12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Эйстрих Галина Петровна1330
Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. Я полностью придерживаюсь высказывания - Гиппократа на протяжении многих лет.
Россия, Саратовская обл., Энгельс
1

Отчёт о педпрактике «Технология представления опыта работы педагога-тьютора»

«Технология представления опыта работы педагога тьютора»

Эйстрих Галина Петровна – педагог тьютор физической культуры МОУ «СОШ №1».

 

Девиз тьютора – это:

Открытость: сотрудничество и помощь всем, кто в ней нуждается.

Успешность: хочешь знать больше - используй все возможности.

Уникальность: каждый может найти свой путь к вершинам профессионального мастерства.

Система тьюторского сопровождения профессионального развития учителей физической культуры общеобразовательных учреждений требует от методических служб новых, современных, актуальных и востребованных подходов. К организации педагогической работы, способствующей повышению качества и степени адаптивности системы образования общеобразовательных учреждений к современным требованиям образовательной политики, является тьютерская система. В этих условиях тьюторское сопровождение педагогов является оптимальной формой методической работы муниципальных методических служб, позволяющей включить в сетевое взаимодействие максимальное количество учителей.

С каждым годом тьюторская группа учителей физической культуры количественно увеличивается, меняются цели и задачи тьюторской деятельности, формы работы самые разнообразные, в т.ч.наиболее востребованные – творческие отчеты учителей, практикумы, мастер классы.

Так в 2017–2018 учебном году при содействии СОИРО реализуется проект «Президентские спортивные игры» - семинар-практикум по судейству стритбола в рамках организации Всероссийских игр школьников.

Главной целью являлось: повысить уровень организации школьных, межшкольных, муниципальных и зонального этапов Всероссийских игр школьников «Президентские спортивные игры».

Благодаря данному проекту учителя ЭМР удостоились звания инструктора – тьютора по судейству соревнований стритбола в рамках организации Всероссийских игр школьников (Елистратов Денис Геннадьевич, Савич Анатолий Федорович, Эйстрих Галина Петровна).

Остановлюсь на реализации тьторского сопровождения на примере Энгельсского района.

Городской семинар был проведен 7.04.2018 г на базе школы №12, приняли участие 54 учителя физической культуры. На семинаре решались задачи:

- обучение проведения соревнований по стрит- болу, настольному теннису и шашкам в рамках организации Всероссийских соревнований школьников «Президентские спортивные игры»;

- выявление лучшей группы учителей физической культуры организовавшей судейство и организацию соревнований;

- передача опыта учителям физической культуры для организации соревнований по стритболу, настольного тенниса и шашек на школьном и межшкольных уровнях, в рамках Всероссийских соревнований школьников «Президентские спортивные игры»

С участниками семинара были проведены занятия по организации и проведению соревнований по стритболу, настольному теннису и шашкам в рамках организации Всероссийских игр школьников «Президентские спортивные игры». Мастер – классы провели Эйстрих Галина Петровна, Елистратов Денис Геннадьевич

Савич Анатолий Федорович.

Семинар прошел в рабочей обстановке, запланированные вопросы были освещены полностью. Присутствующие на семинаре были активными участниками, выступающим задавались вопросы по теме семинара.

В конце семинара участники обменялись мнениями, были подведены итоги. Анализируя данное мероприятие можно сделать следующие выводы:

- заявленная тема семинара является актуальной для участников семинара;

- в ходе семинара участники получили ответы на многие вопросы, обучение проведения соревнований по стрит- болу, настольному теннису и шашкам в рамках организации Всероссийских соревнований школьников «Президентские спортивные игры»;

-были выявлены лучшие группы учителей физической культуры организовавшей судейство и организацию соревнований;

- данная форма проведения семинара помогла участниками областного семинара Эйстрих Г. П., Елистратовым Д. Г., Савич А.Ф., при распространение и передаче опыта учителям физической культуры для организации соревнований по стритболу, настольного тенниса и шашек на школьном и межшкольных уровнях, в рамках Всероссийских соревнований школьников «Президентские спортивные игры»

Результатом работы в данном направление послужило проведение Зонального уровня Всероссийских соревнований школьников «Президентские спортивные игры».

В соревнованиях приняли участие 5- районов Саратовской области (Советский, Дергачёвский районы. г. Маркс, Красный кут, г.Энгельс) Соревнования проводились по 3- видам ( шашки, стритбол, плавание). Состязания прошли на высоком уровне в дружной и спокойной обстановке.

Но в работе данного направления имеются ряд проблем:

- В сотрудничестве - низкий уровень активности учителей физической культуры  к  самообразованию, самоопределению, самоорганизации, осмыслению своих образовательных планов и перспектив;

- Для обеспечения качества и результативности в работе необходима стабильность (многие учителя получив сертификат тьютора забывают об своём назначении).

Возможно, в этом мире ты всего лишь учитель, но для кого-то ты — весь мир.

 

.

 

 

 

 

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.