Урок на тему «Способ проверки парных согласных на конце слова» с использованием карточек платформы Учи.ру
Перетрухина Светлана Николаевна, учитель начальных классов
АНО СОШ «Международная Академия Образования», город Казань РТ
Тема: «Способ проверки парных согласных на конце слова».
Цель:
1. Формирование умения обосновывать написание путем подбора проверочного слова
2.Развитие орфографической зоркости, умения подбирать проверочное слово и пользоваться им.
3.Расширение кругозора, словарного запаса обучающихся.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
- Откройте тетради, запишите число.
2.Минутка чистописания.
-Поплыли по морю. Навстречу нам катятся волны:
ЛЛ ГГ ТГ ИИ
Пропишите буквы очень красиво.
-На чем можно плыть по морю? (ответы детей)
ФРЕГАТ КРЕЙСЕР (письмо слов)
3.Работа со словарями.
-Найдите значение слов в толковом словаре.
Крейсер
Большой быстроходный боевой корабль. Броненосный, противолодочный, ракетный крейсер.
Фрегат
1)Военный парусный 3-х мачтовый корабль. Большой быстроходный боевой корабль, В некоторых странах для сторожевой службы.
2) Крупная океаническая водоплавающая птица с длинным хвостом и черным оперением.
- Названия каких кораблей вы еще знаете?
(на доске появляются названия кораблей, объясняют значение слов)
КОРВЕТ КАРАВЕЛЛА ПОДВОДНАЯ ЛОДКА
ЭСМИНЕЦ ЛЕДОКОЛ БУКСИР
-Как можно назвать одним словом? (ФЛОТ)
- Найдите значение слова флот в словаре.
ФЛОТ - крупное соединение всех видов судов страны или отдельного моря, Н. Военно - морской флот. Черноморский флот. Русский флот основал Петр I.
Морской флот необходим для перевозки огромной массы грузов, пассажиров.
4. Словарный диктант «Перевозка слов»
Л... С…ЦА, БЫСТР..., К ... Р ... НДАШ, С ... РОКА, К ... ПУСТА, Т ... ТРАДЬ,
Ф ...МИЛИЯ.
Самопроверка по словарику.
Самооценка.
- Что мы сейчас писали? (словарные слова)
5.Актуализация знаний.
- Найдите и назовите слова с парной согласной на конце слова? (Карандаш, тетрадь)
-Подчеркните парную согласную в словах.
-Какие парные согласные, есть в русском языке? (звонкие и глухие)
-Как произносятся звонкие согласные? глухие согласные?
Игра: «Звонкий - глухой».
Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске
https://uchi.ru/teachers/groups/9927444/subjects/2/course_programs/1/cards/83952
Вывод:
-Каким звуком заменяется парный звонкий согласный в конце слова?
-Почему слова с парной звонкой согласной на конце слова нужно проверять?
6.Работа по теме урока.
- Назовите тему нашего урока:
«Способ проверки парных согласных на конце слова».
Отгадайте загадку. (отгадка ФЛАГ )
-Запишите отгадку. Какой звук слышится на конце слова?
Какую букву запишем? Почему? Как проверить?
-Запишите проверочное слово,
ФЛАГ - ФЛАГИ
-Подберите однокоренное слово с парной согласной в середине слова,
ФЛАГШТОК - стоячий шест для флага.
-Подчеркните парную согласную.
-Какое из этих слов является проверочным? Почему?
-Назовите слова, которые нужно проверять?
ВЫВОД: Почему нужно проверять парные согласные на конце слов?
-Как выполнить проверку слова с парной согласной на конце слова?
Составление алгоритма проверки парных согласных в конце слова.
7. Физминутка.
8. Работа с учебником, стр. 80 – прочитайте правило.
- Правильно рассуждали?
Сейчас мы будем применять наши знания на практике.
Найдите упражнение упр. 170
Прочитайте задание. (Работа с упражнением по алгоритму)
Учащиеся комментируют свои действия.
Вывод: Как проверить написание парных согласных на конце слова?
9.Закрепление пройденного материала.
Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске
https://uchi.ru/teachers/groups/9927444/subjects/2/course_programs/1/cards/83953
10. Итог урока. Рефлексия.
- Чему вы сегодня научились?
- Как проверить парную согласную на конце слова?
- Кому нужна помощь?
11. Оценки за урок.
12. Домашнее задание. Карточки на Учи.ру.
https://uchi.ru/teachers/groups/9927444/subjects/2/course_programs/1/cards/83954
Инструктаж по выполнению домашнего задания.