Речь и альтернативная коммуникация. Тема: Звук и буква К. Печатание буквы К по контуру
Конспект урока.
Речь и альтернативная коммуникация
18.02.2021 Провела:Шаульская В.А.
Тема: Звук и буква К. Печатание буквы К по контуру.
Цель: создать условия для изучения звука «К», буквы К.
Задачи.
Образовательные:
- ознакомление учащихся с буквой «К»;
- закрепление ранее изученных букв;
Коррекционно – развивающие:
- развитие речи учащихся;
- развитие артикуляционной моторики;
- развитие общей и мелкой моторики;
- развивитие фонематического слуха, восприятия;
- профилактика утомляемости учащихся, профилактика нарушения зрения;
Воспитательные:
- развитие интереса к занятию;
- обучение внимательному отношению к слову;
- воспитание чувства взаимопомощи, поддержки, товарищества.
БУД:
Личностные учебные действия:
осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы
Коммуникативные учебные действия:
вступать в контакт и работать в коллективе (учитель−ученик, ученик–ученик, ученик–класс, учитель−класс);
использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;
Регулятивные учебные действия:
адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.);
принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;
активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников.
Познавательные учебные действия:
освоение элементарных навыков письма и чтения на доступном уровне.
Оборудование: буквы на магнитах, световой стол, проектор, шаблон шероховатых букв, карточки для рефлексии, презентация.
Ход урока.
Организационный этап.
Психологический настрой уч-ся на работу.
Прозвенел звонок, начался урок,
Мы не будем лениться, а будем хорошо учиться.
Упражнение на внимание.
Кто меня видит, хлопните - 1 раз.
Кто меня слышит, хлопните – 2 раза.
Кто готов учиться, сядьте ровно, улыбнитесь, начинаем урок.
Актуализация знаний.
Какой сейчас урок? (см. визуальное расписание)
Артикуляционная гимнастика
Чтоб красиво говорить, нужно с ротиком дружить. Давайте выполним артикуляционную гимнастику (видео).
Какое сейчас время года?
Какие признаки зимы вы знаете?
Дыхательная гимнастика.
Наши буквы снегом запорошило, давайте сдуем снежинки и узнаем, что там написано (находим изученные буквы и прикрепляем к доске, придумываем слова с этой буквой)
Буквы – А, У, О, М, С, Х, Ш, ы, Р, Л, Н.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Дети находят букву К. Что это за буква? Мы ее знаем? А хотите узнать, как она называется? Какую цель поставим на уроке? Познакомиться с новой буквой.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Отгадайте загадку?
В мягких тапочках ступает.
Схватит мышь и убегает. (Киса)
Какой звук мы слышим в начале этого слова? Кто это? Какой звук будем изучать?
Артикуляция звука К:
• губы раскрыты, занимают нейтральное положение;
• зубы разомкнуты;
• кончик языка лежит у нижних зубов, не касаясь их, передняя и средняя часть спинки языка опущены, задняя часть поднята и упирается в мягкое небо (на стыке мягкого и твердого неба), боковые края языка слегка касаются задней части твердого неба;
• мягкое небо поднято, прижато к задней стенке глотки и закрывает проход в носовую полость;
• голосовые связки разомкнуты и не производят голос;
• воздушная струя выходит через ротовую полость, взрывая смычку между задней частью спинки языка и мягким небом, выдох сильный.– Встречает ли воздух преграду? Это согласный звук.
Физкультминутка.
Видео Капитан Краб.
5. Первичная проверка понимания
Игра на развитие фонематического слуха.
Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «к»:
а, ш, у, к, о, н, ы, а, к, у.
Физкультминутка для глаз
6. Первичное закрепление.
Скажите, пожалуйста, чем отличаются звуки от букв? (Буквы мы видим и пишем, звуки слышим и произносим)
Игра на развитие зрительного внимания.
Посмотрите на доску, найдите все буквы К, покажите их.
Чтоб красиво нам писать, нужно пальчики размять (упражнение с массажными шариками под стихотворение Кактус)
- Из каких элементов состоит буква К?
- Из одной длинной палочки и двух коротких.
- Обводим элементы буквы К на шаблоне шероховатых букв.
– Выкладывание шариков Марблз на шаблонах.
Письмо буквы К у доски, работа у светового стола.
Письмо в листочках ручкой.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
На самоподготовке вы научитесь писать букву К, листочки с заданиями будут в конвертике.
9. Подведение итогов занятия. Рефлексия
- Ребята, вам понравился урок?
- Ребята, сегодня на занятии мы с вами узнали новую букву К.
- Какие игры, задания каждому из вас большего всего запомнились, понравились? (ответы детей).
- А что вам понравилось больше всего? Что было труднее всего сделать?
Оцените свою работу на уроке смайлами на парте. Давайте посчитаем смайлики, которые вы получили сегодня.