Урок немецкого языка в 6 классе «Мой дом» (УМК «Горизонты» М. М. Аверина и др.)
Немецкий язык (второй иностранный язык) 6 класс.
Тема урока: «Мой дом»
Тип урока: Урок формирования предметных навыков и овладения предметными умениями
Учитель: Карапчук Александр Васильевич, учитель немецкого языка гимназии №4 города Канска Красноярского края
Цель урока: Научить учащихся описывать местоположение предметов в комнате с употреблением активной лексики, используя речевые образцы в качестве опоры для высказывания.
Воспитательные задачи:
-воспитывать познавательные потребности, любознательность у учащихся, чувство ответственности за совместную работу в паре и свою часть задания, взаимопомощи, самоконтроля.
Развивающие задачи:
-развивать логику и воображение при моделировании языковых ситуаций;
-развивать фонематический слух;
-развивать способности опираться на языковые закономерности речи.
Образовательные задачи:
-расширять лингвистический кругозор;
-расширять компенсаторные умения по теме «Местоположение предметов в комнате».
Основные учебные практические задачи:
-развитие межкультурной, коммуникативной, языковой, речевой компетенций;
-обучение устной и письменной речи в ситуации «Мой дом», «Моя комната»;
-обучение работе с наглядным учебным материалом;
-активизация лексико-грамматического материала в устной речи.
Урок ориентирован на формирование следующих УУД:
Личностные результаты:
Формирование ответственного отношения к учению.
Метапредметные результаты:
умение самостоятельно определять цели обучения;
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;
владение основами самооценки;
умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Предметные результаты:
Формирование коммуникативной компетенции, расширение лингвистического кругозора и лексического запаса.
Ход урока:
1 Начало урока
Слайд 1 Die Email aus Deutschland.
Lest die Email und sagt, was werden wir in der Stunde machen?
Ученики читают письмо и определяют, чем они будут заниматься на уроке? (На уроке они будут помогать Диме описывать его комнату.)
Слайд 2: Учитель предлагает ученикам выбрать алгоритм работы: Was ist Was? или Was ist Wo?. Ученики выбирают Was ist Wo? и поясняют, что им придется делать согласно этого алгоритма.
Was – названия предметов в комнате
ist - глаголы
Wo – местонахождение данных предметов
Часть Was?
Развитие фонематического слуха.
Фонетическая зарядка. (использование аудиокурса А. Аверин 6кл)
Hört zu und sprecht nach (Прослушайте и повторите хором за диктором)
1.das Bild 12.die Tür
2.der Teppich 13.das Regal
3.das Poster 14.der Hund
4.das Fenster 15.der Rucksack
5.der Kaktus 16.die Wand
6.das Bett 17.das Mathebuch
7.der Stuhl 18.der Papierkorb
8.der Sessel 19.der Schreibtisch
9.die Lampe 20.der Bildschirm
10.der Boden 21.der Schrank
11.die Decke
Развитие речевой компетенции.
Активизация лексического и грамматического материала.
Слайд 3
1. Worträtsel (кроссворд) Was ist das?
S | | | | | l | | |||||
| | p | p | | | h | | ||||
S | | | | | | k | |||||
C | | | | | t | | | | |||
S | | | | | | | t | | | | h |
| | t | t | | |||||||
| | m | | | |||||||
| | c | k | | |||||||
W | | | | | |||||||
E | | | | | |||||||
| | u | h | | | ||||||
P | | | t | | |
Часть ist:
Слайд 4:
2.Глаголы: stehen, liegen hängen, sitzen, spielen. Ученики отбирают нужные глаголы, которые помогут в описании комнаты.
Часть Wo?:
Слайд 5:
3.Die Präpositionen mit Dativ (Предлоги с дательным падежом) Ученики вспоминают предлоги дательного падежа, которые помогут в составлении словосочетаний местонахождения предметов в комнате.
Слайд 6:
4.Bildet Wörterverbindungen (Составьте словосочетания)
die Ecke --- in --- Wo? --- in der Ecke
Слайд 7:
5.Wo ist was? (Работа с таблицей. Составьте вопросительное предложение с Wo? и ответьте на него) Работа в парах.
Ученики первого варианта составляют вопрос с Wo? :
Wo steht der Sessel?
Ученики второго варианта отвечают:
Der Sessel steht neben dem Bett.
Затем ученики меняются ролями:
Второй вариант составляет вопрос с Was? :
Was steht neben dem Bett?
Первый вариант отвечает:
Neben dem Bett steht der Sessel.
Слайд 8:
Физкультминутка (eine Pause)
Обучение устной и письменной речи, работа с наглядным материалом.
Слайд 9:
Работа с картинкой. Эту работу можно организовать в двух вариантах.
Вариант 1:
Das ist ein Zimmer. Sagt, was und wo ist.
Arbeiten wir auf ketteweise. (Учитель показывает предмет на картинке, ученики первого ряда называют его по-немецки, ученики второго ряда называют глагол(stehen, liegen, hängen) в нужной форме, ученики третьего ряда называют место, где находится названый предмет) В каждом ряду ученики работают по цепочке.
Вариант 2:
Задание 1 (работа в группах)
1.2. Welches Verb passt zu dem Substantiv (Посмотрите на картинку, какой глагол подходит к существительному? Поставь глагол в правильной форме и запишите в карточку).
1.3 Was passt zusammen? (Соедините линией существительное с глаголом и словосочетание, чтобы предложение соответствовало картинке)
1 группа
1.das Bett | steht | | vor dem Schreibtisch |
der Schreibtisch | | neben dem Bildschirm | |
der Stuhl | | auf dem Schreibtisch | |
der Computer | | an der Wand rechts | |
die Lampe | | am Fenster |
2 группа
1.das Bett | steht | | unter dem Regal |
der Schrank | | | über dem Schreibtisch |
das Regal | | | an der Wand rechts |
der Fernseher | | | neben dem Schrank links |
das Regal | | | in der Ecke am Fenster |
3 группа
Карточки!
1.4. Seht das Bild an und stellt die Sätze zusammen. Составьте предложение письменно по картинке и прочитайте . Одноклассники должны определить, соответствует ли предложение картинке или нет. Bestimmt, richtig oder falsch.
rechts, Das Bett, an, steht, der Wand.
am Fenster, Der Schreibtisch, steht.
über, hängt, Der Schrank, dem Schreibtisch.
vor, steht, Der Stuhl, dem Schreibtisch.
Die Lampe, dem Schreibtisch, auf, steht.
links, Der Schrank steht, der Ecke, in.
Das Regal, neben, dem Schrank, hängt.
unter, Der Fernseher, hängt, dem Regal.
(Результатом любого варианта работы должно быть описание комнаты.)
Задание 2: Beschreibt Dimas Zimmer Описание картинки.
Cлайд 10:
8.Домашнее задание: (на выбор)
9. Подведение итогов: Чему мы научились на уроке? Соответствует ли выполненная работа на уроке той цели, которую мы свами определили в начале урока?
Слайд 11:
Оцените работу всей группы на уроке по пятибалльной системе, оцените свою работу на уроке. Выставление оценок.
Die Stunde ist aus, auf Wiedersehen!