Технологическая карта урока информатики, 6 класс
Технологическая карта урока по информатике 6 класс ЗПР
Авторы учебника: Л.Л. Босова
Тема: «Линейные алгоритмы»1
Учитель: Косицына Ольга Александровна, учитель информатики КГКОУ Школа 5 г.Николаевск-на-Амуре
Тема |
Линейные алгоритмы |
Цель |
ученик научится составлять линейные алгоритмы на языке блок – схем; ученик получит возможность научиться управлять исполнителем линейных алгоритмов |
Планируемый результат |
Знают определение линейного алгоритма и правила записи его на языке блок - схем. Умеют составлять линейные алгоритмы и записывать на языке блок - схем. Проводят сравнение, обобщение, делают вывод. Повысилась информационная культура. |
Межпредметные связи |
математика, литература |
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
I этап. Организационный момент. Цель: организованное начало урока |
Приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания. |
Приветствие, посадка. |
II этап. Подготовка к основному этапу. Цель: актуализация знаний, умений полученных на прошлом уроке и необходимых для изучения нового материала |
Организовать работу по группам. Задание. Выполнить задания и подготовить объяснения. Один из группы отвечающий. Группа 1. Слайд.1. на повторение определения понятия «Алгоритм» Даны две последовательности, необходимо определить какая из них является алгоритмом и почему. Группа 2. Слайд.2. на повторение понятия Исполнитель. Ученикам предложено 6 иллюстраций необходимо выбрать лишний предмет и объяснить почему. Группа 3. На повторение форм записи «Алгоритмов». Предложены 3 формы записи одного алгоритма (словесная, графическая, блок-схема). Необходимо рассмотреть данные объекты и сравнить их выделить общее и различие. Группа 4. На повторение элементов языка – блок схем. На слайде даны геометрические фигуры, необходимо определить лишние и рассказать назначение остальных на языке блок-схем. Группа 5. На повторение правил блок – схем. В таблице предложено начало и окончания правил составления блок-схем. Задание: составить предложения, чтобы получились верные утверждения |
Используя знания и записи в тетради выполняют задания, аргументируют ответ. Подготовятся к ответу. Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в парах). |
Обсуждение результатов работы каждой группы. |
Участвуют в обсуждение проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. |
III этап. Изучение нового материала. Цель: познакомить учащихся с определением линейного алгоритма и формулировка правил написания линейного алгоритма. |
Сообщение темы и цели. Организовать работу с учебником по изучению определения. Объяснить определение своими словами. Запишите определение в тетрадь. Привлечение уч-ся к формулировки правила: Какой из блоков не будет использоваться в линейном алгоритме? Правила: В линейном алгоритме не используется блок «Условие». |
Участвуют в работе с учебником. Оценивают правильность выполнения заданий. Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. Объясняют правила своими словами, записывают его в тетрадь. Формулировка выводов из определения и оформление их в виде правила. |
IV этап. Первичное закрепление Цель: учить подбирать тип алгоритма для решения учебной задачи. |
Озвучить задание. Учащимся предложено 2 задачи. Определить какая из них может быль решена с помощью линейного алгоритма. |
Работа с информацией, по применению определения. |
V этап. Закрепление изученного материала. Цель: научиться правильно составлять линейные алгоритмы для решения текстовых и вычислительных задач.
|
Организовать фронтальную работу по решению задачи, отобранной в предыдущем задании. Включить учащихся в обсуждение и решения задачи. Совместное составление блок – схемы (по цепочки). Сравнение с образцом. Следующая задача. Составить алгоритм на языке блок – схем для решения задачи: вычислите значение выражения (2-7):5+6. |
Составление алгоритма с использованием правила. Работа в тетради. Выполнение самостоятельной работы (обучающей), с использованием готовой схемы. |
VI. Проверка знаний. Цель: проверка усвоения изученного, корректировка знаний. |
Фронтальная работа. Выполнить задания: Восстановить определения. Проверяется понимание определения линейного определения. Выбрать правильную запись линейного алгоритма из трех предложенных. Проверяется усвоения структуры линейного алгоритма. Дана задача и два варианта решения, определить какой из них верный. Проверяется умение составлять линейный алгоритм. |
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. |
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности. Цель: подвести итог проделанной работе на уроке. |
Чему научились на уроке? Теперь я знаю…. Я запомнил(а), что… Я смог…. |
Формулировать собственное мнение |
VIII. Домашнее задание. |
Д/З: Определи и выпиши в тетрадь последовательность действий, которые могут быть записаны как линейный алгоритм. Задача. Баба-Яга: «Куда путь держишь? Дело пытаешь аль от дела лытаешь?» Иван Царевич: «Ты сначала меня накорми, напои, в баньке попарь, спать уложи, а потом вопросы задавай» |
Оформлять дневники. |
1 Использовались иллюстрации из Интернета.