План - конспект урока по праву в 9 классе на тему: «Трудовое право»

План - конспект урока по праву в 9 классе на тему:
« Трудовое право»,
Конспект разработан в соответствии ФГОС ООО и примерной рабочей программы учебного предмета «Обществознание и право»
Тема урока: Трудовое право
Дата проведения: 07.12.2020
Цели урока:
Обучающая: сформировать представление у обучающихся о роли и значении трудового права в жизни человека, общества и государства;
Воспитательная: содействовать в ходе урока воспитанию самостоятельности, добросовестности, творческого подхода к решению поставленных задач
Развивающая: создать условия для развития познавательного интереса учащихся, умения извлекать знания из различных источников, умения составлять план устного ответа, работать с учебником
Главная проблема урока: решение трудовых споров (решение ситуаций на этапе заключения)
Основные образовательные объекты:
Оборудование урока: интерактивная доска, раздаточный материал (выписки из трудового кодекса РФ, карточки для самостоятельной работы, примеры трудовых договоров).
План урока:
Предмет трудового права
Понятие трудового права
Основные источники трудового права
Содержание трудового права
Понятие трудового договора, его виды, условия для заключения и расторжения трудового договора
Ход урока:
1 Организационный этап – 2 мин
2 Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – 3 мин
3 Актуализация знаний - 5 мин
4. Первичное усвоение новых знаний – 10 мин
5. Первичная проверка понимания – 8 мин
6. Первичное закрепление – 6 мин
7. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению – 3 мин
8. Подведение итогов (рефлексия) – 3 мин
( объяснение нового материала проводится в форме беседы, в результате которой обучающиеся отмечают в тетрадях основные положения)
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Здравствуйте, ребята! Пожалуйста, присаживайтесь. В классе все? Проверьте, все ли приготовились к уроку? | (Здороваются, отвечают) (Староста класса проходит между рядами, проверяя все ли готовы) |
(Создает проблемную ситуацию) Иванов Андрей, 15-летний подросток, во время летних каникул захотел поработать в салоне связи. При обращении к работодателю, Ивановым был получен отказ. Отказ основывался на том, что Иванов не достиг возраста 16-ти лет, поэтому на работу не может быть принят. Правомерны ли действия работодателя, и какое право было нарушено в отношении Иванова? | (отвечают). Нет, действия работодателя неправомерны, т.к., согласно ТК РФ, на работу могут приниматься подростки в возрасте от 14 лет. В отношении Иванова было нарушено трудовое право. |
Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать отрасли права, и тема нашего сегодняшнего урока «Трудовое право». (Запишите в тетрадях) | (Записывают в рабочих тетрадях число, тему урока). |
Но, прежде, чем мы приступим к изучению нашей темы, давайте вспомним, какие отрасли права мы уже изучили. | Право делится на несколько отраслей среди которых мы уже изучили административное право, гражданское и уголовное право. |
Молодцы! А теперь, ребята, назовите мне основные источники административного права.
| Основными источниками административного права являются: - Конституция РФ, - федеральные конституционные законы, - законодательные акты субъектов РФ, - указы Президента РФ, - постановление правительства РФ, - приказы и инструкции министерств и ведомств, - акты руководителей аппаратов Государственной Думы, - акты Центрального банка России , - акты муниципальных органов , акты правосудия, - Кодекс РФ об административных правонарушениях |
Молодцы! Спасибо. Продолжим. А теперь назовите мне основные источники гражданского права | К основным источникам гражданского права относятся: - Конституция РФ, - Гражданский кодекс РФ, - федеральные конституционные законы федеральные законы. - Указы Президента РФ, - постановления Правительства РФ, - приказы и инструкции министерств и ведомств, -международные договоры |
Хорошо. И, наконец, назовите мне основные источники уголовного права. | Основным источником уголовного права является Уголовный Кодекс РФ |
Ребята, давайте составим план нашего урока. Вспомните, с чего мы с вами начинали изучение новой отрасли права. Итак, записываем в рабочие тетради пункт 1 – это предмет Трудового Права. | (отвечают). Сначала мы обозначали, что является предметом права. |
Что мы делали дальше? (Можно смотреть записи прошлых уроков) Молодцы! Записываем пункт 2 – понятие Трудового Права. | (отвечают). Потом мы рассматривали понятие того или иного права. |
Пункт 3- основные источники Трудового Права, и последнее, что мы делали, рассматривали содержание права. Итак, пункт 4 – содержание Трудового Права. | (ведут записи в рабочих тетрадях). |
Сейчас мы с вами кратко обозначим пункты нашего плана, и дальше попробуем разобрать несколько ситуаций. Но, прежде, чем мы начнем изучать новую тему, давайте выберем темы для сообщений, которые вы подготовите к следующему уроку. Тема 1. Основные принципы трудовых правоотношений. Тема 2. Понятие трудового договора. (эту тему могут взять несколько человек, т.к., она очень обьемная). Мы с вами вкратце скажем об основных моментах трудового договора , а более подробно нам расскажут на следующем уроке ребята. Итак, начнем. Что является предметом трудового права? Трудовое право можно определить как отрасль права, регулирующую общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования рынка труда, организации и применения наемного труда. Цель трудового законодательства: установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда защита прав и интересов работников и работодателей. Трудовые отношения регулируются: Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, федеральными законами, отдельными подзаконными актами. | (ведут записи в рабочих тетрадях). Приводят свои примеры.
