Урок-инсценировка на немецком языке стихотворения Р. Кудашевой «Беда петушка» (4 класс)
Урок – инсценировка стихотворения Р. Кудашевой «Беда петушка». Немецкий язык.
Класс: 4
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Вид урока: урок – инсценировка.
Тема урока: Театрализованное мини-представление по мотивам стихотворения Раисы Кудашевой «Беда петушка»
Место урока в системе уроков: повторение в рамках темы «Семейный альбом».
Цель урока: закрепление знаний об использовании модальных глаголов посредством инсценировки стихотворения Р.Кудашевой «Беда петушка».
Задачи урока:
повторить модальные глаголы немецкого языка;
расширять лингвистический кругозор обучающихся;
развивать мышление, память, речь и творческие способности;
формировать готовность к коммуникации;
развивать интерес к изучению иностранного языка посредством занимательной формы обучения;
воспитывать культуру общения на иностранном языке в устной речи;
Учебный аспект: тренировать учащихся в употреблении модальных глаголов немецкого языка.
Межпредметные связи: литература
Оборудование: ИКТ, учебник, маски героев (курочка, петушок, гусь, сорока, синица, снегирь, воробей), контрольный лист.
Время | Этап урока | Задача | Деятельность учащихся | Социальная форма | Формируемые УУД | Содержание и средства | Деятельность учителя |
2 мин. | Организационный момент | Подготовить учащихся к работе на уроке. Взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния классного помещения. | Отвечают на вопросы преподавателя. | Фронтальная, индивидуальная. | Личностные, регулятивные. | Guten Tag, liebe Kinder. Ich frohe mich euch zu sehen. Wer ist heute Klassendienst? Welches Datum ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt? Ist die Tafel sauber? | Приветствует учащихся. Беседует с дежурным по классу.
|
3 мин. | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной цели и задач урока. | Подвести к теме, цели и задачам урока. Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся. | Анализируют, высказывают предположения, формулируют тему. | Фронтальная. | Регулятивные. | Heute ist bei uns eine ungewöhnliche Stunde. (Показывает на маски и спрашивает) Was ist das? Wo könnt ihr Masken sehen? (Richtig, natürlich, im Theater) Was meint ihr, wohin gehen wir heute? Wusstet ihr schon das Gedicht von Raissa Kudaschowa „ Die Unglück mit dem Hühnchen“? | Создает эмоциональный настрой. Направляет учащихся на формулировку темы урока. Напоминает обучающимся стихотворение Р. Кудашевой «Беда петушка» |
3 мин. | Актуализация знаний | Мотивировать учащихся к учебному действию. | Выполняют задание в учебнике. | Фронтальная. | Регулятивные, познавательные. | Учебник. Задание на стр. 74. | Контролирует правильность ответов. |
30 мин. | Применение знаний и умений в новой ситуации. Инсценировка. | Обеспечить восприятие, осознание, систематизацию и обобщение материала учащимися. | Участвуют в инсценировке. | Фронтальная. | Личностные, познавательные. | Сценарий стихотворения (Приложение №1) | Контролирует процесс мини-спектакля. |
5 мин. | Контроль усвоения | Проверить знания учащихся; выявив пробелы в знаниях и умениях. | Выполняют задание. | Индивидуальная. | Регулятивные, познавательные. | Контрольный лист (Приложение №2) | Объясняет, как выполнять задание. |
2 мин. | Рефлексия (подведение итогов) | Обменяться мнениями о работе на уроке. | Анализируют достижение целей урока. | Фронтальная. | Личностные, регулятивные. | Реализация цели урока. | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности. |
Литература:
Захарова О.Л., Цойнер К.Р. - Учебник для 4 класса общеобразовательных организаций и школ с углублённым изучением немецкого языка «Вундеркинды плюс» - М.: Просвещение, 2022
Кудашева Р.А. – Беда петушка, стихотворение.
Приложение №1
Инсценировка по мотивам стихотворения Р.А.Кудашевой «Беда петушка».
Die handelnden Personen: Ansager, Hühnchen, Hähnchen, der Gans, die Elster, der Spatz, die Meise, der Gimpel.
Ansager: Am Ufer des Flusses ist das Häuschen gebaut. Dort wohnten Hühnchen-Schwesterchen und Hähnchen-Brüderchen.
Der Winter ist da.
Der Fluss ist mit dem Eis bedeckt.
Hähnchen:
Ich mag Schlittschuhlaufen.
Ich will zum Fluss gehen und Schlittschuh laufen.
Hühnchen: Heute habe ich einen Geburtstag und warte Gäste.
Ich muss viele Leckereien zubereiten.
Aber, mein Brüderchen, du darfst nicht zum Fluss gehen und am Ufer spazieren!
Du kannst von der Rutsche schlittern. Der Fluss ist sehr tief!
Du sollst aufmerksam sein!
Ansager:
Das Hähnchen steht am Herd und brät Piroschki.
Und Brüderchen nimmt seine Schlittschuhe und rennt zum Fluss.
Hähnchen:
Ich laufe Schlittschuh!!! Ki-Ki-Ri-Ki!!!
Ach, Unglück!!! Der Eis ist kaputt!
Ich kann mich nicht bewegen.
Schwesterchen! Schwesterchen! Ich gehe unter. Was soll ich machen?
Ansager:
Auf den Schrei läuft Schwesterchen mit allen Gästen: die Elster, der Gans, die Meise, der Gimpel und der Spatz.
Die Elster: Wir haben den Schelm mit viel Mühe gerettet!
Die Meise: Wir haben ihn mit einer Decke bedeckt!
Der Gimpel: Wir haben ihn im Schlitten mitgenommen!
Der Spatz: Der gelehrte Arzt kommt, um den Kranken unterzusuchen.
Der Gans: (Allen) Ihr sollt keine Angst haben! Ich werde heilen.
(dem Kranken) Du sollst 12 Stück Aspirinpulver und Tee mit Himbeermarmelade trinken. Du wirst gesund!
Das Hühnchen: Setzt euch, liebe Gäste!
Das Mittagessen ist schon längst fertig! Hier sind Hafenflockenbrei und Piroschki.
Greift zu!
Ansager: Das Hähnchen sprang auf und fiel vom Bett.
Hähnchen: Ich hatte Angst, dass ihr alles essen würdet.
Ansager: Alle Gäste feiern den Geburtstag und lachen.
Der Gans: Gack-Gack
Приложение №2
Kontrollblatt
Ergänze:
Ich _______ Schlittschuhlaufen.
kann b) mag c) muss d) soll
Ich ______ viele Leckereien zubereiten.
kann b) mag c) muss d) soll
Ich _______ mich nicht bewegen.
a) kann b) mag c) muss d) soll
4. Was soll ich machen?
a) kann b) mag c) muss d) soll