12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гагауз Артём Григорьевич98
Трансплантация органов и тканей
Что такое трансплантация?

Трансплантация – процесс замены поврежденных или утраченных органов путем пересадки таких же органов, взятых из здоровых организмов того же вида.

Значение трансплантации

Во всем мире существует огромное количество неизлечимо больных людей, нуждающихся в пересадке внутренних органов и мягких тканей, так как традиционные способы лечения печени, почек, легких, сердца дают лишь временное облегчение, но не меняют в корне состояние пациента.

ВИДЫ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

1.Ксенотрансплантация — трансплантация органов или тканей от животного другого биологического вида.
2.Аллотрансплантация — трансплантация, при которой донором трансплантата является генетически и иммунологически другой человеческий организм.
3.Искусственные органы.
4.Клонирование органов из стволовых клеток.
5.Аутотрансплантация — реципиент трансплантата является его донором для самого себя.

Доноры при трансплантации

Как утверждает Институт трансплантологии, каждый человек может стать донором для проведения трансплантации органов. Для лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, необходимо согласие родителей на проведение операции. При подписании согласия на пожертвование органов после смерти проводится диагностика и медицинское обследование, которое позволяет определить, какие органы могут быть трансплантированы.

Консервация органов

Любой жизненно важный орган, который предназначен для трансплантации, без кровоснабжения и кислорода подвержен необратимым изменениям, после чего его считают непригодным для пересадки. Для всех органов этот срок рассчитывается по-разному – для сердца время измеряется в считаных минутах, для почки - несколько часов. Поэтому главной задачей трансплантологии является сохранение органов и поддержание их работоспособности вплоть до пересадки в другой организм. Для решения этой проблемы используется консервирование, которое заключается в снабжении органа кислородом и охлаждении. Почку таким образом можно сохранить на протяжении нескольких дней. Консервация органа позволяет увеличить время на его исследование и подбор реципиентов. 

ЗАКОН О ТРАНСПЛАНТАЦИИ В рф

На территории нашей страны отрасль трансплантологии регулирует Закон РФ от 22.12.92 «О трансплантации органов и (или) тканей человека». В России чаще всего проводят трансплантацию почек, реже сердца, печени. Закон о трансплантации органов этот аспект рассматривает как способ сохранения жизни и здоровья гражданина.

Противопоказания к трансплантации

1.инфекционные заболевания в других органах наравне с теми, которые планируют заменить, в том числе наличие туберкулеза, СПИДа.
2.нарушение функционирования жизненно важных органов, поражение центральной нервной системы.
3.раковые опухоли.
4.наличие пороков развития и врожденных дефектов, не совместимых с жизнью.

Отторжение трансплантата

При пересадке трансплантата в организм реципиента он становится объектом иммунологического ответа организма. В результате защитной реакции иммунной системы реципиента происходит целый ряд процессов на клеточном уровне, которые приводят к отторжению пересаженного органа. Эти процессы объясняются выработкой донор-специфических антител, а также антигенов иммунной системы реципиента.

ЧУДЕСА ТРАСПЛАНТАЦИИ

Пересадка почки превратила обыкновенного лондонского слесаря в одарённого художника! У Гэри Лейтона была наследственная болезнь почек. Именно эта болезнь погубила когда-то его отца. Когда у Гэри начались страшные приступы боли, и никаких надежд на выздоровление уже не было, ему была сделана операция по пересадке почки. А вскоре после этого у него вдруг появилось страстное желание взяться за кисть. С тех пор из-под его руки, а точнее, кисти, выходят настоящие шедевры живописи.

Литература

3.http://vmede.org/sait/?id=Anatomija_topograficheskaja_kagin_4emezov_2009&menu=Anatomija_topograficheskaja_kagin_4emezov_2009&page=5
 
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.