Урок чтения в 3 классе: Ф. И. Тютчев «Весенняя гроза»
Тема урока: Ф. И. Тютчев «Весенняя гроза»
Цели : познакомить учащихся со стихотворением Ф. И. Тютчева «Весенняя гроза»
Раскрыть идею и смысл стихотворения. Продолжить знакомство с литературоведческими терминами. Учить выразительности чтения. Развивать в детях эмоционально-чувствительное отношение к действительности, формировать личностное видение окружающего мира. Прививать любовь к русской поэзии.
Оборудование: Толковый словарь С. И. Ожегова.
Ход урока
Учитель : Сегодня мы отправляемся в мир поэзии. Что же такое поэзия?
Дети: Поэзия-это стихи. Произведения, написанные стихами.
Учитель: Прочитайте предложения. Как вы их понимаете?
(предложения написаны на доске:)
Поэзия летнего утра.
Поэзия золотой осени.
Поэзия родной природы.
Дети читают.
У.- Что теперь скажете о поэзии?
Д.-Поэзия-красота.
У.-Замените в предложениях слово «поэзия» словом «красота».
Д.-Красота летнего утра.
Красота золотой осени.
Красота родной природы.
У.-Молодцы! Сколько значений слова «поэзия» мы знаем?
Д.-Мы знаем два значения этого слова.
У.-Какие? Назовите их.
Д.- «Поэзия-это стихи, произведения, написанные стихами»(из словаря С.И.Ожегова)
«Поэзия-красота и прелесть чего-либо» (из словаря С.И.Ожегова)
У.- Перед вами толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова. Прочитайте, как он называется. В нем собрано и объяснено более 70 тысяч слов. В мире поэзии эти слова встают в определенный строй, и мы слышим прекрасные поэтические творения. Словарь всегда должен быть под рукой. Если в тексте встречаются непонятные слова, то их значение всегда можно уточнить в словаре. Специально для вас есть вот такой словарик (показывает книжку).
Начнем наше путешествие с речевой зарядки. Дети читают слова, написанные на доске:
шум, лес, гам, всплеск.
У.-Похожи ли эти слова на стихотворение? Почему?
Д .-Похожи – потому, что они складываются. Строчки заканчиваются одинаково.
У .-Совершенно верно. И это один из признаков стихотворения, называемый рифмой (это слово учитель записывает на доске)
У .-Все ли слова мы произносим одинаково?
Д .- Нет, одни мы говорим тише, другие-громче.
У-Правильно. И это называется –интонация (это слово записывается на доске)
У-Прочитайте слова и выделите голосом первое слово. Попытайтесь прочесть их с чувством радости.
Дети читают хором: шум, блеск, всплеск, гам, гром, треск, плеск, трам!
У-Теперь выделите это слово (нужное слово подчеркивается)
На доске: шум, блеск, всплеск, гам, гром, треск, плеск, трам!
У-Читаем с интонацией удивления, спрашиваем, выделяем четвертое слово, которое подчеркиваем.
Дети читают хором: апрель, капель, звенел, гремел, кричал, пел?
У-Выделяем пятое слово.
Д- апрель, капель, звенел, гремел, кричал, пел?
У-Отгадайте загадку: кто это?
Один ученик читает по карточке:
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь.
Д-Это жук. Он жужжит.
У –Какой звук помог вам отгадать эту загадку?
Д –Звук (ж). Он в этом стихотворении часто встречается.
У –Если в стихотворении часто повторяется один и тот же звук, то можно услышать, как воет ветер, шуршит камыш, кричат птицы, гремит гром и многое другое. Этим средством часто пользуются поэты. Называется оно-звукопись (это слово учитель записывает на доске).
Работа по учебнику.
У –Сегодня нас ожидает встреча с замечательным русским поэтом. Прочитайте и запомните это имя.
Д –Федор Иванович Тютчев.
У –Жил Федор Иванович более ста лет назад. Он любил родную природу и воспевал ее в своих произведениях. Сейчас я вам прочитаю одно из его стихотворений, которое называется «Весенняя гроза». Послушайте внимательно.
Учитель читает стихотворение наизусть.
У –Какое настроение вызывает это стихотворение?
Д –Радостное. Бодрое. Веселое.
У –Какие краски вы взяли бы в руки, чтобы нарисовать такую картину?
Д –Яркие, сочные.
Желтые, голубые, зеленые…
У –Какие звуки живут в этом стихотворении?
Д –Здесь живут громкие и радостные звуки, звуки грома, весеннего ливня, здесь живут птичьи голоса; листья шелестят от дождя; капли дождя по крыше…
У –Какие запахи живут в «Весенней грозе»?
Д –После дождя пахнет свежестью; прохладой веет; цветы хорошо пахнут; у них нежный аромат; от земли идет приятный запах…
У –Прочитайте внимательно стихотворение про себя. Найдите и запомните непонятные слова.
(дети внимательно читают текст)
У –Какие слова непонятны?
(дети называют слова- резвяся, раскаты, перлы, не молкнет, гам, вторит, нагорный, Геба, Зевес, громокипящий, кубок)
Значения многих из них знакомы, поэтому учитель обращается за помощью ко всему классу разъяснить значение этих слов. Но последняя строфа объясняется учителем.
У –Люди Древней Греции верили в богов, которые, как им казалось, жили на высоких горах. Властвовал над ними верховный бог-Зевс, податель дождя, грозы и молний. Одной из дочерей Зевса, или, как его называет Тютчев, Зевеса, была Геба-богиня вечной юности. Она подносила богам во время пиров напиток бессмертия. Прочитайте, что говорит Тютчев о Гебе.
