Урок по литературному чтению «На горке»
Тема.Н.Н. Носов. «На горке».
Цели: Продолжить работу над рассказом Н.Носова «На горке»; развивать умение бегло читать, делить текст на части; находить главную мысль; пересказывать прочитанное; развивать мышление, память, внимание; воспитывать трудолюбие и уважение к чужому труду.
Ход урока.
I .Начало урока.
1. Эмоциональный настрой.
- У нас урок литературного чтения, урок общения. Приятно общаться с человеком весёлым, доброжелательным. Начнём урок с игры «Привет сосед»!
Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…
Дети хором произносят текст:
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
2. Дыхательная гимнастика.
*Вдох носом, выдох через рот;
*Нюхаем цветок.
*Тушим свечу.
II. Речевая разминка
- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
(Слайд №1)
*Семь раз отмерь, один раз отрежь.
*Делаешь наспех – делаешь на смех.
*Умел ошибиться, умей и поправиться.
- Можно ли какую – то из них отнести к рассказу Н. Носова «На горке»?
III. Постановка целей урока.
- Сегодня мы продолжим работу по рассказу Н. Носова «На горке». Будем учиться делить его на части и составлять цитатный план.
IV. Работа по теме урока.
Чтение рассказа Н. Носова «На горке».
(Читать выразительно, подготовиться к ответам на вопросы)
2. Вопросы к тексту:
- Кто является главным героем рассказа?
(Котька и его друзья)
- Что делали ребята?
- Прочитайте, как они строили горку.
- А что делал Котька, когда ребята трудились?
- Почему же он не вышел? (Не хотел трудиться, но хотел кататься)
- Какой он? (Хитрый)
- Что произошло, когда ребята ушли обедать?
- Прочитайте, как Котька пытался залезть на горку.
- А почему он посыпал горку песком? (Он не мог на него взобраться)
- Что из этого вышло? Прочитайте.
- Как отреагировали ребята, когда прибежали на горку после обеда? (Прочитать по ролям )
- Понравилась ли Котьке работать?
- Подтвердите словами из текста…
- Как вы думаете, изменился ли Котька?
- Кто помог ему стать лучше? ( Его товарищи)
V.Физкультминутка.
В тёмном лесе есть избушка,
Стоит задом наперёд.
В той избушке есть старушка,
Там Баба – яга живёт.
Нос крючком, глаза большие,
Словно угольки, горят.
Ух, сердитая какая!
Дыбом волосы стоят!
*Продолжение работы по теме урока.
3. Деление текста на части, составление плана, пересказ.
- Художник нарисовал к этому рассказу картинки. Рассмотрите их. (Слайд №2)
- Соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа? (Нет)
- Каких рисунков не хватает?
- Мы восстановили рисуночный план. Он поможет нам разделить текст на части и составить другой план – цитатный.
Цитата – точная, дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания.
(Под руководством учителя дети составляют цитатный план, затем читают каждую часть и выделяют главное предложение в ней.)
Примерный план. (Слайд №3)
*Целый день ребята трудились – строили горку во дворе.
*А Котька Чижов из шестой квартиры – хитрый какой!
*Только полез на горку – бух носом!
*Он стал из ящика песок на горку таскать.
*Коньки – то по песку не едут!
*Тут прибежали ребята.
*Бери сейчас – же лопату!
VI. Релаксация с музыкой.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем…
(пауза)
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали,
Глазки дружно открываем,
И к работе приступаем.
VII. Закрепление изученного.
1.Подготовка к пересказу по цитатному плану
2.Определение образа Котьки.
- Каким был Котька? Подумайте и выберите нужные определения.
(Слайд №4).
Умный, весёлый, глупый, честный, злой, терпеливый, трудолюбивый, ленивый, вредный, добрый.
- Что бы вы ещё о нём сказали?
Кроссворд по рассказу. (Слайд №5)
1 | | | | ||||||||||||||||||||||||
2 | | | | | | ||||||||||||||||||||||
3 | | | | | | ||||||||||||||||||||||
4 | | | | | | ||||||||||||||||||||||
5 | | | | | |
То, чего можно было ждать целую неделю. (Снег.)
Инструмент, которым работали во дворе. (Лопата)
Кто работал во дворе? (Ребята)
Мальчик из шестой квартиры решил на них покататься. (Коньки)
Имя того, кто таскал песок. (Котька)
-Напишите название рассказа и имя автора, не заглядывая учебник.
VIII. Презентация ученика на тему «Н.Н. Носов».
IX. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на уроке?
- За что вы похвалили бы себя?
- Что у вас особенно получилось?
- Какой рассказ мы читали на уроке?
- С какой целью Николай Николаевич написал этот рассказ? Чтобы:
(Слайд №6)
1.Развеселить читателя.
2. Подшутить над кем-нибудь.
3.Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними.
4.Разбудить фантазию.
5. Помочь читателю отличить правильный поступок от неправильного?
- Я надеюсь, что вы, ребята, теперь сумеете отличить хорошее от плохого, а некрасивый поступок товарищу простить и помочь ему впредь такое не совершать.
X. Подведение итогов урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие виды плана вы знаете?
- Чему вы учились на уроке?
Домашнее задание.
Повторить произведения, изученные в данном разделе.