Урок математики в 6 классе «Решение уравнений»
Тема урока: Решение уравнений.
Цель: создать условия для формирования представлений о правилах решения уравнений; умения решать сложные вычислительные примеры и уравнения, применяя правила раскрытия скобок и переноса слагаемых из одной части уравнения в другую.
Планируемые результаты:
Личностные:проявляют познавательный интерес к изучению предмета
Предметные: умеют решать уравнения, приводя подобные слагаемые, раскрывая скобки, упрощая выражение левой части.
Метапредметные (УУД):познавательные: ориентируются на разнообразие способов решения задач, умеют работать по заданному алгоритму, сопоставлять и классифицировать;регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения, осуществляют самоконтроль и самоанализ; коммуникативные: считаются с разными мнениями и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.
Тип урока: урок рефлексии.
Оборудование: доска, мел, компьютер, мультимедиапроектор.
Структура и ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Организационный момент |
Проверяет готовность учащихся к уроку, наличие необходимых средств обучения, выполнение домашнего задания. |
Проверяют наличие средств обучения у себя на парте, настраиваются на учебную работу. |
Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2.Актуализация знаний |
Проводит фронтальный опрос по изучаемой теме |
Отвечают на поставленные вопросы. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные: логический анализ объектов с целью выделения понятия. |
3. Постановка учебной задачи |
Организует работу по целеполаганию и мотивации |
Формулируют цель урока |
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование |
4. Применение знаний в знакомой ситуации |
Предлагает выполнить задания на слайдах компьютера (устно) |
Выполняют предложенные задания. |
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Познавательные: поиск и выделение информации; |
5. Работа с учебником |
Предлагает решить задание № 585, 587 |
Решают предложенное задание |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
6. Физкультминутка |
-Быстро встали, улыбнулись. -Выше-выше потянулись. - Ну-ка, плечи распрямите, - Вправо, влево повернитесь, - Рук коленями коснитесь. - Сели, встали. Сели, встали - И на месте побежали. |
Выполняют упражнения |
|
Предлагает решить задание № 589. Данная задача является «новой» для учащихся. |
Решают предложенное задание, обосновывая ее решение, делают заключение о правилах решения задач данного вида. |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
|
8. Самостоятельная работа с самопроверкой |
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы (математического диктанта), самопроверку, самооценку |
Выполняют самостоятельную работу |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение. |
9. Домашнее задание |
Комментирует дом задание: выполнить №588, 590, для более сильных учащихся еще №592, повторить правила. |
Записывают домашнее задание в дневник |
Регулятивные: целеполагание, контроль, оценка, коррекция |
10. Рефлексия. Подведение итогов урока. |
Организует рефлексию. Я предлагаю вам закончить предложения: Мне на уроке понравилось… Мне показалось трудным… Я бы ещё хотел выполнить … Главным результатом считаю… |
Участвуют в рефлексии, устно оценивают содержание урока. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Регулятивные: оценка, самооценка |