Технологическая карта урока технологии в 1 классе «Вода в жизни человека. Вода в жизни растений. Изделие "Проращивание семян"»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение.
Тополевская основная общеобразовательная школа.
Барабинский район. Новосибирская область.
Технологическая карта
урока технологии в 1 классе
по теме: Вода в жизни человека. Вода в жизни растений. Изделие: «Проращивание семян».
УМК «Школа России».
Составила:
учитель начальных классов
первой квалификационной
категории
Штерцер Лидия Рудольфовна.
п.Тополевка. 2016 г.
Тема: Вода в жизни человека. Вода в жизни растений. Изделие: «Проращивание семян».
Цели урока:
Познакомить учащихся со значением воды в жизни человека и растений.
Показать учащимся необходимость воды в процессе выращивания растений.
Термины и понятия: вода, проращивание семян, рассада.
Практическая работа: «Проращивание семян».
Ресурсы:
Рабочая тетрадь «Технология» Н.И.Роговцева, Н.В.Богданова, И.П.Фрейтаг, стр. 27;
Электронное приложение к учебнику Н.И.Роговцева, Н.В.Богданова, И.П.Фрейтаг., звукозапись шума дождя. Материалы и инструменты: семена перца, хлопчатобумажная ткань, кружки с водой, бумажные капельки с буквами, воздушные шары, пластмассовые крышки, толковый словарь В.Даля.
Формы работы: фронтальная, в группах, в паре, индивидуальная.
Планируемые образовательные результаты: Предметные: Научатся: определять важность воды для жизни всего живого, в том числе человека и растений; узнают, как из семени прорастает растение; научатся правильно проращивать семена.
Регулятивные: при помощи учителя определяют учебную задачу, планируют собственную деятельность
Познавательные: выделяют необходимую информацию из материала учебника.
Коммуникативные: прислушиваются к чужому мнению и отстаивают свою точку зрения, при этом, не создавая конфликтных ситуаций.
Личностные: проявление интереса к окружающему миру, понимание необходимости бережного отношения к воде.
Тип урока: комбинированный.
Технологии: личностно – ориентированное обучение; развивающее обучение; информационно – коммуникативные.
Этапы урока. |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения. |
Деятельность учителя. |
Деятельность обучающихся. |
Формируемые умения на каждом этапе (универсальные учебные действия). |
|||
1. Организационный момент. |
Психологическая настройка. |
Здравствуйте! Сегодня у нас гости. Расскажем немного о себе. |
Мы – умные, мы – дружные. Мы – внимательные. Мы – старательные. Мы в первом классе учимся. И все у нас получится. |
К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Л – самоопределяются, настраиваются на урок, проявляют интерес к предмету. |
|||
2. Этап самоопределения к деятельности. |
Отгадывание загадки. Определение темы урока. |
Очень добродушная, Мягкая, послушная, Но когда я захочу, Даже камень источу. Вода является основой жизни на Земле. Недаром в народе с давних времен называли водицу – царицей. А у древних славян была добрая богиня воды Дана, дающая жизнь всему живому на Земле. Попробуем определить тему урока. |
Дети отгадывают загадку. Высказывают предположения о теме урока. |
Р: определяют тему и учебные задачи урока, К: знают правила речевого общения, применяют их на практике, умеют слушать и слышать. Л: формируется мотивация к учебной деятельности, развиваются навыки сотрудничества. |
|||
3.Этап подготовки учащихся к сознательному усвоению нового материала. |
1.Вводная беседа. 2.Чтение стих – я «Для чего нужна вода?» 3.Работа с глобусом. 4.Работа с пословицами и поговорками. 5. Чтение стих-я «Черные пятна». |
Ребята, посмотрите на иллюстрации на доске и докажите, что человек не может обойтись без воды. Как можно озаглавить стих-е? Какие слова в нем самые важные? В какой цвет окрашена вода? Планету Земля можно было бы назвать планета Вода. Объяснить значение пословиц и поговорок. Вода студена - тело ядрено. Не всякая водица для питья годится. Чистая вода – для хвори - беда. -О каких черных пятнах говорится? А как вы, ребята, можете беречь воду? |
Дети рассказывают об использовании воды человеком. Высказывают предположения о заглавии стих – я, называют важные слова. Работа «в паре». Дети решают, кто прочитает вслух, а кто объяснить. Уч- ся рассказывают о бережном отношение к воде. |
П: находят и выделяют необходимую информацию из различных источников, опираясь на полученные ранее знания и приобретённый опыт. К: правильно выражают свои мысли в речи, уважают в общении партнёра и самого себя. Л: проявляют интерес к учению. К: слушают собеседника, умеют договариваться и принимать общее решение; формируют умение объяснять свой выбор. |
|||
Физминутка. |
Почему повсюду лужи? Мама зонтик свой берет. Почему же? Почему же? Потому что … (дождь идет) |
