Конспект совместной деятельности для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ «Тропою неизведанной… »
Конспект совместной деятельности для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ (нарушение интеллекта, УО, РАС).
6-7 лет
Здоровье сберегающие технологии.
Тема: «Тропою неизведанной…»
Цель: развитие межполушарной специализации.
Коррекционно-развивающие задачи:
Совершенствование координации движений.
Развитие общей и мелкой моторики.
Развитие произвольности, внимания, активизация речи.
Снятие эмоциональной напряженности, создание положительного психологического настроя.
Укрепление психофизиологического здоровья детей.
Материалы: модель тропы; картонный домик или игровая палатка; карандаши, листы, природный материал (крупа, семена), бумажные салфетки, пинцеты, тарелочки, поднос; ключи; доска настроений, смайлики; зашумленные картинки.
Индивидуальная работа: формирование произвольности движений.
Ход.
Организационный момент.
Приветствие детей:
Мы ребята вас встречаем,
В гости к Гному приглашаем.
Отправимся в волшебную страну
В далеком сказочном лесу.
Выполняем точечный массаж:
На полянке стоит дом,
В этом доме умный гном (массажируем между бровей).
Он в окошечко глядит,
Что увидит говорит (массажируем височную область).
К дому гномика ведет тропа необычных заданий. Отправляемся в путь. Собираем туристический рюкзак (имитируем движения).
Речь с движением:
По тропинке в лес пойдем,
В гости к Гному попадем.
Выше ножки поднимаем,
На камни мы не наступаем.
1 остановка: Станция «Говоруны».
Упражнение «Молчу, шепчу, кричу».
Шагаем по тропинке. На каждый шаг в соответствии с карточной, произносим заданное слово: тихо, громко, шепотом.
2 остановка: Станция «Дизайнеры».
Упражнения на развитие моторики руки.
Выкладываем с помощью крупы контуры деревьев (крону), семенами стволы деревьев.
3 остановка: Станция «Фантазеры».
Кинезиологическая сказка «Одуванчики».
Росли на полянке два одуванчика (держим бумажные салфетки в каждой руке).
Они любили играть в прятки вечером (сминаем салфетки, сжимаем кулачки).
А с восходом солнца появлялись снова (разжимаем кулачки, расправляем салфетки).
Однажды налетел сильный ветер, и пушистые одуванчики разлетелись по всей округе (отрываем кусочки салфетки и медленно опускаем на пол).
Они кружились в воздухе и плавно опускались на землю.
Собираем пинцетом кусочки салфеточки на тарелочки, потом перекладываем рукой на поднос.
4 остановка: Станция «Художники».
Изобразительная деятельность. Рисуем двумя руками одновременно дом гномика (с использованием геометрических фигур).
Речь с движением:
Ярким карандашом покрашу
Стульчик, стол и куклу Дашу.
Ну, вот мы и добрались до домика Гнома. На крючке висят ключи.
Упражнение на скоординированность пальцев рук.
Удерживаем между пальцами ключ.
Релаксация.
Речь: Спрячемся от всех забот
Только мама нас найдет.
Размещаемся в домике Гном Гномыча.
Гномик благодарит ребят за выполнение заданий и дарит ребятам картинки с изображением зашумленных предметов.
Размести на доске настроения смайлик (грустный гномик, веселый гномик).
3