Урок технологии в 1 классе «Передвижение по воде. Проект "Речной флот". Изделие "Кораблик из бумаги"»
Урок № 27 Дата ____________
Тема: Передвижение по воде. Проект: «Речной флот». Изделие «Кораблик из бумаги»
Цель: познакомить с видами водного транспорта. Научить изготавливать модели корабликов из бумаги (оригами). Познакомит с правилами сборки плота. Провести исследование различных материалов на плавучесть.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению;
2.Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа»
Регулятивные:
1.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
2.Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
3.Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя;
4.Использовать в своей деятельности простейшие приборы: линейку, карандаш;
5.Адекватно оценивать свою работу.
Познавательные:
1.Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;
2.Отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике;
3.Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;
4.Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
5.Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.
Коммуникативные:
1.Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
2.Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
3.Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;
4.Слушать и понимать речь других;
5.Работать в паре и группе.
Межпредметные связи: ИЗО, окружающий мир, литературное чтение.
Ресурсы: бумага, картон, ножницы, клей, проектор, ПК, экран.
Организация пространства: самостоятельная работа.
Ход урока:
Этап урока |
Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации. |
ФУУД у учащихся |
Мобилизующее начало |
Учитель настраивает детей на работу |
Л1, Р1. Проверяют готовность к уроку |
Мотивация учебной деятельности |
Фронтальная работа - Что вы сегодня приготовили к уроку? Повторить правила работы с ножницами, клеем. |
Л1, 2; Р2; П2, 5; К1, 4. Ответы детей. Отбирать материалы, инструменты и приспособления для работы по теме урока. |
Физминутка |
||
Работа по теме урока |
Фронтальная работа Знакомство с видами водного транспорта. Работа с презентацией. |
Л1, 2; К1, 4. Свободные высказывания детей. |
Практическая работа |
Самостоятельная работа Учитель оказывает индивидуальную помощь группам. |
Р3, 4; К4. Учащиеся делятся на группы. Одна группа изготавливает кораблик, вторая – плот. Определять используемые материалы и инструменты. Осваивать приемы техники оригами. |
Итог урока |
Выставка изделий. - Что нового узнали сегодня на уроке? - Что научились делать? |
К2, 4. Отвечать на итоговые вопросы урока. |
Рефлексия |
Оцените свою работу на уроке. |
Р5. Оценивать свои достижения. Ученики оценивают свою работу с помощью светофоров-«смайликов» |