12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Шимонаева Евгения Николаевна36 Россия, Красноярский край, Дивногорск |
Технологическая карта урока 8 класс «Расчет сопротивления проводника. Удельное сопротивление»
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Шимонаева Е.Н.
Класс: 8
УМК: «А.В. Перышкин»
Предмет: Физика
Тема: Расчет сопротивления проводника. Удельное сопротивление.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Место и роль урока в изучаемой теме: Глава «Электрические явления», 11 урок
Цель: Установить зависимость сопротивления проводника от длины, площади поперечного сечения, рода вещества и ввести понятие удельного электрического сопротивления.
*Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия | УУД | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
Умеют определять удельное сопротивление, пользоваться таблицей удельных сопротивлений; применяют полученные знания при решении задач; умеют сопоставлять и систематизировать экспериментальные и теоретические знания; выполняют эксперимент, умеют пользоваться инструкцией. Вывели формулу для расчета сопротивления проводника. | Умеют выполнять действия по инструкции; оценивать и корректировать результаты; ставить цели на урок и планировать свои действия по достижению цели; делать выводы. | Умеют анализировать данные полученные экспериментальным путем; обобщать; делать выводы. | Умеют строить продуктивное взаимодействие в группе, участвовать в коллективном обсуждении; слушать, аргументировать свой ответ. | Представляют закономерность связи явлений природы; сформирован познавательный интерес; умеют самостоятельно приобретать знания и практические умения. |
Ход урока
**Название этапа урока
| Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока | |
1 | Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) | Выработка внутренней готовности к учебной деятельности. организовать самооценивание на уроке. | Беседа | Создаю проблемную ситуацию | Анализируют проблемную ситуацию | Установлено взаимодействие на учебную деятельность | 100% готовность обучающихся к уроку |
2 | Актуализация знаний | Фиксирование индивидуального затруднения. | Взаимоопрос (прием тонких и толстых вопросов) | Организую и регулирую взаимодействие обучающихся | - знают определения силы тока, напряжения, сопротивления | Количество верных ответов, среди опрошенных, составляет - 100% | |
3 | Выявление места и причин затруднения | Организация анализа сложившейся ситуации, выявления места и причин затруднения | Фронтальный опрос | Задаю вопрос | Фиксируют шаг, на котором возникло затруднение | ||
4 | Построение проекта выхода из затруднения | Создать проблемную ситуацию Определить задачи урока. Создать план выхода из проблемной ситуации | Опрос Беседа | Создаю проблемную ситуацию Предлагаю обучающимся высказать задачи урока | Разрешают проблемную ситуацию. Высказывают задачи урока Формулируют определение «Влажность воздуха», записывают в тетради. | Определены задачи урока Сформулировано определение «Влажности воздуха», выведена формула. | 100 % опрошенных обучающихся высказали задачи урока и планы по разрешению задач. 100 % опрошенных обучающихся |
5 | Реализация плана выхода из затруднения | Подтвердить теоретические данные через эксперимент. Ввести новую физическую величину | Работают индивидуально, или в парах, группах/парах Рассказ | Организую работу в группе. Контролирую правильность выполнения работы Даю определение новой физической величине, обозначение | Проводят измерения, вычисления, формулируют вывод Записывают | Определили зависимость сопротивления от различных свойств проводника, сформулировали вывод. Введена новая физическая величина, дано определение, обозначение, единица измерения | 100 % Обучающихся выполнили задание, сформулировали выводы |
4 | Закрепление | Применить полученные знания при практическом решении задач | Работают индивидуально, или в парах, группах/парах. | Контролирую правильность выполнения работы | Решают расчетные задачи | Правильно решены расчетные задачи с применением новой формулы | 100 % обучающихся правильно решили задачи |
5 | Подведение итогов, рефлексия. | Обобщить полученные знания, сделать выводы | Беседа | Обобщаю ответы учащихся. Комментирую домашнее задание. Прошу оценить свою работу на уроке. | Делают вывод о достижении цели урока Записывают Подсчитывают количество баллов, заработанных на уроке. Выставляет отметки. | Сделаны выводы, выполнен анализ достижения целей урока. Записано домашнее задание. Выставлены отметки. | 100 % обучающихся оценили свою работу на уроке, получили отметки. |