|
Сейчас очень кратко остановимся на понятии Трудовой договор. Трудовой договор бывает двух видов: срочный и бессрочный. (под запись) Срочный договор – это договор на определенный период времени, который указывается в самом договоре. Если в договоре не указан срок, договор считается бессрочным. В трудовом договоре указываются рабочее время и время отдыха , условия труда, оплата труда. Права и обязанности работника и работодателя. Трудовой договор может быть заключен с лицами, достигшими возраста 14 лет. Но для таких категорий работник устанавливается сокращенная рабочая неделя и иные условия труда. Трудовой договор составляется в двух экземплярах , один из которых остается у работника, а второй у работодателя. | (ведут записи в тетради). |
Теперь переходим к основным источникам Трудового права. Ребята, ответьте мне, что является источником ТП? | (отвечают). Источниками трудового права являются -Трудовой Кодекс РФ. - Нормативно- правовые акты - Локальные правовые акты, - соглашения |
И последний вопрос, который мы с вами рассмотрим на уроке это основное содержание трудового права. Содержание трудовых правоотношений представляет собой Субъективные права, обеспечивающие определенную свободу действий. Взаимные права и обязанности работника и работодателя ,которые вытекают из законодательства о труде, коллективного договора, соглашений. | (Ведут записи в тетради). Высказывают свое мнение, приводят примеры. |
Мы с вами кратко познакомились с Трудовым Правом, и сейчас мы с вами постараемся решить несколько ситуаций. (раздаю карточки с заданиями). | (сидят, повернувшись друг другу 4 человека – 2 соседствующие парты). |
Итак, внимательно прочитайте ситуацию и подумайте, как ее можно решить. (на обдумывание несколько минут 2-3) | (обсуждают , готовят ответы). |
Итак, готовы? Первая ситуация. | (зачитывает ситуацию, дает ответ) С:При приеме на работу работодатель запросил у Ивана водительское удостоверение. Правомерен ли поступок работодателя? О: нет, не правомерен. При приёме на работу запрещено требовать предоставление документов, не предусмотренных трудовым законодательством. Иван должен был представить лишь паспорт и трудовую книжку (ст. 65 Трудового кодекса) |
Молодцы! Следующая ситуация. | (зачитывают, дают ответ) С: Иван неделю подряд опаздывает на работу. Работодатель вынес ему выговор. Позже, за хорошие показатели этому же работнику выписали премию. Правомерно ли действие работодателя? О: Нет ,если работнику вынесен выговор, то на весь период времени, пока выговор действует, работнику не могут выписать премию или как-то поощрить. |
И последняя ситуация. | (зачитывают, отвечают) С: Аня, девушка , только окончившая школу (17 лет) устраивается на работу консультантом в магазин одежды. При приеме на работу, работодатель устанавливает ей испытательный срок. Правомерны ли действия работодателя? О: нет, так как испытательный срок не может быть установлен для работников, не достигших совершеннолетия. Это действие противоречит ТК РФ. |
Молодцы! Открываем дневники , записываем домашнее задания. - прочитать с. 39-47 - письменно составить сочный договор ( для тех, кто не готовит сообщение) - подготовиться к устному опросу. | (открывают дневники ,записывают домашнее задание). |
Ребята, давайте подведем итоги нашего занятия. Что нового узнали? Чему научились? Понравился урок? До свидания! Всем спасибо за урок. | (отвечают, делятся впечатлениями) На доске в таблицу наклеивают смайлик , как прошел урок. (хорошо, нейтрально, плохо). (прощаются). |