Урок алгебры в 7-м классе по теме «Умножение одночлена на многочлен»
Урок алгебры в 7-м классе по теме "Умножение одночлена на многочлен"
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.
Оформление доски:
Эпиграф
"Незнающие пусть научатся, знающие - вспомнят еще раз.
Античный афоризм."
Анонс урока:
Распределительное свойство;
Кроссворд;
Умножение одночлена на многочлен;
Опорный конспект;
Упражнения.
Цели урока:
Методическая:
организовать работу класса по обобщению распределительного свойства.
Образовательная:
применение распределительного свойства к умножению одночлена на многочлен;
геометрический смысл умножения одночлена на многочлен;
применение алгоритма на практике.
Развивающая:
формирование приемов логического мышления, умения анализировать;
развитие наблюдательности.
Воспитательные:
воспитание аккуратности;
воспитание привычки - доводить начатое до конца.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап.
Эпиграф: "Незнающие пусть научатся, знающие - вспомнят еще раз.
Античный афоризм."
Мы вернемся к записанным словам в конце урока и сделаем для себя важный вывод, что наблюдательность дает повод для применения уже имеющейся информации.
У вас на столах лежат бланки в которые мы будем заносить ваши баллы, набранные на протяжении всего урока, и по итогам будет выставлена оценка. Баллы мы будем изображать в виде смайликов
II. Этап подготовки учащихся к активному и осознанному усвоению нового материала.Проверка теоретических знаний (раздаточный материал)
По горизонтали:
1 - Алгебраическая сумма одночленов.
2 - Свойство, при котором произведение числа и суммы чисел равно сумме произведений данного числа и каждого слагаемого.
По вертикали:
3 - Числовой множитель одночлена, записанного в стандартном виде.
4 - Произведение чисел, переменных и их степеней.
5 - У одночлена - сумма показателей всех переменных.
Проверка ответов (слайд 6).
1. Решим устно задачи:
Фронтальная работа:
1) Даны два одночлена: 12p3 и 4p3
Найдите:
а) сумму;
б) разность;
в) произведение;
д) частное;
е) квадрат каждого одночлена.
2) Назовите члены многочлена и определите степень многочлена:
а)5ab – 7a2 + 2b – 2,6
б)6xy5 + x2y - 2
3) Нам сегодня потребуется распределительное свойство умножения.
Давайте сформулируем это свойство и запишем в буквенном виде.
III. Этап усвоения новых знаний.
Мы с вами повторили правило умножения одночлена на одночлен, распределительное свойство умножения. А теперь давайте усложним задачу.
Разделитесь на 4 группы. У каждой группы на карточках 4 выражения. Попробуйте восстановить недостающее звено в цепи и пояснить свою точку зрения.
8x3(6x2 – 4x + 3) = ………………….……= 48x5 – 32x4 + 24x3
5a2(2a2 + 3a – 7) = …………………...…..= 10a4 + 15a3 – 35a2
3y(9y3 – 4y2 – 6) = ………………………. =27y4 – 12y3 – 18y
6b4(6b2 + 4b – 5) = ………….……………= 36b6 + 24b5 – 30b4
(Один представитель от каждой группы выходит к экрану, записывает недостающую часть выражения и поясняет свою точку зрения.)
Попробуйте сформулировать правило (алгоритм) умножения многочлена на одночлен.
Какое выражение получается в результате выполнения данных действий?
Чтобы проверить себя откройте учебник стр. 69 и прочитайте правило (1 человек читает вслух).
Совпадают ли наши выводы с правилом в учебнике? Запишите правило умножения одночлена на многочлен в тетрадь.
IV. Новая тема.
А теперь, как я обещала, возвратимся к распределительному свойству :
a * (b + c) = a * b +a * c
Используя данное свойство выполните умножения:
а) 8 (а + 5)
б) к (1 - к - 3к2 )
в) 0,2n (b - 2n + 4n2 - 5)
Вопрос: Можно ли утверждать, что в каждом из этих трех упражнений вы выполняли умножение одночлена на многочлен
А теперь обратим внимание еще на одну особенность:
Сравните количество членов многочлена в скобках и после выполнения умножения одночлена на многочлен.
Вопрос: Сформулируйте правило - от чего зависит количество членов в произведении при умножении одночлена на многочлен, необходимое для самоконтроля.
Упражнение на закрепление - №663 (а,б) (Алгебра 7, под редакцией С.А.Теляковского).
Работа с учебником: Давайте рассмотрим примеры, рассмотренные в пункте вашего учебника, обратим внимание на формулировку заданий и сделаем вывод - где практически можно применить умножение одночлена на многочлен.
Вывод: Умножение одночлена на многочлен можно применить:
- при упрощении выражений;
- при решении уравнений;
- при доказательстве тождеств;
- при решении задач на составление уравнений.
На последующих уроках мы с вами этим и займемся.
Физкультминутка:
Ребята, сядьте поудобнее, закройте глаза, расслабьтесь, сейчас мы отдыхаем, мышцы расслаблены, мы изучаем тему «Умножение одночлена на многочлен».
И так мы помним правило и повторяем за мной: чтобы умножить одночлен на многочлен нужно одночлен умножить на каждый член многочлена и записать сумму полученных выражений. Открываем глаза.
V. Применение теоретического материала на практике
1. Самостоятельная работа - №355 (1, 5, 7) и №357 (1, 3, 5)
(первичный контроль, два человека на откидных досках, остальные в тетрадях и затем проверка результатов).
2. Еще один вариант умножения - умножение в "столбик" (слайд 10):
Умножьте одночлен на многочлен:
а) 3n4 (n2 + 2n -4);
б) -2m3 (3m - 2m2 + m3 ).
3. Дополнительно: №№ - 355 (2, 3, 8), 357 (2, 3, 8).
VI. Домашнее задание
п. 10, № - 356 (1, 3, 5), 358 (а, б), 360.
VII. Рефлексия:
Что вы нового узнали на уроке?
Чему вы научились на уроке?
- Оцените свою деятельность на уроке и настроение, используя один из трех кружочков смайликов и прикрепите на доску.