Технологическая карта урока по информатике в 9 классе «Виды моделей»
Технологическая карта урока (занятия)
ФИО педагога Ожегова Марьяна Анатольевна__
Полное название ОУ ______МБОУ «СОШ №64»________
Предмет (форма занятия) Информатика и ИКТ Класс (группа)____9
УМК_ Угринович_ Д.Н. Информатика и информационные коммуникационные технологии_
Тема урока (занятия)___Виды моделей_____________________________________________
Цель урока: формирование понятийного аппарата по теме моделирование, расширение кругозора обучающихся, развитие мыслительных операций.
Задачи урока:
Образовательные - Формировать представление учащихся о моделировании как основном методе познания; обеспечить усвоение учащимися понятий “модель”, “моделирование”; обеспечить понимание учащимися подхода к классификации с точки зрения целей моделирования; развивать представления учащихся о методах классификации объектов, о формах представления модели.
Развивающие - развивать грамотную речь учащихся; развивать у учащихся умения анализировать, проводить аналогии, выделять существенные признаки и свойства объектов.
Воспитательные - воспитывать целостное отношение к окружающему миру; воспитывать у учащихся культуру общения.
Учебно-методическое обеспечение:
Учебник: Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/ Угринович Н.Д. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2012.
Время реализации занятия: 45 минут
Тип урока: урок изучение нового материала.
Метод обучения: словесный, наглядный, интерактивный, практический, использование некоторых приемов технологии развития критического мышления.
Формы работы: сообщение обучающихся, фронтальная беседа, работа в группах, практическая работа, комментирование с места.
Оборудование:
- компьютеры;
- видео проектор.
Раздаточный материал:
- карточки с заданиями для групповой работы;
- фаил для выполнения практической работы;
- карточки с домашним заданием.
Этапы урока, время |
Планируемый результат в области |
Универсальные учебные действия, предметные учебные действия |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Методы и приемы |
|||
Организационный момент,5 минут |
Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД Предметные результаты |
- Целеполагание как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно - Планирование как определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата - Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели - Постановка вопросов - Развитие познавательных интересов, учебных мотивов - Воспроизведение (актуализация) знаний о моделях |
-организация начала урока - приветствие - вступительные слова учителя. |
Положительный настрой на урок. |
Простой вопрос Ассоциации Вопросительные слова |
|||
Опрос учащихся по заданному на дом материалу, 8 минут |
Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД Предметные результаты |
Оценка как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Учет позиции других людей Включаемость в коллективное обсуждение вопросов Постановка вопросов Умение аргументировать свою точку зрения Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме Контроль и оценка результатов деятельности в форме определения полноты удовлетворения информационного запроса Выделение и формулирование познавательной цели Оценка действий человека Развитие познавательных интересов, учебных мотивов Применение знаний о моделях для оценки |
Заслушивает и оценивает сообщение учащегося. |
Восприятие сообщенной информации, анализ ее новизны для себя. |
Диалог |
|||
Объяснение нового материала, 8 минут |
Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД Предметные результаты |
Оценка как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии Поиск и выделение необходимой информации Выбор способа действия Умение осознанно строить речевое высказывание в письменной форме Контроль и оценка промежуточных результатов деятельности Умение слушать и вступать в диалог Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации Способность взаимодействовать с товарищами в группе в соответствии с нормами Развитие познавательных интересов, учебных мотивов Построение нового знания о видах моделей Анализ информации по теме «Виды моделей» |
Беседа, направленная на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию и мотивацию их деятельности. Ставится задача перед группами: выделение основной информации необходимой для ответа на вопрос: «Что такое модель?» Побуждает ребят к выработке определения модели. Ведет диалог с учащимися о возможном разбиении моделей на группы. Комментирует примеры, соответствующие классификации. |
Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу, систематизирует информацию до изучения нового материала. «Мозговой штурм» Ученики работают в группах с моделями и заполняют карточки. Группы выступают со своими выводами об изученных моделях. Запись в тетрадь полученного определения и схемы. Исходя из уже приведенных примеров моделей и моделей, известных ранее, формируют возможные параметры классификации моделей. Создание схемы. |
Беседа - опрос |
|||
Закрепление учебного материала, 20 минут |
Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД Предметные результаты |
Оценка как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Учет позиции других людей Включаемость в коллективное обсуждение вопросов Постановка вопросов Умение аргументировать свою точку зрения Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме Контроль и оценка результатов деятельности в форме определения полноты удовлетворения информационного запроса Выделение и формулирование познавательной цели синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты Оценка действий человека Развитие познавательных интересов, учебных мотивов Применение знаний о моделях для оценки действий человека Способность использовать полученные знания о моделях в качестве аргументов для защиты собственной точки зрения |
Наблюдение, помощь по просьбе учащихся. |
Моделирование. Систематизировать текстовый материал через создание табличной модели и визуализации через графики. Проводят анализ проделанной работы. |
Наблюдение диалог |
|||
Задание на дом, 4минуты |
Познавательные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД Предметные результаты |
Контроль и оценка результатов деятельности в форме определения полноты удовлетворения информационного запроса Выделение и формулирование познавательной цели Оценка действий человека Развитие познавательных интересов, учебных мотивов рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Применение знаний о моделях для оценки действий человека Способность использовать полученные знания о моделях в качестве аргументов для защиты собственной точки зрения |
Побуждение к дальнейшему расширению информационного поля. Инструкция по выполнению задания по карточкам. Сообщение оценок за работу на уроке. |
Соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса. Знакомство с раздаточным материалом. Запись в дневниках. |
Беседа |
Князева Наталья Борисовна