Урок астрономии в 11 классе на тему «Две группы планет»
Форма для методической разработки урока по астрономии (технологическая карта)
Название методической разработки: урок «Две группы планет»
Автор разработки: Богаченко Маргарита Агафоновна
Общая часть |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предмет |
Класс |
Тема урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
астрономия |
11 |
Две группы планет |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Используемый учебник |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Название |
Класс |
Авторы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Астрономия |
11 |
Б.А.Воронцов-Вельяминов, Е.К.Страут |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Планируемые образовательные результаты |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Будут перечислять основные характеристики планет, основания для их разделения на группы, характеризовать планеты земной группы и планеты-гиганты, объяснять причины их сходства и различия |
Научатся использовать информацию научного содержания, представленную в различных видах (таблицы, текст), для анализа, сравнения характеристик планет Солнечной системы, классификации объектов. |
Научатся проявлять готовность к самообразованию, ответственное отношение к учению, организовывать самостоятельную познавательную деятельность. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ТСО (оборудование) |
Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Компьютер, проектор |
http://spacegid.com/maket-solnechnoy-systemy.html |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационная структура урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока |
Образовательные задачи (планируемые результаты) |
Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу) |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
длит. этапа (мин) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний |
Уметь формулировать цели и задачи предстоящей работы |
http://spacegid.com/maket-solnechnoy-systemy.html |
Откройте на компьютере приложение spacegid.com Запустите интерактивную модель Солнечной системы |
Работают с макетом Солнечной системы, формулируют задачи и цель урока |
10 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Практическая работа |
Исследуют характеристики планет солнечной системы Сравнивают , анализируют |
Школьный астрономический календарь на текущий год |
Предлагает заполнить таблицу, используя учебник и школьный астрономический календарь
|
Заполняют таблицу и отвечают на вопросы: По каким критериям планеты двух групп имеют наиболее значимые отличия? Плотности планет какой группы больше? Чем можно объяснить различия в плотности тел? В чём состоит сходство химического состава планет двух групп? В чём состоит различие химического состава планет двух групп? |
… |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап формирования выводов |
Научатся обобщать и делать выводы на основе сравнения и анализа данных |
Проанализируйте данные полученной таблицы и сделайте вывод: По каким критериям планеты имеют наиболее значимые отличия. Особенности группы планет Солнечной системы, физические основы их различий и сходств. |
Делают вывод. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Информация о домашнем задании |
Учебник |
Параграф 15 прочитать, ответить на вопросы; выполнить практические задания. |
Записывают. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап повторения и закрепления знаний |
Тренироваться в решении задач ЕГЭ |
М.А.Кунаш Методическое пособие. Астрономия, с.105 |
Карточки с задачей: Космонавт на земле притягивается к ней с силой 700 Н.С какой силой он примерно будет притягиваться к Марсу , находясь на его поверхности, если радиус Марса в 2 раза, а масса- в 10 раз меньше, чем у Земли? |
Решают втетрадях. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия |
Рефлексивно — оценочный этап урока осуществляется через организацию системы контроля, самоконтроля и самооценки. |
Листы самоконтроля |
Заполните листы самоконтроля |
Заполняют и завершают урок самооценкой собственной деятельности на уроке. |