Тренинговое занятие «Я в ответе за свою жизнь!»
Тема «Я в ответе за свою жизнь!»
Цель: формировать ответственное поведение за свою жизнь и здоровье.
Задачи:
- показать важность сохранения здоровья;
- привести к осмыслению своих действий и поступков;
- определить уровень ответственного поведения у подростков и молодежи за свое здоровье;
- нацелить на новые модели по сохранению здоровья.
Участники: подростки, молодежь.
Материалы и оборудование:
- проектор;
- флешка с записями видео « Курение»; видео «Плохой выбор».
- тесты «Капитан или пассажир…»; тест «Активный ли вы человек?»; методика «Диагностика здоровья по почерку»; бланки к данным тестам;
- мяч;
- стикеры для записи;
- листок с вопросами для игры (Приложение 1);
- 2 надписи на стулья (Приложение 2);
- скотч двухсторонний;
- маркеры, ручки;
- оборудование для видеосъемки: телефон, видеокамера,
Формы работы: игры, диагностические методики, видеосъемка, просмотр роликов.
Ход занятия
Вводная часть Основная часть Заключительная часть |
1. Сообщение целей и правил занятия. 2. Игра «Ассоциации». 1. Игра «Сплетня о курении». 2. Игра «2 стула». 3. Игра «Пожелай здоровье». 4 Игра «Чужое утро». (Методика для диагностики выбирается с учетом аудитории, это может быть одна или все, в зависимости от наличия свободного времени): 5. Тест «Капитан или пассажир…». 6. Тест «Активный ли вы человек?». 7. Методика «Диагностика здоровья по почерку». 8. Видеосъемка « Как можно стать ответственным?». ( Запись предложений участников на видео для социального ролика или для сайта учреждения). Ролик «Плохой выбор». Обсуждение: - Какой не правильный выбор сделал мужчина? - Можно ли исправить ситуацию? - Ваш совет по профилактике безответственного поведения. ( Запись предложений участников на видео для социального ролика или для сайта учреждения). Заключительное слово про ответственность за свою жизнь. (Приложение 3) |
2 минуты 5 минут 5 - 10 минут 5 - 10 минут 5 - 10 минут 5 -10 минут 5 -10 минут 5 -10 минут 5 -10 минут 5 -10 минут 2 – 5 минуты |
Игра «Ассоциации» Перекидывают мяч друг другу, говорят новые ассоциации к теме. Вывод: положительные или отрицательные слова приходили на ум? |
Игра «Сплетня о курении» 4 человека уходят за дверь. Приглашается один участник. Ему показывается ролик. Его задача запомнить, постараться движениями показать то, что увидел следующему. |
Игра «2 стула» На стулья прикреплены надписи. Участнику нужно выйти и сесть на тот стул, который соответствует ему по содержанию надписи (Приложение 1). Задаются вопросы: - Доволен ли сложившейся ситуацией? - На каком стуле хотел бы оказаться? Выгода для себя от этого? |
Игра «Пожелай здоровье» Прилепляются листки на спину. Любой может подойти и написать пожелание по сохранению здоровья. Дается время на выполнение от 5 минут. В конце игры листки снимаются и зачитываются. Можно зачитать индивидуально, можно зачитать одному на аудиторию. В конце делается вывод и анализ по состоянию здоровья участников. |
Игра «Чужое утро» Вызывается одни участник - ведущий. Он вызывает следующего, садит его на стул спиной к другим. Затем он обращается к участнику, просит его описать, в какую одежду одет второй участник (имя любого из участников). Потом просит его хорошенько настроится, и рассказать о своих представлениях, как прошло утро второго участника. Ведущему можно задавать наводящие вопросы, например: - ......... и т.д. После того как участник рассказал о своих представлениях, он может открыть глаза. Второй участник, чье утро описывалось, дает небольшой комментарий о совпадениях представлений с реальностью, а затем описывает утро третьего участника. Круг замыкается, когда последний участник описывает утро того, кто был первым. |
Приложение 1 - Во сколько он проснулся? - Он проснулся сам или его разбудили? - Он сразу встал или еще повалялся в постели? - Делал ли он зарядку? - Включал ли он какие-нибудь проборы? - Какого цвета у него зубная щетка? - Какого цвета у него полотенце? - Чем он завтракал? - Что он пил, чай или кофе? - У него готово домашнее задание? - У него есть план в голове на неделю? Любые вопросы можно задать по данной теме |
Приложение 3 Зрелость не падает с неба, ее нужно добывать трудом. Она приобретается лишь тогда, когда человек принимает на себя ответственность за все события, происходящие в жизни страны, и за все принимаемые решения. (Пол Карл Фейерабенд - австрийско-американский учёный, философ, методолог науки). |
Тест "Активный ли вы человек?"
DOCX / 24.99 Кб
методика «Диагностика здоровья по почерку»
DOCX / 20.08 Кб
Приложение 2
DOCX / 17.48 Кб
тесты «Капитан или пассажир…»
DOCX / 19.3 Кб