Д –Ветреная Геба.
У – Как Геба пролила кубок?
Д –Смеясь, на землю пролила.
У –Боги-люди были исполинами. Что это значит?
Д – это значит, великанами. Огромными. Очень большими. Могучими…
У –Какой же кубок пролила Геба?
Д –Очень большой. Огромный. Такой , что пошел очень сильный дождь…
У –Почему кубок громокипящий?
Д –Он с громом опрокинулся из рук Гебы.
На земле сразу прогремел гром.
Вода с силой стала биться о землю.
Потекли быстро ручьи.
Как будто вода закипела. Появились пузырьки.
У –Читаем первую строфу. Что хотел сказать нам автор?
1 ученик читает вслух. Остальные следят по книгам.
Д –Он хотел сказать, что любит грозу.
У –Как вы думаете, почему?
Д –Первая гроза-предвестник лета, горные потоки смывают все с земли, земля становится чище, моложе. Природа обновляется.
У –Как грохочет гром? Найдите ответ в тексте и прочитайте.
Д –Когда весенний первый гром
Как бы резвяся и играя
Грохочет в небе голубом.
У –Кто может резвиться и играть?
Д –Ребенок.
У –Правильно. У Тютчева гром-разумное, одушевленное существо, такое же, как человек.
У –Читаем 2 строфу. Какие слова подтвердят наше мнение о том, что гром-маленький ребенок?
Один ученик читает вслух, остальные следят по книге.
Д –Поэт говорит, что раскаты – молодые. Они молодые потому, что гром-молодой, первый.
У –Какие нити золотит солнце?
Д –Часто на веточках деревьев бывает паутина. После дождя она блестит на солнце и кажется золотой. Нити – это золотые солнечные лучи. Перлы – жемчужины, висящие на ниточках. Эти ниточки стали золотыми от солнечных лучей.
У –Читаем 3 строфу. Как природа встречает весеннюю грозу?
1 ученик читает вслух, остальные следят за чтением по книге.
Д –Природа встречает весну с радостью, восторженно.
У –Докажите.
Д –Все вторит весело громам,-говорит поэт.
Птицы повторяют раскаты грома. Их повторяют лес, горы
У –В 4 строфе отметьте слова, указывающие на то, что стихотворение радостное, веселое, восторженное.
Еще один ученик читает, остальные следят по книге.
Д –Это слово-смеясь. Геба смеялась, когда пролила кубок.
У –Чем пролился кубок на землю?
Д –Он пролился дождем.
У –Прочитаем стихотворение целиком. Какой звук чаще повторяется других?
Читают по очереди два ученика.
Д – Это звук[р ]-гроза, гром, грохочет, резвяся, играя, нагорный, пролила.
Гром гремит, грохочет. Его раскаты похожи на рычание. Звук [р]-резкий, такой же, как гром.
У –Ребята, представьте, что вы художники. Что бы вы нарисовали к этому стихотворению?
Д – Небо голубое. Солнечные лучи, блестящие капли.
Яркую траву, черную землю, солнце.
Тютчева, который стоит у окна и смотрит на дождь, лужи, деревья.
У – Молодцы! Вы –мастера словесного пейзажа. А что это за слово «пейзаж»?
Д – Пейзаж-это картина природы.
У – Ваши ответы очень отличаются друг от друга. Почему?
Д – Потому что каждый рисует то, что ему хочется, нравится. Каждый человек передает свое настроение в картине.
Поэт передает свое настроение в стихотворении.
У – Приступим к работе над выразительностью чтения стихотворения. Какие правила выразительного чтения мы знаем?
Д – Читать надо не торопясь, вдумываться в то, о чем читаешь.
Надо выделять голосом отдельные слова. Если часто повторяются одни и те же звуки, то их тоже надо выделять голосом. Надо останавливаться на точках.
У – Правильно. Сейчас мы возьмем карандаши и очень аккуратно подчеркнем слова, которые будем выделять голосом при чтении. Там, где мы должны сделать паузу, т.е. остановиться при чтении, поставим вот такой знак «/».
Разберем первую строфу. Какие слова вы бы выделили в первой строчке?
- Какие слова во второй строчке? В третьей строке? В четвертой?
У – Я не буду настаивать на своем мнении, так как каждый из вас чтением может передать чувства, охватившие его.
Уточним, в каком темпе будем читать все стихотворение?
Д – Медленно это стихотворение читать нельзя, ведь оно радостное.
Дождь идет быстро, и читать надо так, как идет дождь или гремит гром.
У – Теперь паузы.
Д – Люблю грозу в начале мая(пауза)
Когда весенний(пауза)
Первый гром(пауза)
Как бы резвяся и играя(пауза)
Грохочет в небе голубом(пауза)
У – Остальное стихотворение разберите самостоятельно. Затем, пользуясь своими разметками, прочитайте его про себя.
Дети самостоятельно работают над текстом, если кому-то нужна помощь учителя, то он обращается к нему.
У – Внимание, внимание! Объявляется конкурс чтецов. Желающие- на сцену!
2-3 ученика выходят к доске и читают стихотворение.
Чтение оценивается.
У – Подводим итог нашей работы. Чему мы научились на уроке?
Высказывания детей.
Домашнее задание каждый выбирает сам ( есть 3 варианта )
Выучить стихотворение наизусть.
Выразительно читать стихотворение и нарисовать к нему иллюстрацию.
Сочинить маленькое стихотворение о весне.