Конспект урока по робототехнике в 7 классе «Классификация роботов»
Конспект урока по робототехнике в 7 классе
Учитель: Кузнецова З.С.
Тема урока: «Классификация роботов».
Цель урока: Углубить знания о роботах, их разновидностях и характеристиках
Задачи урока:
Обучающие:
сообщение новых фактов.
введение новых понятий, категорий.
организация усвоения нового материала
изучение дополнительных свойств уже известных понятий
совершенствование, расширение известного знания.
Развивающие:
включают факторы умений использовать приемы:
устанавливать причинно-следственные связи;
анализировать, сравнивать, строить доказательства;
обобщать, выдвигать гипотезы, переносить знания в новую ситуацию
Воспитательные:
Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности: увлеченности, познавательного интереса, активности,
целеустремленности, силы воли, настойчивости, активности,
наблюдательности, интуиции, сообразительности,
одаренности, способности к самооценке, оценке хода и результата деятельности.
Тип занятия: Комбинированное занятие.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый. Закрепление в
памяти учащихся знаний и умений, необходимых для дальнейшего обучения.
Формы контроля: обсуждение.
Оборудование: Проектор, учебник «Технология. Робототехника» 7-8 класс, Копосов Д.Г.
План занятия
Этапы занятия | Задачи | Содержание деятельности | Планируемый результат |
Организационный | Сконцентрировать внимание учащихся на учебной деятельности. | Приветствие участников занятия, постановка цели занятия, подготовка рабочих мест. | Настроить класс на рабочий ритм. Мобилизовать учащихся для включения в учебный процесс. |
Подготовительный | Введение учащихся в новый материал. Актуализировать знания учащихся, приобретенные на предыдущих уроках | Повторение материала, изученного на предыдущем уроке с помощью фронтального опроса. | Заинтересовать учащихся, обобщить изученное на прошлом уроке, закрепить материал. Настроить учащихся на переход от предыдущей темы к новому материалу. |
Основной | Сообщение учащимся нового материала | Педагог сообщает учащимся новую информацию, рассказ сопровождается показом изображений на интерактивной доске. | Учащиеся слушают, задают вопросы, конспектируют необходимый материал в тетрадь. |
Закрепление изученного материала | Выполнение учащимися задания в тетради | Педагог рекомендует учащимся применить новый полученный материал в выполнении задания. | Учащиеся самостоятельно выполняют задания в тетради. После выполнения задания, обсуждают его вместе с учителем |
Итоговый | Подведение итогов занятия | Оценка занятия, выявление плюсов и минусов. | Учащиеся оценивают свою работу, говорят, что получилось, и что нет, убирают рабочие места. |
1. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята!
Тема нашего сегодняшнего урока — «Классификация роботов». Сегодня на уроке мы повторим, что такое робот, из каких систем он состоит и как отличить робота от роботизированного устройства.
Запишем тему урока.
2. Подготовительный этап.
Повторим то, что мы изучили на предыдущем уроке.
Вопросы для повторения:
Что такое робот?
Из каких систем состоит робот?
Как отличить робота от роботизированного устройства?
Забегая немного вперед, сообщу, что в конце этой четверти мы будем собирать своих собственных роботов. Но вот в каком направлении нужно идти в создании робота и что этот робот должен уметь делать, да и нужен ли он кому-то? Знание о классификации роботов поможет узнать это.
Итак, какие же бывают роботы? Ответим на этот вопрос в конце урока.
3. Основной этап.
Перейдем к изучению новой темы.
Наиболее важной является классификация роботов по типу назначения.
Итак, по типу назначения роботы делятся на промышленные и сервисные, и соответственно, вся робототехника делится на промышленную и сервисную.
Запишем в тетради: Промышленный робот – это автоматический, управляемый, перепрограммируемый, многоцелевой манипулятор, программируемый по трем и более осям. Он или зафиксирован в необходимом месте, или может передвигаться для выполнения задач по автоматизации производства.
Упростим определение: промышленная робототехника – это все, что находится на производственном цехе (фабрике, заводе и т.д.). Главным образом это различные манипуляторы.
Я предлагаю вам посмотреть короткие видео о таких роботах.
Просмотр видео, после каждого робота обсуждение с учителем.
Запишем следующее определение:
Сервисный робот – это робот, выполняющий полезную работу или обслуживающий различное непромышленное оборудование.
Иначе говоря, это роботы, которые ничего не создают, не используются в цеху, как промышленные. Сервисные роботы – это полезные гаджеты, которые люди создают для использования в повседневной жизни. Какие, например?
Вся сервисная робототехника делится на два вида:
для персонального использования – роботы для повседневной жизни (робот – пылесос, робот– стекломойщик, электросамокат, гироскутер и т.д.)
для профессионального использования – роботы, которые создаются для того, чтобы использовать их с целью извлечения выгоды при оказании различных услуг.
Существует множество видов сервисных роботов. Некоторые из них давно стали массовыми, другие пока производятся штучно.
4. Закрепление материала.
Вернемся к вопросу, заданному в начале урока.
Какие же роботы бывают? (Ответы учеников)
Хорошо, ответим еще на несколько вопросов:
Что такое промышленные роботы?
Что такое сервисные роботы?
Назовите примеры сервисных роботов для персонального использования.
Назовите примеры сервисных роботов для профессионального использования.
5. Итоговый этап. Рефлексия
Наш урок подходит к концу. Давайте проанализируем, что мы с вами сегодня успели сделать:
Повторили, что такое робот, из каких систем он состоит и как отличить робота от автоматизированного устройства
Узнали, какие бывают роботы по типу использования
Сегодня у нас был не обычный урок. В конце занятия я хочу предложить вам продолжить следующие фразы, чтобы сформулировать свое настроение:
Сегодня я узнал(а), что…
Было интересно…
Мне не понятно…
Мне понравилось…
Запишем домашнее задание – Выбрать один вид робота из классификации и подготовить сообщение (выступление не более 5 минут)
3