Урок алгебры в 7 классе на тему «Тождества», включающий работу с детьми с ОВЗ
Урок алгебры по теме " Тождества. Тождественное преобразование выражений ". 7-й класс
Тема урока: «Тождества. Тождественное преобразование выражений».
Предмет: алгебра.
Класс: 7.
Цели урока: ввести понятие тождественно равных выражений и понятие тождества и закрепить их знание в ходе выполнения упражнений; развивать логическое мышление учащихся.
Задачи урока:
образовательные:
ознакомить и первично закрепить понятия «тождественно равные выражения», «тождество», «тождественные преобразования»;
рассмотреть способы доказательства тождеств, способствовать выработке навыков доказательства тождеств;
проверить усвоение учащимися пройденного материала, сформировывать умения применения изученного для восприятия нового.
развивающая: развивать мышление, речь учащихся, интерес к предмету.
воспитательная: воспитывать трудолюбие, аккуратность, правильность записи решения упражнений.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: проектор, презентация, доска, учебник, рабочая тетрадь.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Деятельность учащихся ОВЗ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организационный момент |
Добрый день, ребята. Сегодня я приглашаю вас на необычный урок. Сегодня мы совершим виртуальное путешествие по планетам Солнечной системы. Слайд 1 Приложение 2 Звездное небо. Что может быть необычнее и притягательнее? Россыпь звезд, яркий свет далеких галактик. Человек давно начал постигать межпланетное пространство. Но, к сожалению, человеческие возможности ограничены, и здесь на помощь ученым приходит наука математика. Сегодня во время нашего виртуального путешествия нам предстоит пережить свои большие приключения в системе галактик математических формул, узнать новое, повторить старое. у Вас на столах лежат билеты, в которые Вы будете выставлять свои баллы, пройдя каждый этап нашего урока. В конце нашего путешествия мы подсчитаем баллы. Итак, в добрый путь Название нашего сегодняшнего урока вы узнаете из устного счета Слайд 2 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
в- 7,2*10; о - 1800:3; т - 190-220; с - -0,2*(-0,4); д - 4,3+7,7 ж - 1100:20; е - 95*(-2); а - 80: (-0,1); записывают тему урока в тетрадь. |
т - 190-220 о - 1800:3 записывают тему урока в тетрадь. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация опорных знаний |
Но прежде чем отправиться в путь нам нужно приобрести билеты и узнать в каком отсеке космического корабля мы полетим Слайд 3 Цены на билет соответствуют качеству отсека нашего космического корабля: чем лучше отсек, тем дороже билет. Посмотрим на цены билетов (они показаны на экране. Vip отсек –5 Бизнесс класс – 5 Эконом класс – 3-1 Слайд 4 Проверка Слайд 5 А сейчас в билете в графе “Отсек” поставьте ту цифру, которая соответствует количеству правильных ответов. |
Записать правильно формулы В ТЕТРАДЯХ 1. Квадрат суммы двух выражений 2. Квадрат разности двух выражений 3. Разность квадратов двух выражений 4. Сумма кубов двух выражений равна 5. Разность кубов двух выражений равна |
Соотнесите название и формулу В ТЕТРАДЯХ 1. Квадрат суммы двух выражений 2. Квадрат разности двух выражений 3. Разность квадратов двух выражений 4. Сумма кубов двух выражений равна 5. Разность кубов двух выражений равна А) a3+b3 Б) a2-b2 В) (a+b)2 Г) a3-b3 Д) (a-b)2 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Изучение нового материала |
Отправимся в полет мы прямо из-за парты. Первый на пути – Меркурий. Он первый от Солнца, с него и начнем, Нет атмосферы и жизни на нем Слайд 6 На Меркурие давайте заполним таблицу: Слайд 7 Работая в парах
Проверка Слайд 8 Назовите выражения, равные при любых значениях х и у. Выражения 3(х+у) и 3х+3у являются тождественно равными Слайд 9 Определение: два выражения, значения которых равны при любых значениях переменных, называются тождественно равными. Ребят, а как вы считаете что же такое тождество? А теперь откройте учебник и прочитайте как сформулировал это определение автор. Близки ли мы были? Определение: Равенство, верное при любых значениях переменных, называется тождеством. Слайд 10 Тождествами считают и верные числовые равенства. С тождествами мы уже встречались. Определение: Замену одного выражения другим, тождественно равным ему выражением, называют тождественным преобразованием или просто преобразованием выражения Тождественные преобразования выражений широко применяются при вычислении значений выражений и решении других задач. Некоторые тождественные преобразования вам уже приходилось выполнять, например приведение подобных слагаемых, раскрытие скобок. Примеры Слайд 11 Итак с чем же мы познакомились на планете Меркурий |
