Урок окружающего мира в 3 классе «Значение воды для жизни на Земле»
Конспект урока по окружающему миру.
УМК "Школа 2100"
Авторы: Вахрушев А. А., Бурский О.В., Раутиан А.С.
3 класс ГБОУ СОШ №119 учитель - Кривоногова А.В.
Тема урока: «Значение воды для жизни на Земле».
Цель: актуализировать и упорядочить знания детей о значении воды для жизни на Земле.
Задачи:
Личностные УУД:
-формировать познавательный интерес к окружающему миру;
-развивать критическое мышление, умение обобщать данные и делать выводы;
- развивать устную речь учащихся;
Воспитывающие:
- воспитывать культуру общения в группе со сверстниками.
- создавать условия для формирования эмоционально-эстетического отношения к изображаемому, воспитания любви и добра к окружающему миру, интереса к искусству и культуре народа;
Коммуникативные УУД:
- совместно договариваться о правилах общения и следовать им; донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме;
- слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД:
-находить необходимую информацию в различных источниках; перерабатывать ее и вносить в таблицу;
- наблюдать и делать простейшие обобщения и выводы, составлять "Синквейн".
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.
Оборудование: для учителя (мультимедийный проектор, видеоролик «Значение воды для жизни на Земле»), для учащихся (таблица, цветные карандаши, тетрадь).
Технологии:
- проектные
- индивидуальная работа, работа в парах
- развитие критического мышления
Ход урока:
I. Стадия Вызов.
Чтение стихотворения-загадки.
Спросил на днях малыш-сосед
У струйки, льющейся из крана:
- Откуда ты? – она в ответ:
- Издалека, из океана!
Потом малыш гулял в лесу,
Росою искрилась поляна.
- Откуда ты? – спросил росу.
- Поверь – и я из океана.
- Ты, газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
Донёсся шёпот: « Знай, малыш,
И я пришла из океана!
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке и в слезинке,
И в дождинке, и в росинке –
Нам откликнется всегда
Океанская … ( вода )
- Как вы думаете, о чём пойдёт разговор на уроке?
Дети формулируют тему урока.
Когда люди полетели в космос, они увидели, что наша Земля голубая. Большую часть поверхности земного шара занимает вода.
- А если бы на Земле вдруг пропала бы вся вода?! Вот как это бы выглядело
- Что изменилось? (изменился цвет – нет голубого и зеленого)
- Да, зеленый цвет тоже пропал. Почему это произошло?
- Ничто на Земле не может жить без воды!
- Давайте вернем воду на Землю и подумаем, где она содержится (в морях, океанах, реках, ручьях, озерах).
- Правильно. Но в морях и океанах вода соленая, а человеку нужна пресная. К сожалению, чистой пресной воды остается все меньше. В чем причина? (люди загрязняют реки и озера, не экономят воду)
- Скоро может случиться так, что нам нечего будет пить. А ведь человеку для жизни вода просто необходима, потому что он на 70% состоит из жидкости, запасы которой нужно постоянно пополнять . Конечно, человек не бутылка, наполненная водой. Давайте подумаем, где в организме человека содержится вода? (слюна, кровь, слёзы)
- В каждой клеточке нашего организма, в каждом сосуде содержится жидкость.
- Откуда мы с вами можем получить воду?
- Из пищи: из овощей, фруктов и другой еды, из напитков
Приём « Таблица З-ХУ-У»(знаю – хочу узнать – узнать)
Работа в парах.
- Вспомните всё, что вам известно о значении воды для жизни на Земле и запишите эти сведения в первой графе таблицы.
- Поставьте вопросы к изучаемой теме : что вы хотите узнать и запишите их во второй графе таблицы.
Знаю
Вода необходима для жизни всего живого.
В воде живут разные животные.
Хочу узнать
Сколько времени может человек прожить без воды?
Какие источники воды есть на Земле?
Откуда берётся вода?
Узнал
II. Стадия Осмысление.
- Попробуем очень быстро раскрутить глобус.
- Какого цвета вам покажется глобус?
- А как вы думаете, почему?
- Моря, реки, океаны нашей планеты занимают в два раза больше места, чем суша. Если бы земной
шар был такой же гладкий, как глобус, то все океаны, реки, моря, озёра разлились бы по его
поверхности, а наша планета оказалась бы залита 9-метровым слоем воды. Вот сколько на Земле
воды!
Приём « Чтение с остановками»
Параграф разбит на смысловые части, каждая остановка предполагает дальнейшее размышление,
прогнозирование.
Текст учебника на с.22-25
Чтение 1 части.
1 остановка.
- Почему на нашей планете не бывает резких перепадов температуры?
- От чего зависит климат нашей планеты?
- Что будет с человеком , если его организм не получит достаточного количества воды?
Чтение 2 части.
2 остановка.
- От чего зависит многообразие растений в разных частях Земли?
- А что можете сделать вы сейчас для охраны водоёмов?
- Что будет дальше, если мы не будем беречь воду?
Чтение 3 части.
3 остановка.
- Где берут своё начало реки?
- Как называются места, где реки берут своё начало, где впадают в море?
Чтение 4 части.
4 остановка.
- Почему все города расположены рядом с водоёмами?
- Как человек использует реки?
- Как вы думаете, почему Волгу называют главной водной дорогой страны?
Физкультминутка
- Давайте представим, что мы находимся в открытом море. Нас застиг шторм. Море бушует, корабль
качает, напором ураганного ветра волны мчатся на корабль. ( Дети показывают движения,
соответствующие тексту.)
На стадии размышления задаю вопрос классу:
- Нужно ли сохранять водоёмы?
- Давайте вспомним все наши предположения, изменилось ли ваше мнение ?
- Ответьте на вопросы, которые вы сами поставили и запишите ответы в третью графу таблицы.
III. Стадия Рефлексия.
Приём « Синквейн»
- Заканчивая разговор о значении воды , я предлагаю вам написать синквейн.
- Синквейн- своеобразное стихотворение из 5 строк.
1 строка- название темы ( имя существительное )
2 строка – описание темы в двух словах ( двумя прилагательными )
3 строка – описание характерных действий предмета ( три глагола )
4 строка – фраза из четырёх слов, показывающих отношение к теме.
5 строка – синоним, который повторяет суть темы.
Работа в группах.
Вода.
Обычная, удивительная.
Течёт, льётся,журчит.
Берегите воду!
Влага.
Домашнее задание: составить рассказ на тему : « Охрана водоёмов».
Подведение итогов
- Что нового узнали на уроке?
- О чём хотели бы рассказать родителям?
- Оцените работу своих товарищей в группах.
- Как вы думаете, какие ещё нужны условия для жизни на Земле?( Дети перечисляют.)
- Об одном из них вы узнаете на следующем уроке.
Часть урока брала с сайта, но не помню с какого, давно проводила урок.
Лариса Александровна Алексеева
Васильева Анастасия Анатольевна