Урок изобразительного искусства с обучающимися ОВЗ во 2 классе
Урок изобразительного искусства с обучающимися ОВЗ во 2 классе.
Тема урока: Аппликация из пластилина «Снеговик».
Цели и задачи урока: учить располагать на листе бумаги композицию; выполнять аппликацию; повторить и закрепить правила безопасной и аккуратной работы с пластилином; развивать внимание, тонкую моторику, аккуратность и точность выполнения действий; воспитывать аккуратность, формировать коммуникативные навыки.
Тип урока: работа с пластилином (аппликация).
Методы обучения: частично – поисковый, словесные (объяснение, разъяснение), наглядно-действенные (демонстрация, иллюстрация).
Формы обучения:
- парная;
Формируемые УУД:
Личностные
- ценить и принимать следующие базовые ценности: , «терпение», «природа».
- положительно относиться к занятиям предметно-практической деятельностью;
- принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;
- соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовать рабочее место;
- в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить
Предметные:
- научиться подготавливать материалы к работе;
- освоить приемы работы с пластилином и картоном;
- познакомиться с видами и свойствами материалов, правилами безопасной работы с ними;
- создание способов решения проблемы.
Метапредметные:
Регулятивные действия:
- умение действовать по плану,
- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности,
- умение преодолевать трудности,
- умение адекватно оценивать свою и сверстников деятельность.
Коммуникативные:
- участвовать в диалоге на уроке;
- отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
- соблюдать простейшие нормы речевого этикета;
- слушать и понимать речь других.
- проявлять инициативу.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация, образец работы; цветная бумага, цветной картон для фона, пластилин, ножницы.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний
-Какое сейчас время года?
Где еще увидишь сразу
Столько снега и добра!
И рубины, и алмазы,
И сугробы серебра.
Да, зима у нас сурова,
Но - какая красота!
- Назовите зимние месяцы.
- Какая в этом году зима?
- Несмотря на то, что зима в этом году, холодная можно сказать лютая, все дети любят это время года. А за что?
- Что можно делать зимой во время прогулки, какие зимние забавы вам известны? (слайд или рисунок)
Беседа по картине:
- Рассмотрим картинку.
- Кто нарисован, расскажите?
- Что делают мальчики?
- Что делают девочки?
- С чего катаются на санках? На чем еще можно кататься?
- Где катаются на коньках?
- Какое настроение у ребят? Чему они радуются?
- Какой снег подходит для лепки снеговика?
- Как вы думаете, что дети будут делать, когда наиграются?
3. Постановка учебной задачи.
- Рассмотрите детали (снеговик в разобранном виде). Как вы думаите кого из них можно собрать?
- Ребята, кого мы сегодня будем делать?
4. Демонстрация образца, обсуждение способов работы и организация рабочего места.
- А вам приходилось лепить снеговиков? Расскажите как вы это делали.
- Внимательно рассмотрите образец.
– Какую форму имеют детали?
– Что можно сказать о размерах кругов?
- Снеговику одному скучно, ему нужны друзья. Друзей мы снеговику сделаем, только не из снега.
-Нам потребуется картон и пластилин. Мы попробуем себя в роли художников, а рисовать мы будем не карандашами, не красками, а с помощью пластилиновых шариков.
- Но для того чтобы приступить к работе, необходимо повторить технику безопасности при работе с пластилином: (слайд.)
- пластилин в рот не брать;
- не вытирать грязные руки об одежду;
- работать на специальной доске;
- не класть пластилин на парту;
- и после работы вымыть руки с мылом.
5. Физминутка (размять пальчики, руки)
Пальчиковая гимнастика
«Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять, Мы во двор пошли гулять.
Загибают пальчики по одному. «Идут» по столу указательным и средним пальчиками.
Раз -рука, два -рука,
Лепим мы снеговика!
«Лепят» комочек двумя ладонями.
Слепим мы его, а после
Поплясать еще попросим!
6. Практическая работа.
А) Делаем заготовки для снеговика
Берем белый пластилин, раскатываем и отщипываем от него маленькие ровные комочки.
Б) Накладываем маленькие комочки белого пластилина на контур рисунка.
В) Делаем туловище снеговика. Лепим голову и руки снеговика. Заполняем туловище снеговика маленькими комочками. Также заполняем голову и руки снеговика. Комочки кладем близко друг к другу.
Г) Делаем ведро на голову снеговика. Берем кусочек пластилина и размазываем сверху вниз пальцем, не выходя за контуры.
Д) Лепим нос морковкой оранжевого цвета, 2 глазика – из черного пластилина лепим 2 небольшие горошины и рот.
Е) Делаем из пластилина метлу. Берем коричневый пластилин 1раскатываем колбаску, лепим. Можно украсить работу готовыми снежинками.
7.Анализ и подведение итогов работы.
-Что мы с вами делали на уроке?
- С каким материалом мы работали на уроке?
– Что вам больше всего понравилось?
- Ребята, посмотрите на наши работы. Они вам нравятся?
- Все справились с заданием, молодцы!
8. Рефлексия (детям даются раскраски снеговиков).
- Если у вас все получилось и вам все понравилось- раскрасьте шапочки на снеговиках красным цветом, если что-то не удалось и еще не совсем получается- раскрасьте синим цветом.
Покутняя Роза Михайловна