Работают в парах
3(x+y) и 3x+3y Пробуют сформулировать определение Читают в учебнике определение Отвечают |
Сообщение : Меркурий – первая от Солнца планета, Солнце здесь светит в 7 раз сильнее, чем на Земле. Меркурий – царство пустынь. Одна половина его – горячая каменная пустыня, другая – ледяная пустыня. Заполняют (Работают в паре)
Сильный ученик закончивший быстрее остальных осуществляет консультацию. 2x+2y и 2(x+y) Пробуют сформулировать определение Читают в учебнике определение Отвечают |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Физминутка |
Слайд 12 Закройте глаза и представьте перед собой картину. Тишина. Темное небо. Маленькая точка. Точка приближается и превращается в шар. Мы уже можем различить на точке синий цвет – это океаны. Желтый и коричневый – пески. Зеленый цвет – леса. И вот на небе появляется еще одна маленькая точка – это Вы. Вы летите над планетой Земля. Вам легко, спокойно. Перед Вами открываются бескрайние картины звездного неба. Через несколько секунд по моей просьбе Вы откроете глаза и окажетесь на Земле отдохнувшими и полными свежих сил и энергии. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Первичное закрепление |
Итак летим дальше Слайд 13 На Марсе мы с вами поработаем в группах и займемся тем, что в имеющихся выражениях найдем ошибки. Слайд 14 Учащиеся работают в группах, находят ошибки, в пустые клетки вписывают ошибку и правильный вариант Проверка Слайд 15 Чем же мы занимались на планете Марс? |
Марс Работают в группах |
Следующая на нашем пути планета, четвертая от Солнца, похожа на Землю, но меньше ее по величине и холоднее. Единственный, кроме Луны, космический объект, который уже можно достичь при помощи современных ракет. Какая это планета? Марс. Распределяются в группы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Делали выражения тождественно равными |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Проверка навыков решения задач |
Следующая планета нашего виртуального путешествия – Венера. Слайд 16 На Венере мы решим с вами заду из учебника Слайд 17 |
Венера – вторая планета от Солнца. Она подходит к Земле ближе, чем какая-либо другая. Найти Венеру на небе очень легко. Каждые 7 месяцев в течение нескольких недель Венера представляет собой самый яркий объект в небе. Один ученик у доски № 1131 (а, б) Один ученик у доски № 1132 (а, б) |
Один ученик у доски № 1126 (а, б) Один ученик у доски № 1128 (а, б) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итоги урока. Постановка домашнего задания |
Молодцы. А сейчас ответьте мне на несколько вопросов 1.Какие два выражения называются тождественно равными? Приведите примеры. 2.Какое равенство называется тождеством? Приведите примеры Откройте дневники и запишите домашнее задание Слайд 18 |
1.два выражения, значения которых равны при любых значениях переменных, называются тождественно равными. Пример: 2(х+у) и 2х+2у 2.Равенство, верное при любых значениях переменных, называется тождеством. Пример: 2(х+у) = 2х+2у № 1131 (в,г) № 1132 (в,г) № 1127 |
Х+у и у+х Х+у=у+х № 1126 (в,г) № 1128 (в,г) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия |
Слайд 19 Вам было на уроке : 1) Легко 2) Обычно 3) Трудно Оцените степень вашего усвоения материала: 1) Усвоил полностью, могу применить 2) Усвоил полностью, но затрудняюсь в применении. 3)Усвоил частично 4) Не усвоил Слайд 20 Сегодня мы побывали только на трех планетах Солнечной системы. Всего же планет в нашей системе 9. Слайд 21. Если мы будем удаляться от Солнца, то увидим планеты в таком порядке: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Наше путешествие и вместе с ним наш урок подошли к концу. Спасибо всем за работу. |
Ф. И. класс |
|||||
Настроение в начале урока
|
Настроение в конце урока
|
||||
№ |
Вид задания |
Максимальный балл |
Полученный балл |
||
1. |
Отсек |
5 баллов |
|||
2. |
Меркурий |
16 баллов |
8 |
||
3. |
Станция «Формулы» |
12от-«5», 11-9 от-«4», 8-5 от-«3», менее 5-«2» |
|||
4 |
Станция «Ошибочная» |
6 б-«5», 5 б-«4», 4-3 б- «3», менее 3-«2». |
|||
5 |
Станция Историческая |
5 баллов |
|||
6 |
Станция тестовая |
8б-«5», 7-6 б-«4», 5-4 б-«3», менее 4-«2». |
|||
Оценка за урок: |
|||||
Оцени свою работу на уроке: |
Дмитриева Оксана Леонидовна