Урок на тему «Умножение и деление десятичных дробей»
Методическая разработка урока математики в 5 классе
Тема «Умножение и деление десятичных дробей»
Гений состоит из 1 процента вдохновения и 99 процентов потения.
Т. Эдисон
Цели урока: закрепить и проверить знания учащихся на умножение и деление десятичных дробей;
развивать логическое мышление, память, внимание и самостоятельность, познавательный интерес,
приобщить учащихся к разнообразным формам работы повторения материала;
формировать математическую речь,
развить кругозор учащихся;
воспитать умение работать самостоятельно и в группе, умение оценивать свою деятельность и деятельность других.
Образовательные задачи:
Закрепить умения и навыки при работе с десятичными дробями,
контроль степени усвоения основных умений и навыков выполнения работы с десятичными дробями.
Задачи развития учащихся:
обеспечить в ходе урока построение правильной математической речи учащихся,
формировать у школьников умения преодолевать трудности в учении, закалять волю, обеспечивать ситуации эмоциональных переживаний.
Воспитательные задачи:
обеспечить условия для самостоятельной деятельности, работы в парах
Предметные планируемые результаты: знать и применять алгоритмы умножения и деления десятичных дробей, решать практические задачи приводящие к необходимости выполнения алгоритмов деления и умножения десятичных дробей
Тип урока: обобщение, систематизация и контроль знаний.
Технология проведения урока |
Деятельность учителя |
Задания |
Формируемые УУД |
|
Мотивация к учебной деятельности Цель: создать условия для формирования внутренней потребности во включении в учебную деятельность |
Помогает уточнить тип урока, цель. Организует беседу, побуждает к правильным ответам |
Как вы понимаете эпиграф к нашему уроку? (придется потрудиться) Разбейте представленные примеры на 2 группы (умножение, деление десятичных дробей) 5,6:8 0,74*0,4 5,6:0,8 37,47 : 0,1 1,25*0,8 0,12 : 0,6 1,02*0,09 0,034*0,05 15 : 0,3 Что надо знать для выполнения умножения и деления десятичных дробей? (определение дес. др., правила умн, дел на нат число, на разрядную единицу, на дес. др.) Как вы думаете, какая цель урока сегодня? (проверить как хорошо мы умеем работать с десятичными дробями). Что надо знать? (правила) Условно говоря, мы путешествуем среди десятичных дробей. В путешествии нас будет сопровождать птичка с «хохотливым» именем. |
Коммуникативные Уметь оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные Уметь осознанно и произвольно строить речевые высказывания |
|
Повторение. Цель: закрепить знания; устранить возникшие затруднения |
Организует обобщение знаний, выявление затруднений, фиксирование во внешней речи причин затруднений |
Эта птичка является рекордсменом среди других птиц по дальности беспрерывного перелета. Так они перемещаются от Алеутских островов к Гавайским. А это не менее 3000 км и 36 часов. Узнайте название этой птички. Для этого выполните вычисления и составьте слово из букв, соответствующих найденным ответам. (Слайд. На птичках – К-1,8; А-10,08; А-0,25; Е-0,5; Р-3,4; Ж-2,1; Д-10,8; К-0,6; Ф-2,5; Н-0,05)
Итог работы:РЖАНКА |
Познавательные Уметь ориентироваться в своей системе знаний
Регулятивные Самостоятельное создание способа решения проблемы; высказывание своего предположения
Коммуникативные Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме |
|
|
Чтобы помочь ржанке сориентироваться в пути, вам необходимо решить следующие задания (на готовых карточках, в группах по 4-5 чел. Надо набрать наибольшее кол-во баллов. Капитан команды фотографирует на телефон решения для проверки) Впишите знак действия: 8,8 10=88 4) 7,5 100=750 3,3 100=0,033 5) 10,5 10=1,05 44,55 0,1=4,455 6) 3,78 0,01=0,0378 0,05* =50 4) 8: =0,08 3800* =380 5) 1,3: =0,00013 0,007* =0,07 6) 0,6: =0,06 Запишите пропущенное число
Поставьте в ответе запятую 1)х0,274 2) х0,74 3)х1,02 4) х0,034 5) х1,25 6) х 2,14 3 0,4 0,09 0,05 0,8 0,7 822 296 918 170 1000 1498
Закончите решение 1) 0,03 х 1,5 = 45 4) 0,05 х 0,02= 10 2) 0,4 х 0,2 = 8 5) 0,8 х 0,011= 88 3) 0,9 х 1,1= 99 6) 0,2 х 0,041= 82
5. Проверьте, не вычисляя, правильно ли расставлены запятые. 1) 0,5˖5,3 = 265 6. Решите уравнения: 1) 0,21 х = 6,3 Х = 6,3 : 0,21 Х= 30 0,21 * 30 = 6,3 Ответ: 30 0,04 х = 2 Х = 2 : 0,04 Х = 50 0,04 * 50 = 2 Ответ: 50 2,7 х = 2,727 Х= 2,727 : 2,7 Х=1,01 2,7 * 1,01 = 2,727 Ответ: 1,01 0,132 х = 132 Х= 132 : 0,132 Х= 1000 0,132 * 1000 = 132 Ответ: 1000 0,6 х = 4,2 Х=4,2 : 0,6 Х=7 0,6 * 7 = 4,2 Ответ: 7 17,5 х = 0,63 Х=0,63 : 17,5 Х = 0,036 17,5 * 0,036 = 17,5 Ответ: 0,036. |
|||
Самостоятельная работа. Цель: организовать проверку умения применять новые знания |
|
Наша птичка сбилась с пути, так как не все справились с заданиями на «отлично». Оказалась она совсем в другой части света, возле пирамиды Хеопса. Длина стороны основания пирамиды 230 м. Ржанка, осматривая пирамиду, летит со скоростью 0,32 м/с. Успеет ли она за час облететь вокруг пирамиды?
