Урок по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» (Звук и буква У в изолированной позиции. Письмо буквы У по обводке)
Урок по предмету «Речь и альтернативная коммуникация»
Тема: «Звук и буква У в изолированной позиции. Письмо буквы У по обводке»
Класс: 1основной СИПР
Цель: Познакомить с буквой и звуком У; повторить изученные буквы А, О
Задачи:
Образовательные:
- обеспечить формирование умения читать буквы;
- формировать умение соотносить звук и букву;
- учить писать печатную букву У ;
Коррекционно- развивающие:
- коррегирование слухового и зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании буквы.
- развитие артикуляционного аппарата и мелкой моторики.
- развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения.
- развитие умения выполнять инструкции учителя
Воспитательные:
- формирование мотивационной сферы: интереса к учебной деятельности, усидчивости, самостоятельности, дисциплинированности.
Оборудование и материалы: буквы алфавита: Аа, Уу, О,о; доска, распечатки с заданиями, разрезная на две части буква У, фланелеграф или мозичное поле с выложенной буквой У,альбом, пластилин, простой карандаш.
- словесные (беседа по вопросам, обобщающие знания учащихся поданной теме, изложение нового материала);
- наглядные (показ, демонстрационный, дидактический материал)
- практические (практические задания, дидактическая игра)
1. Орг.момент
Упражнение на релаксацию:
-Добрый день, глазки! Вы, готовы внимательно смотреть? Указательным пальцами поглаживать глаза.
-Добрый день, ручки! -Вы готовы красиво писать сегодня? Поглаживать то одну, то другую руку; Хлопки в ладоши;
Актуализация опорных знаний
Как девочка укачивает куклу? (Аа-аа-аа).
Звук А обозначается буквой А (педагог выставляет на доске букву А).
Как воет волк? (У-у-у-у).
Звук У обозначается буквой У (педагог выставляет на доске букву У).
Как охают больные? (О –о-о-о)
Посмотрите и прочитайте буквы:
А -а-а-а
О-о-о-о
оа, ао
Основная часть
Как воет волк? у-у-у-у
А теперь вместе произнесем звук у (дети вместе с учителем произносят звук «у»).
Звук у обозначается буквой у
Сегодня мы продолжаем знакомиться с буквой у.
Рассмотрим букву У. На что похожа буква У? (улитка)
А теперь выполним задание, нужно быть очень внимательным!
-Составим букву У из частей (совместные действия педагога с ребенком, затем самостоятельно или с помощью),
Игра «Буквенное лото»- находим букву у (также повторим изученные буквы а, о)
Игра «Соотнеси букву и слияние букв»
- обводка пальцем по шероховатой поверхности буквы (используется фланелеграф или выложенная буква из мозаики)
- Конструирование детьми буквы из пластилина.
Задание «Найди буку У»(педагог показывает пример выполнения задания, совместно с учителем первая буква, затем ребенок самостоятельно выполняет задание).
Пальчиковая гимнастика
- Печатание буквы в тетради. ( в зависимости от возможностей детей: по показам в тетради, по трафаретам, по точкам, по обводке или совместное письмо с учителем)
Итог урока.
С какой буквой мы познакомились на уроке? Произнесём звук У.