Технологическая карта урока английского языка в 3 классе по теме «Счёт от 13 до 20»
АОУ ВО ДПО «ВИРО»
Технологическая карта
урока английского языка
по теме «Числительные от 10 до 20»
в 3а классе
УМК «Английский в фокусе»
Быкова Н. И., Дули Д., Поспелова М. Д., Эванс В.
Автор: Волокитина Елена Фёдоровна,
МБОУ ВМР «Огарковская СШ»
2017
Технологическая карта урока
Предмет |
английский язык |
Класс |
3а |
Автор УМК |
Быкова Н. И., Дули Д., Поспелова М. Д., Эванс В. |
Тема урока |
Numerals from 13 to 20 |
Цель урока |
Познакомить со счетом от 13 до 20 |
Тип урока |
Открытие новых знаний |
Основные понятия |
Счет до 20, составные числительные |
Межпредметные связи |
Математика |
Формы работы |
Индивидуальная, групповая работа |
Оснащение |
УМК, доска, мел, раздаточный материал (карточки с заданиями, цветные карточки), интерактивное упражнение. |
Этапы учебного занятия: |
1. Мотивационный. - Организационный момент - Речевая разминка - Определение темы урока, его цели и задач 2. Операциональный. - Актуализация знаний - Закрепление и применение знаний 3. Заключительный. - Итоги урока. Рефлексия - Домашнее задание |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
1. Распознавать в тексте и употреблять в речи количественные числительные 13-20. 2. Уметь писать количественные числительные 13-20. 3. Различать способ словообразования при помощи суффикса -teen. |
1. Развивать умение составлять аналогии, классифицировать, анализировать, сравнивать, выделять общий признак 2. Формировать умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками; |
1. формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками; 2. формировать учебную мотивацию |
Задачи и этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика (учеников) |
I Этап. Мотивационный. |
||
1. Организационный момент. Приветствие. Обеспечение рабочей обстановки и подготовка учащихся к уроку. Организация учащихся, создание благоприятного эмоционального настроя. Обучающиеся учатся строить речевое высказывание по образцу, осуществлять взаимодействие с учителем
2. Речевая разминка:
3. Определение темы урока, его цели и задач |
Приветствует учеников: Hello children! I’m glad to see you. Sit down, please. How are you?
I’m OK. Thank you. Проводит речевую зарядку. Now, listen to me and answer my questions. Who is on duty today? What date is it today? What season is it now? What is your favourite season? What’s the weather like today? - And tell me what is your telephone number? |
Приветствуют учителя: It’s time to say “Hello!”(3 раза) And start our lesson! Весь класс во фронтальном режиме взаимодействует, отвечая на вопросы учителя. Fine, thanks. And you? Отвечают на вопросы. Слушают одноклассников. Предполагаемые ответы детей: I am on duty today . Today is the .,, It is autumn now. My favourite season is summer/… My telephone number is….. |
Выразительно проговаривает каждую строчку стихотворения: One little, two little, three little Indians Four little, five little, six little Indians Seven little, eight little, nine little Indians Ten little Indian boys. Сan you count? Let’s check. You have to say and write numbers in English. 1+3 = 2+4 = 5+5 = 6+1 = 3+10 = 9+7 = 11+5 = 10+10 = |
Повторяют слова за учителем. Актуализируют умственные действия. Вспоминают счет от 1 до 10. Четко проговаривают стихотворение.
