Урок французского языка на тему «Путешествие в Нормандию» (6 класс)
Урок с применением активных методов обучения (АМО)
и технологии модерации
Образовательное учреждение: МБОУ Подозерская СОШ |
|||||
Предмет: французский язык |
|||||
Учитель: Мясникова Ирина Николаевна |
|||||
Класс: 6 |
|||||
Тема: Путешествие в Нормандию(регион Франции) |
|||||
Цели: 1. Развитие навыков монологической речи на основе текста 2. Расширение кругозора учащихся по страноведению 3. Развитие УУД (универсальных учебных действий): умение работать в группе, умение высказывать своё мнение, умение выделять главное при чтении незнакомого текста |
|||||
Задачи: 1. Прочитать текст без словаря. 2. Выполнить интерактивные задания к тексту 3. Рассказать о Нормандии в роли гида. |
|||||
Этапы урока |
1 |
Инициация (начало урока, мотивация) |
|||
Наглядность |
Электронная презентация «La Normandie» |
||||
Интерактивность (режим взаимодействия) |
Совместное целеполагание. Идеи учеников разрабатываются и используются на уроке. |
||||
Стимулирование интереса учащихся |
Форма урока – путешествие. |
||||
2 |
Вхождение или погружение в тему (сообщение целей урока) |
||||
Наглядность |
Электронная презентация «La Normandie» |
||||
Интерактивность |
Разделение учащихся на группы. Метод «Создай свой круг». Малая группа (3-4чел.) Учащиеся объединяются в группы по какому-либо сходному признаку. Называют признак по-французски. |
||||
3 |
Формирование ожиданий учеников (планирование эффектов урока) |
||||
Наглядность |
НП «Дерево ожиданий» |
||||
Интерактивность |
Метод «Дерево ожиданий». Учащиеся пишут на белых «листьях дерева» свои приятные и неприятные ожидания от урока. На доске- макет дерева без листвы. Прикрепляя магнитами «листочки» учащиеся озвучивают свои ожидания. |
||||
4 |
Интерактивная лекция (передача и объяснение информации) |
||||
Наглядность, учебный материал |
Флип-чарт, маркеры Текст “La Normandie”на листах у каждого. |
||||
Интерактивность |
Метод «Стриптиз». Учитель заранее записывает на листе флип-чарта информацию (главную мысль каждого абзаца текста). Всё написанное закрывается нижней частью листа. По ходу работы с текстом, после того, как учащиеся назовут главное каждого абзаца, учитель постепенно открывает информацию. |
||||
Техника передачи новой информации |
В материале урока выделены трудные места, предоставляется возможность усвоения материала разных уровней сложности (для уч-ся разной степени обучаемости). Метод критического мышления |
||||
5 |
Проработка содержания темы (групповая работа обучающихся) |
||||
Наглядность |
Электронная презентация. Ватман, маркеры |
||||
Интерактивность |
Метод «Автобусная остановка».Каждая группа формулирует по-французски одним предложением содержание абзаца. Группы по-очереди выходят к доске и заполняют таблицу ватмана (флип-чарта). |
||||
6 |
Презентация содержания темы (монологические высказывания) |
||||
Наглядность |
Последний слайд электронной презентации |
||||
Интерактивность |
Каждая группа представляет 1-2 гида, которые рассказывают о Нормандии, опираясь на фотографии и рисунки последнего слайда презентации. |
||||
7 |
Подведение итогов (рефлексия, оценка урока) |
||||
Наглядность |
НП «Дерево ожиданий» |
||||
Интерактивность |
Метод «Дерево ожиданий» Учащиеся закрывают зелёными листочками на дереве те ожидания, которые сбылись и те опасения, которые не сбылись. Жёлтые листья-наоборот. |
||||
Соотнесение результатов с пройденным ранее, с другими предметами, с жизнью |
В монологических высказываниях учащихся были использованы ранее изученные МФ, лексика, страноведческий материал. |
||||
8 |
Домашнее задание |
||||
Текст «La Bretagne» (на листах у каждого) |
Прочитать, ответить на вопросы (письменно) |
ТЕКСТЫ
La Normandie.
La Normandie est la province de la France. C’est une belle région historique. Elle est petite. La Normandie se trouve au nord-ouest de la France, entre Paris, la mer et la Seine. Elle se baigne par La Manche. Elle a deux régions: la Haute Normandie et la Basse Normandie. La capitale de la Haute Normandie est Rouen. Dans cette ville se trouve le musée Jeanne D’Arc. La capitale de la Basse Normandie est Caen. Les grandes villes normandes sont: Rouen, Caen, Cherbourg, le Havre, Dieppe, Honfleur, Dauville, Dieppe. La Normandie reste une des destinations touristiques préférées non seulement des étrangers, mais des Français eux-mêmes. Beaucoup de Parisiens profitent de leurs vacances ou de leurs week-ends pour admirer des jolies villes normandes, la superbe architecture et les cathédrales, des excellentes plages. La Normandie est célèbre par les pommiers, les maisons normandes, les chateaux et les vaches. La vache normande est connue pour la qualité de son lait, les produits laitiers (surtout les fromages). Le Mont Saint-Michel est un château ancien construit au milieu des eaux de la mer.
Devoir La Bretagne La Bretagne est une région de la France. Elle se trouve à l’ouest de la France. En Bretagne il y a une mer: la Manche, et un océan: l’océan Atlantique. Voilà pourquoi la Bretagne a toujours été un pays de marins. La capitale de la Bretagne est Brest. Les villes bretonnes sont Nantes, Rennes, Saint-Malot, Saint-Nazaire. La Bretagne est célèbre par le centre d’attraction – Océanopolis avec des aquariums, par les crêpes et les huitres. Qu’est-ce que c’est La Bretagne? Où elle se trouve? Quelle est la capitale de La Bretagne? Quelles sont les grandes villes bretonnes? Par quoi est célèbre La Bretagne? |