Что необходимо знать для решения задачи? (форму основания, периметр квадрата, перевод часа в секунды) Решение. 1)230 · 4=920(м) весь путь. 2)920 : 0,32=92000:32=2875(с) потребуется ржанке. 1ч=3600с>2875c Ответ: успеет. Решить задачу (в парах)
|
Познавательные Самостоятельное решение проблемы поискового характера
Регулятивные Самоорганизация труда; Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.
Коммуникативные Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме |
|
|
Чтобы птичка отдохнула немного проведем небольшой исторический экскурс. Мы совершим экскурсию в историю десятичных дробей. (Экскурсию в историю возникновения дробей проводит ученик). Ученик. В средние века, как и в древности, учение о дробях считалось самым трудным разделом арифметики. Римский оратор и писатель Цицерон говорил, что без знаний дробей никто не может признаваться знающим арифметику. А у немцев сохранилась такая поговорка «Попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение. Трудности при изучении дробей обусловлены тем, что надо было заучивать таблицы и умножения, и сложения дробей зачастую без понимания и выяснения сущности этих действий. |
|||
Учащимся раздать карту ответов. |
Наша птичка-невеличка восстановила свои силы. А продолжит ли она свое путешествие, зависит от того, как вы справитесь с Тестом «Умножение и деление десятичных дробей» Тест учащиеся проверяют друг у друга в парах, выставляют оценки и сдают учителю для перепроверки. |
Познавательные Уметь применять знания для решения задач Регулятивные Уметь оценивать правильность действий Коммуникативные Уметь работать в парах |
||
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА |
|
А теперь, ребята, встали, Представили себе, что вы птички И помахали руками как крылышками. Посмотрели на соседа слева, справа. Присаживайтесь |
|
|
Рефлексия учебной деятельности Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности |
|
Как вы думаете, ржанка смогла достичь своей цели? А вы сегодня достигли поставленной цели? Оцените свою деятельность на уроке. Какой птичке соответствует ваше настроение? (зеленый - урок был полезен для меня, я справился со всеми заданиями, решал на отлично Синий – урок был интересен, но решал я с ошибками Белый – пользы от урока мало, я ничего не понял, затрудняюсь решать самостоятельно) Выдать лист самооценки. Домашнее задание: п. 34-38, на «4»:№ 1527, 1530, 1535 Дополнительное задание (на «5») Составить задачу по краткой записи: I - ?, в 1,7 раз м. II- ? Ср. арифметическое – 12,15 Каким способом можно решить задачу? (Уравнением) Записываем все обозначения, составляем и решаем уравнение. Ответ: 9 и 15,3. |
Регулятивные Уметь оценивать правильность выполнения действий
Личностные Уметь осуществлять самооценку |
Вариант 1
Выполните деление: 73,1:0,01.
а)0,731; б)7310 ; в) 7,31; г) другой ответ.
Выполните деление: 15,05 : 4,5.
а)3,5 ; б)0,35; в)4,5; г. другой ответ.
Решите уравнение: 2,5 · х = 0,08.
а)31,25; б)0,032; в)0,32; г) другой ответ.
Длина комнаты 3,2 м, а ширина 2,3 м. Найдите площадь комнаты.
а) 7,36 м² ; б)73,6 м² ; в) 0,736 м² ; г) другой ответ.
Чему равно значение выражения 3:6*0,2:
а) 0,1 ; б) 2; в) 2,5; г)25.
Вариант 2
Выполните деление: 5,339 : 0,001 .
а) 533,9 ; б) 5339 ; в. 0,005339 ; г) другой ответ.
Выполните деление: 1,247 : 2,9 .
а ) 4,3 ; б) 0,43 ; в) 4,3 ; г) другой ответ.
Решите уравнение: 12 · х = 2,4 .
а) 5; б) 0,25 ; в) 50 ; г) другой ответ.
Длина комнаты 4,1 м , а ширина 2,9 м. Найдите площадь комнаты .
а) 11,89 м² б) 118,9 м² в) 12,73 м² г) другой ответ.
Чему равно значение выражения 4:8*0,5:
а) 1; б) 2,5; в) 0,25; г) 25.
Ответы к тесту «Деление и умножение десятичных дробей»
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
В-1 |
б |
а |
б |
а |
а |
В-2 |
б |
б |
г |
а |
в |
Шкала ответов
Число верно выполненных заданий |
5 |
4 |
3 |
2 ; 1 ; 0 |
Оценка |
5 |
4 |
3 |
2 |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
В-1 |
б |
а |
б |
а |
а |
В-2 |
б |
б |
г |
а |
в |
КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ |
16 баллов |
15-13 баллов |
12-11 баллов |
10-0 баллов |
ОЦЕНКА |
«5» |
«4» |
«3» |
«2» |
|
В-1 |
В-2 |
1 |
б |
б |
2 |
а |
б |
3 |
б |
г |
4 |
а |
а |
5 |
а |
в |