Учащиеся выполняют движения, договаривают слова, хлопают в ладоши. |
|||||
. |
Работа с ИКТ. Слушание звукозаписи шума дождя. Работа с толковым словарем В.Даля. |
Дождь закончился. А из капелек воды, которые дождик оставил на столах, нужно собрать слова. Объясним значение слова «рассада». Послушаем Данила, он приготовил сообщение о рассаде. А Ксюша работала с толковым словарем. |
Работа в группах. Дети собирают слова «сад», «рассада». Данил читает сообщение из ИКТ. Ксения - из толкового словаря. |
П: находят и выделяют необходимую информацию из различных источников, опираясь на полученные ранее знания и приобретённый опыт. П: увладеют разными способами смыслового чтения. |
|||
Работа с компьютером. Показ презентации из электронного приложения к учебнику. |
- А что нам объяснит наш помощник компьютер? Кто знает, зачем проращивают семена? Что для этого нужно? -Послушаем загадку и определим, семена, какого растения мы будем проращивать? |
Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы. |
Р: учатся высказывать свое предположение на основе наблюдений. К: правильно выражают свои мысли в речи. Л: проявляют интерес к процессу учения. |
||||
4.Этап усвоения новых знаний. 5.Этап диагностики качества учебно-познавательной деятельности. |
Практическая работа: «Проращивание семян». Работа в рабочей тетради. |
-Послушаем, какой план работы нам предлагает наш помощник. - Составим свой план работы. - Приступим к выполнению практической работы. - Возьмем лист бумаги, подпишем свою работу. -Что надо сделать, чтобы семена проросли? - В рабочей тетради на стр.27 обведите в кружок правильные ответы. |
Учащиеся выполняют практическую работу. В рабочей тетради заполняют дату выполнения практической работы. Уч- ся читают ответы, выбирают и отмечают правильные ответы. |
Р: контролируют и корректируют свои действия в соответствии с заданным образцом. К: оказывают, по необходимости помощь соседу. Л: проявляют интерес к процессу учения. Р: формируют умения планировать свою деятельность. П:осуществляют контроль своей деятельности. |
|||
Повторение правил ухода за комнатными растениями. |
- Какие растения растут в нашем классе? -Как за ними нужно ухаживать? |
Уч- ся называют правила ухода за комнатными растениями. |
Л: проявляют интерес к процессу учения, проявляют желание заботится о растениях. |
||||
6.Итог урока. |
Чтение наизусть стихотворения: «Всем везде нужна вода!». |
- О каком веществе мы сегодня с вами говорили на уроке? - Какую роль играет вода в жизни человека и растений? - Послушаем стихотворение. |
Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения. Чтение наизусть стихотворения. |
П:осуществляют контроль и оценку процесса и результата своей деятельности. Р: осознают качество и уровень усвоенных знаний. |
Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения. |
||
7.Рефлексия. |
- У меня в руках шары – капельки воды. Синий шар – на уроке было интересно, я активно работал. Зеленый шар – на уроке было интересно, но я работал не очень активно. Красный шар –было скучно. |
Учащиеся определяют свое эмоциональное состояние на уроке и выбирают шары. |
Л: оценивают результат собственной деятельности.
|
Приложение:
Для чего нужна вода? И ушел, вильнув хвостом. Есть и пить, расти, друзья.
Старший брат открыл тетрадь: Без воды нельзя стирать Без нее никак нельзя!
«Как мне лучше написать, И детей нельзя купать. Саша наш сказал тогда:
Для чего нужна вода?» Как порядок наводить? «Ой, прости меня, вода!
Младший молвил: «Ерунда! Даже пол нельзя помыть! Знаю я теперь ответ -
Ведь её не вкусно пить, Загрустили в речке рыбы: Без воды нам жизни нет!»
Без воды легко прожить». «Без воды вы плыть смогли бы?»
Вот встает наш Саша рано , На поля не льется дождь -
Не течет вода из крана. Засыхает в поле рожь.
Саше глазки не умыть, Все деревья и цветы погибают без воды.
Что же делать, как же быть? Без воды не будет снега,
Мама в кухне громко плачет: Как же нам по снегу бегать?
«Невозможная задача – И конькам нужна вода -
Без воды сварить компот». Без воды не будет льда.
Недоволен серый кот: Людям всем вода нужна,
«Не напиться молоком». Потому она важна-
Чёрные пятна. Всем везде нужна вода.
Океан седой гремит набатно, Не умыться, не напиться без воды.
Он таит обиду в глубине, Листику не распуститься без воды.
Чёрные, раскачивая пятна Без воды прожить не могут
На крутой, разгневанной волне. Птица, зверь и человек!
Стали люди сильными, как боги, И поэтому всегда
И судьба Земли у них в руках, Всем всегда нужна вода!
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает этот век,
На Земле уж белых пятен нету.
Черные сотрёшь ли человек?
Васильева Анастасия Анатольевна