Урок английского языка в 5 классе «Уголок культуры. Достопримечательности. Биг Бен»
Технологическая карта урока
Преподаватель:
Класс: 5
Дата проведения: 13.02.2018г.
Тема урока: Уголок культуры. Лондон. Биг Бен
УМК: Spotlight 5 (Virginia Evans, Jenny Dooley, Olga Podolyako, Julia Vaulina)
Тип урока: комбинированный |
Цели урока: развитие речевых умений по теме «Достопримечательности» в контексте социокультурной компетенции Задачи урока: Образовательные: изучить новую лексику по теме «Достопримечательности»; расширять и тренировать употребление лексики в контексте темы «Время». совершенствовать навыки поискового и ознакомительного чтения. Развивающие: развивать навыки во всех видах речевой деятельности (говорение, аудирование, устная речь и письмо); развивать мыслительную деятельность, языковую догадку, кругозор, мышление, воображение при моделировании ситуаций; развивать умения прогнозирования содержания текста по заголовку и иллюстрациям. Воспитательные: формировать у учащихся интереса и уважения к культуре изучаемого языка; поддерживать интерес к учению. Формы работы: индивидуальная, фронтальная и парная Оборудование: компьютер, экран, проектор, учебник Дидактический материал: презентация, карточки с заданиями, карточки оценивания, аудиозапись |
Этап |
Время |
Деятельность учителя |
Речь учителя |
Деятельность обучающихся Примерные ответы |
УУД |
1.Создание эмоционально положительного настроя, организация начала занятия. |
3 |
Приветствует обучающихся Формирует речевую готовность учащихся |
- Good morning, dear children! I’m glad to see you. Sit down please. Today is the 13th of February. What day is it today? How are you? Let’s start our lesson Today we have an unusual lesson, we are going to talk about travelling and visiting interesting places |
Здороваются с учителем (Good afternoon, dear teacher), садятся на свои места. Отвечают на вопросы учителя(It is Tuesday. I’m fine, thank you). |
П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. К. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Создание проблемной ситуации. Стимулирование познавательного интереса. |
3 |
Организует коллективный анализ учебной задачи, способствует погружению в проблему. |
I have a riddle for you: “It’s a high building with clock on it. It’s face of England.” Listen to the sound and solve the riddle. Which city is it in? |
Читают загадку, слушают аудиозапись и дают ответы. (It’s Big Ben) (In London) Формулируют тему ( Sights of London. Big Ben) |
Л. Выражать готовность поступать в соответствии с правилами поведения. П.Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и решать проблемы |
3. Фонетическая зарядка |
3 |
Учитель показывает транскрипционные знаки и слова с ними. Организует отработку звуков, подготавливая органы речи к английскому произношению |
Look, please, at the blackboard. Let’s repeat this sounds after me. |
Читают стихотворение, обращая внимание на правильное произношение звуков. Tick-tock, Tick-tock, This is Big Ben. Big Ben is a clock. Day and night With all its might Big Ben, the clock, Says: Tick-tock. |
К. Воспроизводить информацию с учетом поставленной учебной задачи. |
4. Снятие языковых трудностей |
5 |
Учитель: 1)предлагает прочитать заглавие урока и текса 2)просит прочитать слова за учителем с целью развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Корректирует произношение обучающихся |
- Open your textbooks at page 81. Read the title of our lesson and the title of the text. - Do you know the means of these words? При необходимости помочь: landmark —ориентир, зд. символ, достопримечательность. top tourist attractions — главные туристские достопримечательности. Is Big Ben a landmark? Do you know another landmarks of London? Read and translate the words (tourist attraction, bell, belfry, clock face, tower, hour hand, minute hand, huge, wide) |
Открывают учебники, читают заголовки, отвечают, если им знакомы слова. Перечисляют известные им символы Лондона. Читают слова, отрабатывают навыки чтения и произношения |
Л. Готовность и способность обучающегося к саморазвитию |
4. Работа с текстом до чтения |
2 |
Учитель спрашивает: - о чем текст. - что учащиеся уже знают о Биг Бене. |
- What about this text? - What do you know about Big Ben? |
Говорят о чем пойдет речь. (The text is about Big Ben.) Рассказывают, что они знают о Биг Бене. |
Р.Предвосхищать результат; предвидеть возможности получения конкретного результата Л: готовность и способность обучающегося к саморазвитию |
5. Работа с текстом во время чтения и прослушивания. |
7 |
Учитель просит прослушать и прочитать текст. Контролирует технику чтения: |
- Listen and read the text. |
Слушают текст в аудиозаписи, а затем читают фронтально вслух. |
Л: распознавать информацию в текстовом и графическом виде; П: искать и выделять необходимой информации |
6. Физминутка |
2 |
Вовлекает учащихся в физическую активность |
I think we need some activities. Let’s stand up and repeat after me: Up, down, up, down, Which is a way To London town? Where? Where? Up in the air, Close you eyes- And you are there! We had a little rest and now let’s go on our work. Sit down. |
Повторяют движения за учителем и произносят стих |
Р: формировать здоровье сберегающие условия учебы. |
7. Работа с текстом после чтения |
10 |
Учитель просит: используя материал текста, ответить на вопросы; дополнить предложения, используя информацию из текста. представить себя туристическим гидом и рассказать группе туристов о Биг Бене и ответить на вопросы туристов. |
Let’s answer some questions. You will work in pairs. Each pair will get a card. First of all you need to make a question, then find an answer for it. Now let’s check. Now let’s complete the sentences. Imagine you are tour guide. Tell a group of tourists about Big Ben and answer the group’s questions. |
Работа в паре Расставляют слова в правильном порядке, так чтобы получился вопрос и находят ответ в тексте. Дополняют предложения словами из теста. Составляют рассказ о Биг Бене с опорой на текст. |
П. Применять и представлять информацию; К. осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; Р: развивать умение работать в сотрудничестве, осуществлять свою речевую деятельность с целью достижения поставленной учебной задачи |
8. Активизация раннее изученной лексики «What’s the time?» |
3 |
Задает наводящие вопросы. |
- What does Big Ben show? - So, what’s the time? |
Отвечают на вопрос (time). Глядя на картинку говорят сколько времени. ( It’s four o’clock It’s ten o’clock It’s half past one It’s quarter past three It’s quarter to seven |
Р: нацеливание своей деятельности на решение поставленной задачи К: способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания. |
9. Домашнее задание |
2 |
Предлагает домашнее задание. Даёт пояснение |
Задают вопросы, если что-то не понятно |
Р: развитие навыков самоконтроля |
|
10. Рефлексия |
5 |
Определяет уровень удовлетворенности работой на уроке. |
Thank you for your work. Give me your impression about the lesson. Choose a picture which express your feelings and work at our lesson. Thank you for lesson. Good bye |
Учащиеся выбирают смайлик и говорят что узнали, что им понравилось на уроке. Good bye |
Р: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, самоанализ своих знаний |