С легкостью произносят и записывают первые четыре примера:
one plus three is four two plus four is six five plus five is ten six plus one is seven Последние четыре примера вызывают затруднение, поскольку дети не могут написать и произнести ответ на английском языке. |
|
You have a problem! Вы не можете решить последние 4 примера! Почему? Попробуйте объяснить на русском языке. Мы научились считать по- английски только до 12. So, can you tell me the theme of our lesson? Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока? - Объясните для чего нам нужно знать цифры? - - Excellent, you have explained everything correctly (Молодцы, вы все объяснили правильно) . The theme of our lesson is « Numerals from 13 to 20 » |
Приходят к выводу, что считать примеры они могут, однако произносить и писать числа от 13 до 20 на английском языке не умеют. Определяют тему: Numerals 13-20
Дают как можно больше вариантов (уметь считать, называть возраст, записывать адрес, называть дату, номер телефона) Ставят цель урока - научиться считать по-английски от 13 до 20 I want to learn how to say and write numbers from 13 to 20. |
|
II этап. Операциональный. |
||
1. Актуализация знаний. |
Знакомит учащихся с числами от 13 до 20. Look at the board and try to guess the rule. 3-three 13 - thirteen 4-four 14 - fourteen 5-five 15 - fifteen 6-six 16 -sixteen 7-seven 17 - seventeen 8-eight 18 -eighteen 9-nine 19 – nineteen 2-two 20 - twenty Что объединяет все эти числа? А какое отношение эти числа имеет к тому, что мы уже прошли? - Правильно, мы с вами изучили простые числительные (simple numerals) , а в основе числительных, обозначающие десятки, находятся простые числительные Давайте с вами сформулируем правило «Образование десятков» Yes, you are right. Moлодцы, вы правильно сформулировали правило А какие цифры звучат немного по-другому? You are right:13,15, 20. Now, listen to me and repeat after me (13-20) Write in the vocabulary these words. |
Повторяют за учителем числительные.
Учащиеся замечают, что числительные 13-19 оканчиваются на teen. Составляют двузначные числа (six+ teen = sixreen) Замечают, что числа 13, 15, 18 строятся по-особенному. Записывают числа 11-20 в словарь.
Отвечают (суффикс -teen) Отвечают (в основе простые числительные)
Отвечают (добавляем окончание –teen к простому числительному)
13, 15, 20.
слушают учителя и повторяют хором новые числительные. Записывают в словарь. |
2. Закрепление и применение знаний
Динамическая пауза Снятие умственной нагрузки, усталости и напряжения.
Работа с учебником – выполнение упражнения 2 на с. 12
|
Организует устную игру “Snowball” («Снежный ком»)
Проводит интерактивное упражнение https://learningapps.org/3957666 Well done! Are you tired? Организует динамическую паузу. Let’s have a rest. Lada, come here and help me, please. Читает стихотворение и показывает движения вместе с учеником. Hands up, hands down. Hands on hips, sit down. Hands up, hands down. Clap your hands, turn around. Hands up to the side. Bend left, bend right. That’s all. Организует самостоятельное выполнение упражнения 2 на стр. 12 письменно. Now, open your workbooks on page 12 and do exercise 2 in written form. Have you finished? Look at the board and check your works.
|
Называют в слух по порядку числа от 13 до 20, при этом каждый следующий ученик повторяет все числа, сказанные до него, и прибавляет следующее. Выполняют упражнение.
Выполняют соответствующие движения.
Выполняют упражнение самостоятельно.
Сравнивают свои работы с образцом. Исправляют ошибки, если таковые имеются.
|
Ш этап. Заключительный. |
||
Подведение итогов Рефлексия
Домашнее задание
|
Организует мини беседу по подведению итогов урока. Что нового узнали на уроке? Какой вид деятельности понравился больше всего? Чему мы научились? Задаёт домашнее задание. Объясняет задачу, поставленную перед учащимися. Now open your diaries and write your homework. Ex.4. p. 7. To learn the rule.
You are good students. Thank you for your work. The lesson is over. You may be free. Good-bye! Have a nice day! See you later! |
Ответы детей Рассказывают о новых знаниях, делятся своими впечатлениями.
Слушают учителя. Записывают домашнее задание: рабочая тетрадь - упр.4, стр.7; выучить правило
Дети выражают свое настроение и эмоциональное состояние в конце урока и желают учителю и друг другу весёлого дня. |