буквы л"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: обучение письму (русский язык)
Класс: 1
Автор УМК: В.Г. Горецкий, Фудусова Н.А. («Школа России»)
Тема урока: «письмо строчной буквы л».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Вид урока: урок смешанного вида.
Планируемые результаты изучения темы | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Обучающийся научится: Пр.1: различать печатную и письменную букву л. Пр.2: уметь писать элементы буквы л. Пр.3: уметь писать строчную букву л; Пр.4: уметь писать слияния, слова и предложения с буквой л. | Обучающийся научится: Познавательные УУД: П.1: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления Регулятивные УУД: Р.1: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществление взаимного контроля в совместной деятельности Р.2: адекватному оцениванию собственного поведения и поведения окружающих. Коммуникативные УУД: К.1: Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий. | Обучающийся получит возможность формирования: Л.1: Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; Л.2: Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания чувства других людей и сопереживания им Л.3: мотивации к учебной деятельности. |
Цель урока: создание условий для формирования каллиграфического написания строчной буквы л.
Задачи для учителя:
Дидактические:
1. Способствовать освоению умения различать печатную и письменную букву л.
2. Способствовать освоению умения писать элементы буквы л.
3. Способствовать освоению умения писать строчную букву л.
4. Способствовать освоению умения писать слияния, слова и предложения с буквой л.
Развивающие:
1. Развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления
2. Способствовать развитию умения определять общую цели и пути её достижения;
3. Развивать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Воспитательные:
1. Способствовать принятию и освоению социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
2. Способствовать развитию этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания чувства других людей и сопереживания им.
3. Воспитывать положительные чувства к Родине и Русскому языку.
Этапы урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||
Мотивационный этап | Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим путешествие по страницам наших прописей. Но чтобы узнать, на какую страничку мы сегодня отправимся, вам надо потрудиться. | Приветствуют, настраиваются на урок. | Ф | У С | - | - | Л3 Л1 |
Этап актуализации знаний и осуществление первичного действия | С какими звуками вы познакомились на первом уроке? Дайте характеристику звуку [л]. Дайте характеристику звуку [л’]. Приведите примеры слов со звуком [л], а со звуком [л’]. Молодцы!
- а какой буквой обозначаются эти звуки? (эль) Что вы делали на страницах азбуки (обучение письму)? | Слушают учителя, отвечают на вопросы. Выполняют первое пробное задание. | Ф И Г | У С В | ПР1 | Р2 К1 | Л3 Л1 |
Выявление затрудненияя | А что мы делаем на уроках обучения письмо? (выход на тему) Вы умеете писать букву л? Вот сегодня мы этому и научимся | Определяют тему урока | Ф И | У С | ПР1 | П1 Р2 К1 | Л3 Л2 Л1 |
Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения. | Чтобы лучше разобраться в этой темой, нам необходимо составить план урока, в этом вам помогут прописи и схема на слайде. (дать схемы – элементы, буква, слияние, слова и предложения) Научиться писать элементы буквы л. Научиться писать букву л. Научиться писать слияния с буквой л. Писать слова и предложения с буквой л. | Слушаю учителя, знакомятся с планом урока | Ф | У | - | П1 К1 | Л1 |
Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы
| Прежде чем мы откроем прописи, что мы должны сделать (как сидеть, как держать ручку, наклон прописи) Пальчиковая гимнастика. Откройте прописи на стр. 23, посмотрите, какие буквы выделены (печатная и строчная) Давайте найдём их сходства и отличия. Сколько элементов в нашей букве (короткая наклонная с закруглением влево/право) Давайте обведём эти элементы (по стрелочке) В каких ещё буквах вы могли встречать эти элементы. Первый элемент не писали, тогда давайте попробуем написать узоры расположенные ниже (по стрелочке) Но теперь давайте попробуем написать маленькие элементы на первой строчке, посмотрите на неё (пишем снизу вверх – через 2 клетки) Если мы соединим эти 2 элемента, то получим букву? Давайте пропишем букву целиком. Пишу и объясняю, ставлю ручку чуть выше нижней линии нижней строки, веду в низ, касаюсь линии, вверх вправо и до верхней линии, касаемся её, ведём ручку вниз, пишем короткую наклонную с закруглением. Давайте пропишем букву в воздухе. Теперь обведите 2 буквы. Отступите 2 клеточки Послушайте сколько раз вы должны написать букву л (через 2 клетки, простучать количество раз - 3) Найдите самую красивую и поставьте над ней точку. Допишите еще 2 буквы до конца строчки. Физкультминутка | Слушают учителя, отвечают на вопросы Выполняют задания Работают с прописью на стр. 23 | Ф Г П | | ПР1 ПР2 ПР3 | П1 Р1 Р2 К1 | Л2 Л1 |
Первичное закрепление нового знания | Но мы же не пишем буквы поодиночке, мы их пишем с другими буквами. Давайте прочитаем соединение. Какой это вид соединения? Пропишем его. Прочитаем слово с этим соединением. И так со всеми соединениями и словами Слова пишутся безотрывно. | Слушают учителя Отвечают на вопросы, доказывают свою точку зрения. | Ф Г | У С | ПР1 ПР2 ПР3 | П1 Р1 К1 | Л2 |
Самостоятельная работа и проверка по эталону | Научились писать слова, но их тоже отдельно не пишут, где мы можем встретить слова? (в предложениях). Прочитайте сначала его про себя, а затем прочитаем вслух Докажите, что это предложение (начинается с большой буквы, в конце есть знак препинания «?») Какой знак на конце? Тогда как мы будем читать предложение. (работа над интонацией) Давайте ответим на вопрос (Алик искал Нину. Стр. 60). Пропишите его (можно к доске) Почему слово «Нина» написано с большой буквы? Физминутка для глаз Давайте выполним небольшое задание, перед вами карточка, что на ней написано? (буквы алфавита) Молодцы, ваша задача найти все буквы л (эль) Сколько их? Какие молодцы! На верху нашей странички прописи есть буква именинница, в платье, разукрасьте его и туфельки нашей девочки. | Работают с прописью, слушают учителя, отвечают на вопросы. Выполняют задания | Ф И | У С В | ПР2 ПР3 | К1 П1 Р1 | Л1 Л2 |
Включение в систему знаний и умений. | Что мы делали на уроке… С какой буквой л мы работали? Сможете ли вы научить ваших младших братьев или сестёр, а может и друга писать букву л? Вы большие молодцы! | Слушают учителя, делают выводы по уроку, отвечают на вопросы | Ф Г | У С | ПР1 | Р2 К1 | Л2 |
Осуществление рефлексии. | Давайте оценим себя и своих одноклассников. Кто считает, что активно работал на уроке, у него всё получилось, тихонечко похлопайте себе в ладоши. Кто считает, что у него что-то не вышло и не активно работал сегодня, тихонечко потопайте ногами. | Проводят рефлексию. | Ф | С | - | П1 Р2 К1 | Л2 |