Технологическая карта урока физики «Изучение электрического двигателя постоянного тока» (8 класс)
Технологическая карта урока «Физика»
с применением образовательной робототехники
Класс |
8 |
Предмет |
Физика |
Тема урока |
Лабораторная работа № 10. Изучение электрического двигателя постоянного тока.. |
Цель урока |
изучение устройства электродвигателя и принципа его работы |
Задачи урока |
Обучающие - сформировать у учащихся представление об устройстве электродвигателя и изучить принцип его работы Развивающие - развить мыслительную деятельность учащихся посредством постановки проблемных вопросов, научить сравнивать, самостоятельно делать выводы. Воспитательные - развитие познавательного интереса, усиление познавательной мотивации осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе. Создать условия для развития самостоятельности, сосредоточенности, самооценки, самоконтроля, дисциплинированности, ответственности и требовательности к себе. |
Планируемые результаты |
Знать устройство электродвигателя и принцип его работы. |
Терминологический аппарат |
Мотор, двигатель, принцип работы двигателя постоянного тока. |
Источник информации |
Перышкин А.В. Физика 8 класс М.: Дрофа, 2014 |
Средства обучения |
ПК. Проектор., комплект РобоКит № 2 |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный этап |
Сообщение темы Здравствуйте, ребята. Проверьте свою готовность к уроку. Сегодня мы с Вами выполняем лабораторную работу «Изучение электрического двигателя постоянного тока» |
Записывают тему урока в тетради. |
Лабораторная работа |
В рамках выполнения работы учащиеся по инструкции собирают робота-танцора по инструкции. Полученная модель имеет вид: |
Учащиеся в группе выбирают командира — конструктор, который отвечает за общую работу группы, и сборщиков — те, кто собирают модели. Выполняют работу. |
Физкультминутка |
А сейчас выполним несколько несложных упражнений для того, чтобы отдохнуть. Хорошенько потянитесь, перекатитесь несколько раз с боку на бок. Не задерживайте при этом дыхание. Напротив, дышите глубоко и спокойно. Несколько раз широко раскройте глаза и рот. Крепко зажмурьтесь (6 раз), сделайте 12 легких морганий. Сделайте упражнение "письмо носом". Сделайте пальцевые повороты |
Учащиеся выполняют упражнения. |
Лабораторная работа
|
В качестве вывода необходимо ответить на ряд вопросов: 1. Назовите основные составляющие модели, позволяющие приводить в действие электромотор постоянного тока? 2. Что называется мотором. 3. Что называется электромотором постоянного тока? 4. Что собой представляет плата управления электромотора? 5. Что является следствием работы электромотора в данной модели? 6. Как можно изменить (улучшить) модель? |
Примерный ответ учащегося: 1. Основными деталями данного робота являются: процессорная плата, плата управления электромотором постоянного тока, электромотор постоянного тока. 2. Мотор - механизм, вращающий ось. 3. Электромотор постоянного тока - электрическая машина постоянного тока, преобразующая электрическую энергию постоянного тока в механическую энергию. 4. Если процессор дает плате управления электродвигателем команду прямого вращения, плата подаёт мотору электрический ток для прямого вращения. Таким образом, двигатель начнёт работать. Если процессор дает команду обратного вращения, плата управления электродвигателем подаёт электрический ток противоположной полярности. 5. Следствием работы электромотора в данной модели является движение и повороты робота. 6. Закрепить еще один электромотор постоянного тока, но уже на руках робота, что позволит роботу делать вращательные движения руками. |
Домашнее задание |
Запишите домашнее задание. 1. Выучить материал, записанный в тетради. 2. Повторить тему « Электродвигатель» |
Учащиеся записывают в дневник. |
Итог урока. |
А сейчас оценим вашу работу: 1.Достигли ли Вы тех целей, которые поставили в начале урока. 2.Выставление оценок (с учетом работы в группе, индивидуальной работы, коллективной работы, самостоятельной работы). |
Учащиеся оценивают работу свою и товарищей. |