Технологическая карта урока физики «Удельная теплоемкость вещества. Расчет количества теплоты, необходимого для нагревания тела или выделяемого при охлаждении» (8 класс)
Технологическая карта урока
Тема урока: Удельная теплоемкость вещества. Расчет количества теплоты, необходимого для нагревания тела или выделяемого при охлаждении.
Класс: 8
Цели урока
Образовательная: ввести понятие удельной теплоемкости; обосновать зависимость количества теплоты от рода вещества, массы тела и от изменения его температуры.
Развивающая: развивать умения применять знания при решении задач.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность в приобретении новых знаний, воспитывать коммуникативные умения при работе в группе.
Основные понятия: удельная теплоемкость
Формирование УУД
Познавательные: Выражают структуру задачи разными средствами. Выделяют количественные характеристики объектов, заданные словами
Регулятивные: Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней.
Коммуникативные: Работают в группе, устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Результат взаимодействия (сотрудничества) |
Организационный этап |
Приветствует учащихся. Контроль присутствия всего необходимого для занятия, обеспечение недостающих материалов |
Концентрация внимания, быстрое включение учащихся в деловой ритм. |
Формируются ответственное отношение к учению. |
Этап актуализации и контроля опорных знаний |
Учитель акцентирует внимание на основных вопросах темы, привлекает учащихся к их обсуждению, основываясь на знаниях, полученных учащимися ранее. - Что называется количеством теплоты? - Опишите опыт, доказывающий, что количество теплоты зависит от температуры тела. - Докажите экспериментально, что количество теплоты зависит от массы тела и рода вещества. - Назовите первоначальную и современную единицы количества теплоты. |
Отвечают на вопросы учителя. |
Развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение. |
Этап постановки темы и цели урока |
Обеспечивает деятельность по определению темы и целей урока. - Посмотрев демонстрацию двух экспериментов 1) нагревание двух одинаковых горелок, два сосуда с водой различной массы. 2)нагревания двух различных жидкостей (вода и масло) одинаковой массы ответьте мне на вопрос: - Как зависит количество теплоты от массы тела? -Существует ли зависимость количества теплоты от рода вещества? - Какова же тема нашего сегодняшнего урока? План нашей деятельности: Изучение удельной теплоемкости Формулировка расчета количества теплоты Решение задач |
Смотрят демонстрацию, отвечают на вопросы учителя |
Тема и цель урока сформулированы |
Открытие нового знания |
1 группа Найдите определение удельной теплоемкости, обозначение, единицы измерения.
2 группа Приведите примеры удельной теплоемкости, сравнение значения наибольшее и наименьшее.
3 группа Написать формулу для расчета количества теплоты.
Выступление в группах |
Работают с учебником стр. 24-27
Представители от групп выступают, остальные слушают Оценивают работу в группах
|
Формирование знания о удельной теплоемкости вещества и количестве теплоты. |
Первичное закрепление |
- Что называется удельной теплоемкостью вещества? - Что является единицей удельной теплоемкостью вещества? - Удельная теплоемкость свинца равна 140 Дж/ кг·0С. Что это означает? - Что нужно знать. Чтобы вычислить количество теплоты? - Напишите формулу для расчета количества теплоты. - Единицы измерения количества теплоты. |
Работают фронтально |
Строят логические цепи рассуждений при применении знаний. |
Решение задачи |
Какое количество теплоты потребуется для нагревания 10 г меди на 15 °С? При охлаждении медного прута на 25 °С выделилось 200 Дж энергии. Какова масса медного прута? |
Решают самостоятельно (2 ученик на закрытой части доски) |
Применяют полученные знания на практике. |
Этап рефлексии |
Мобилизует учащихся на рефлексию их деятельности. Продолжим предложения На уроке я работал Своей работай на уроке я Урок для меня показался За урок я Мое настроение Материал урока мне был |
Учащиеся дают оценку успешности достижения целей урока, называют основные трудности в работе. Ответы учащихся Активно/пассивно Доволен/ не доволен Коротким/длинным Не устал/ устал Стало лучше/стало хуже Понятен/ не понятен Полезен/ не полезен Интересен/скучен Легким/трудным Интересно/не интересно |
Проанализирована деятельность учащихся |
Этап подведения итогов урока |
Подводит итоги урока. Выставляет отметки за урок. |
Обсуждают итоги урока и совместной деятельности. |
Итоги подведены |
Домашнее задание. |
§ 8-9, |
Учащиеся записывают домашнее задание, задают вопросы. |
|