Урок химии в 8 классе «Предмет химии»
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
Раздел долгосрочного планирования: |
КГУ «Общеобразовательная средняя школа им.М.Кайырбаева» |
Дата: 14.04.2017 |
Ф.И.О. учителя: Алистратенко Елена Васильевна |
Класс: 8 |
Участвовали: Не участвовали: |
Тема урока: |
Предмет химии |
Цели обучения, которые помогает достичь данный урок |
7.1.1.1.- знать, что изучает наука химия |
Цель урока |
сформировать первоначальное представление о предмете химии |
Критерии оценки |
Знает, что изучает наука химия |
Языковые цели |
Учащиеся могут: правильно произносить и писать основную лексику при перечислении терминов Предметная лексика и терминология “химия ”, “вещество”, “химический элемент”, “простые вещества ”, “сложные вещества”, “свойства веществ”. Серия полезных фраз для диалога/письма химия это Химический элемент имеет коммерческую ценность, потому что… Почему предмет химии является ценным? создать условия для формирования у учащихся понятий |
Привитие ценностей |
Творческое и критическое мышление, коммуникативные способности, готовность учиться на протяжении всей жизни |
Межпредметная связь |
Биология, физика, математика |
Предшествующие знания. |
естествознание |
Ход урока
Запланированные этапа урока |
Виды упражнений, запланированных на урок: |
Ресурсы |
||||||
Начало урока |
Приветствие. Психологический настрой под музыку: Деление на группыпорядам.Учащимся раздаются разноцветные фигуры, вырезанные из бумаги (количество цветов – по числу групп, количество фигур – по числу участников групп), необходимо объединиться в группы по форме, цвету. |
2мин |
||||||
Середина урока |
Прием Ассоциации Ребята, какие ассоциации у вас вызывает слово химия.обсудить в парах сообщаем тему урока
Выходим на цель урока, решив ребус. Прием «Карусель»используя различные ресурсы, найдите ответы на вопросы: Почему химию относят к наукам 2. Почему химию относят к естественным наукам 3.Чем наука химия отличается от других естественных наук? Обсудите эти вопросы сначала в паре, затем в группе. Запишите свои ответы. Передайте постер по кругу в другую группу. Поставьте «+» если согласны, «-» - если несогласны, «?» - если есть дополнения. Выслушать ответы учащихся. Что мы выяснили о химии. Запишите в тетрадь определение химии и ее задачи и значение. На экране пронумерованные картинки стаканов: стеклянного, форфорового, пластикового, бумажного, металлического Тело (ПО одно - стакан)___________________ Вещества (ПО много: стекло, металл, пластик и др.)____________ 1 2 3 4 Составьте вопрос к следующим картинкам (ПО Тела много Вещество 1 - бумага) Допишите в тетрадь определения: Вещества –это…………………………………………... Тела – это…………………………………………………. Прием «Верно-неверно». Верно ли утверждение Стекло – это вещество. Линейка – это вещество Железо – это тело Сахар – это тело Стол – это вещество Папка –это тело Резина – это вещество Если «верно» поднимают зеленые стикеры, если «неверно» - красные |
Шаблон ответов выводится на доску 5мин 15мин 2мин 5мин 10мин |
||||||
Конец урока |
Этап закрепления новых знаний. Задание ФО Домашнее задание: составить кроссворд «химия в быту» |
5мин |
||||||
Дифференциация -каким способом вы хотите больше оказывать поддержку |
Оцените как вы планируете проверить уровень освоеня учебного материала учащхся |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
||||||
Приемы Ассоциации – по виду деятельности Допишите предложения – по способу выпонения задания Карусель – по уровню познавательной активности и объему знаний Верно-неверно по уровню познавательной активности и объему знаний |
Взаимопроветка в парах Задания для ФО По шаблону |
Скалиоз (профилактика) Освещение в кабинете Правила ТБ |
||||||
Рефлексия по уроку |
Заполняем третью группу таблицы ЗХУ 1 мин |
Наталья Владимировна