Урок по алгебре на тему «Квадратичная функция и ее график» (8 класс)
Урок по алгебре в 8-м классе по теме "Квадратичная функция и ее график"
Тип урока: обобщение ЗУН учащихся по теме «Квадратичная функция, её свойства и график».
Цели урока:
Образовательные: совершенствовать знания по следующим направлениям:
нахождение вершины квадратичной функции;
построение графика квадратичной функции;
графическое решение квадратных уравнений.
Воспитательные: воспитывать аккуратность при построении чертежей и работе на доске, умение работать в группе.
Развивающие: развивать вычислительные навыки и пространственное мышление учащихся, мыслительные операции.
Оборудование:
чертёжный инструмент;
проектор;
интерактивная доска (экран).
План урока:
Организационный момент.
Выполнение устных заданий, спроектированных на экране.
Тест 1.
Работа у доски.
Самостоятельная работа с использованием проектора.
Выполнение задания повышенной сложности.
Тест 2
Итог урока.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель знакомит с целями урока, рассказывает план урока. Учащиеся в тетрадях записывают тему урока, подписывают листочки с тестами. На дом ребятам было задано по желанию выполнить построения кусочной функции. У них должно было получиться «коромысло».
Учитель проверяет работы, показывает классу.
II. Устная работа
1. Какая функция называется квадратичной?
(Функция вида у = ах2 + bх + с, где а, b, c – заданные числа, а≠0, х – действительная переменная, называется квадратичной).
2. Какая из следующих функций является квадратичной?
Примеры:
1) у=5х+1 4) у=x3+7x-1
2) у=3х2 –1 5) у=4х2
3) у=-2х2+х+3 6) у=-3х2+2х
3. Выясните вверх или вниз направлены ветви параболы? (Анализ)
у = 4х2 – 5х + 1
у = – 3х2 + 6х – 4
у = 12х – 5 х2 – 1
у = 7 + 8х + 9х2
4. Не выполняя построения графика функции у = – 3х2 – 6х + 1, ответьте на вопросы:
Какая прямая служит осью параболы? (х0 = – 1)
Каковы координаты вершины параболы? ( – 1; 4)
Чему равно наименьшее и наибольшее значение функции?
(унаибольшее = 4; унаименьшее не существует).
III. Тест 1
Установите соответствие между квадратичной функцией и координатами вершины.
Весь класс выполняет этот тест на заготовленных карточках, двое учащихся работают у доски, выполняя задания 1, 2. Затем проверяется тест, выполняемый учащимися (на сайде выводится правильное решение), класс проверяет это задание друг у друга.
IV. Работа у доски.
Задание 1. Постройте график функции: у = – х2 + 2х + 3. Найдите наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке [0;2], на полуинтервале (1;3]
Задание 2. Найдите значение коэффициента с и постройте график функции
у = х2 – 6х + с, если известно, что наименьшее значение функции равно 1.
Решение:
х0 = – = 9 – 18 + с = 1;
с = 10.
Итак, задана функция у = х2 – 6х + 10.
у0 = 9 – 18 + 10 = 1.
(3; 1) – вершина параболы.
Ответ: с = 10.
V. Самостоятельная работа
Вариант 1 № 1. Постройте график функции у = 2х2 + 4х + 1. [ – 3; 0]. Ответ: унаибольшее = 7 (при х = – 3); № 2. Найдите значение коэффициента с функции у = – 3х2 + 6х + с, Решение. х0 = – = ; |
Вариант 2 № 1. Постройте график функции у = 3х2 + 6х + 1. [ – 1; – 2]. Ответ: унаибольшее = 1 (при х = – 2); № 2. Найдите значение коэффициента с функции у = 2х2 + 4х + с, Решение. х0 = – = ; |
VI. Выполнение задания повышенной сложности.
Задание 3. Решите графически уравнение: х2 – 2х – 8 = 0.
Решение.
х2 – 2х = 8;
у = х2 – 2х;
у = 8.
х0 = – = ; у0 = 1 – 2 = – 1.
(1; – 1) – вершина параболы.
Ответ: – 2; 4.
Задание 4.
При каких значениях р уравнение
х2 + 6х + 8 = р:
а) не имеет корней;
б) имеет один корень;
в) имеет два корня.
VII. Тест 2
На рисунках представлены графики квадратичных функций. При каких значениях х функция отрицательна (у < 0) или положительна (у > 0). Верный ответ отметьте знаком «+».
(В конце задания анализируются ответы и сравниваются с верными, изображёнными на доске)
Тест проверяется на доске учащимися.
VIII. Итог урока
Домашнее задание: Стр. 220, № 64, № 67(а), № 75 (а,б)
Собираются тесты, выставляются оценки.