Урок математики в 3 классе по теме «Решение уравнений» (УМК «Школа России»)
МБОУ «Рочегодская средняя школа».
Урок математики в 3 классе
с использованием ИКТ по теме
«Решение уравнений (закрепление)»
УМК «Школа России»
Учитель: Инкина И.В.
2020 г.
Цель:
- повторить способы решения уравнений, основанные на связи между компонентами и результатом действия при сложении и вычитании
Задачи:
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать умение мыслить, рассуждать;
- развивать умение работать с тестом.
Оборудование:
- компьютер, мультимедиа, экран
- листы с самостоятельной работой
- карточки А, Б, В для работы с тестом у каждого ученика
Литература:
- О.А. Мокрушина «Поурочные разработки по математике 3 кл.»
Москва «ВАКО» 2014 г.
- М. Моро, М. Бантова «Математика 3 кл.» в двух частях.
Москва «Просвещение» 2016
Ход урока
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | № слайда |
1.Организационный момент. |
| Прозвенел для всех звонок, Начинается урок! | Слайд № 1. |
2. Тема урока. Постановка задач. | - Для того, чтобы узнать тему урока, я предлагаю вам разгадать кроссворд: 1) Математический знак. 2) Сумма длин сторон многоугольника называется …. 3) Числа, которые складывают, называются… 4) 38 – 19 – 17 = ? 5) Запись, в которой есть знак «равно», называется…. 6) Наименьшее двузначное число. 7) Результат вычитания. 8) Латинская буква. 9) 53 + 17 – 63 = ? - Какое ключевое слово заметили? - Что такое уравнение? - Итак, мы сегодня повторяем тему « Решение уравнений». - Какие задачи поставим на урок? | - минус - периметр - слагаемые - два - равенство - десять - разность - икс - семь - уравнение - уравнение –это равенство с неизвестным - отвечают | Слайд № 2. |
3. Устный счёт. | - Секреты уравнений будем повторять, Чтобы легко нам было их решать. А для начала, как всегда, Нам нужна «гимнастика для ума»! - Игра «Цветик-семицветик» (к числам прибавляют 7, затем из чисел вычитают 7). | - устно считают, называют ответы | Слайд № 3. Слайд № 4. |
4. Закрепление изученного. | - Подпишите в тетради число, классная работа. - Перечертите данные таблицы в тетрадь и заполните их. - Проверим. | -(хором): Я тетрадь свою открою и с наклоном положу! Я, друзья, от вас не скрою: ручку я вот так держу! Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь! (подписывают число) - называют ответы, проговаривая правила нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого. | Слайд № 5. |
5. Физкультми-нутка. | | Физорг класса проводит физкульминутку. | Слайд № 6. |
6. Закрепление изученного. | - Найдите в учебнике № 3 на стр. 9, прочитайте задание. - № 7, стр. 9 | 3 ученика у доски решают уравнения. | |
7. Самостоя-тельная работа. | - А сейчас выполните задание на листочках. | Выполняют задание на листочках (1, 2 вариант) | Приложение № 1. |
8. Домашнее задание. | - № 4, 5, стр. 9. | Записывают домашнее задание. | |
9. Итог. Итоговый тест. Коррекция знаний. | - Что мы сегодня на уроке повторяли? - Что кажется сложным? - Приготовьте карточки А, Б, В для работы с тестом. 1) Х + 10 = 20 А) Х = 30 Б) Х = 10 В) Х = 2 2) 55 – а = 14 А) а = 69 Б) а = 31 В) а = 41 3) Х – 19 = 17 А) Х = 2 Б) Х = 36 В) Х = 26 4) Х – 6 = 3 + 5 А) Х = 8 Б) Х = 14 В) Х = 10 5) 10 + Х = 25 – 9 А) Х = 6 Б) Х = 7 В) Х = 24 - Молодцы! Решили ли мы задачи, которые ставили перед собой в начале урока? Урок закончен. | Отечают. Устно считают, показывают учителю карточку с буквой. - Б - В - Б - Б - А -отвечают | Слайд № 7. Гиперссылка – тест. Слайд № 8. |
Приложение 1
Самостоятельная работа
1 вариант.
1) Среди записей найди уравнения и реши их
25 + Х Х + 6 > 10 Х - 24 = 15
12 + а = 61 75 – 25 = 50 17 – а
2*) Магический квадрат
13 | 20 | |
| 16 | |
17 | | |
Сумма 48
2 вариант.
1) Среди записей найди уравнения и реши их
Х + 16 = 42 70 + а а – 24 = 19
13 + 8 = 21 8 + Х < 12 35 – Х
2*) Магический квадрат
19 | | 23 |
| 17 | |
28 | | |
Приложение 2. Презентация. Итоговый тест.
Презентация.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
презентация к уроку
PPTX / 76.75 Кб
презентация "Итоговый тест"
PPTX / 71.29 Кб