12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Клюева Татьяна Юрьевна158
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
0

Адаптированная образовательная программа по учебному предмету «Речь и альтернативная коммуникация»

Речь и альтернативная коммуникация

Основа АОП:

Адаптированная образовательная программа по учебному предмету «Речь и альтернативная коммуникация» составлена на основе: Адаптированной основной образовательной программы начального общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и нарушениями зрения (АООП НОО УО) Адаптированной основной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с нарушениями зрения

Учебный план является нормативным документом, определяющим структуру и содержание образования детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Он регулирует обязательную минимальную и дополнительную нагрузку в рамках максимально допустимого недельного количества часов при индивидуальном обучении и обучении в малых группах.

Данная адаптированная образовательная программа ориентирована на содержание адаптированной основной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с нарушениями зрения, рассчитана на 34 индивидуальных занятия (1 час в неделю).

Общая характеристика учебного предмета:

Коммуникация и общение - неотъемлемые составляющие социальной жизни человека. Специфические нарушения развития ребенка с умственной отсталостью и ТМНР значительно препятствуют и ограничивают его полноценное общение с окружающими. Развитие сохранных речевых механизмов, а также на обучение использованию альтернативных средств коммуникации и социального общения происходит на занятиях по речи и альтернативной коммуникации.

Целью обучения по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» является формирование коммуникативных и речевых навыков с использованием средств вербальной и невербальной коммуникации, умения пользоваться ими в процессе социального взаимодействия.

Основные задачи: расширение жизненного опыта и повседневных социальных контактов в доступных для ребенка пределах. Формирование навыков вербальной и невербальной коммуникации. Формирование навыков установления, поддержания и завершения контакта.

Программа по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» включает разделы: «Коммуникация», «Развитие речи средствами вербальной и невербальной коммуникации», «Чтение и письмо».

Темы уроков по предмету «Речь и альтернативная коммуникация.» находят свое логическое продолжение в содержании уроков по предметам «Математические представления», «Окружающий природный мир», «Человек», «Домоводство», «Изобразительная деятельность», «окружающий социальный мир», «Музыка и движение», «Ручной труд», а также в логопедической и психокоррекционной работе.

ПЛАНИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ

на 2017\18 учебный год

1 четверть – 8 занятий

N по по­рядку

Тема, подтема

Коли-чест­во часов

Тип занятия

Виды деятельности учащегося

 

1,2

Диагностика.

2

 

Определение силы звука в игре «Колокол-колокольчик». Прослушивание потешек. Чтение сказок. Работа с пиктограммами.

3

Моё имя.

1

Изучение нового материала, комбинированный

Называние имени ученика учителем. Вызываем отклик на услышанные имя. Определяем направление источника звука. Игра «Где Настя?» - ученик с помощью учителя старается показать рукой на себя. Игра «Это Настя?» - ученик пробует ответить на вопрос утвердительно. Чтение сказки про имена. Рассматриваем графическое изображение имени.

4

Звукоподражание. Слоговые песенки.

1

Комбинированный

Прослушивание слоговых песенок. Называние отдельных звуков, звукоподражаний, звуковых комплексов. Прослушивание записи слов «да» и «нет». Ученик пробует повторить слова. Прослушивание детских песенок – ученик пробует подпевать.

5

Моя семья

1

Комбинированный

Просматривание видеороликов с записями «посланий» от членов семьи. Просматривание фотографий с изображениями членов семьи. Пробуем ответить на вопросы «Это мама?», «Это папа?» с ориентировкой на звучащий голос и фотографию. Чтение детских стихотворений, отображающих доброе, заботливое отношение членов семьи друг к другу.

6

Выражение жестом приветствия и прощания.

1

Комбинированный

Закрепление навыков жестового приветствия и прощания. Прослушивание детских стихотворений и выполнение действий

7

Звукоподражание. Слоговые песенки.

1

Комбинированный

Прослушивание слоговых песенок. Называние отдельных звуков, звукоподражаний, звуковых комплексов. Прослушивание записи слов «да» и «нет». Ученик пробует повторить слова. Прослушивание детских песенок – ученик пробует подпевать.

8

Резервный урок

1

   

 

II четверть – 8 занятий

N по по­рядку

Тема, подтема

Коли-чест­во часов

Тип занятия

Виды деятельности учащегося

 

1

Выражение согласия звуком и жестом

1

Изучение нового материала

Прослушивание потешек, детских стихотворений. Упражнение «Сожми правый кулачок». Ученик пробует утвердительно ответить на вопросы звуком и жестом – сжиманием правого кулачка. Работа с пиктограммой «да».

2

Выражение несогласия звуком и жестом

1

Изучение нового материала

Прослушивание потешек, детских стихотворений. Упражнение «Сожми левый кулачок». Ученик пробует отрицательно ответить на вопросы звуком и жестом – сжиманием левого кулачка. Работа с пиктограммой «нет».

3

Выражение согласия-несогласия звуком и жестом

1

Обобщающий

Ученик пробует при помощи учителя выбирать утвердительный или отрицательный ответ на заданный вопрос, озвучивать его звуком и показывать жестом – сжатием кулачка. Работа с пиктограммой «да», «нет».

4

Посуда: бутылочка для питья, кружка

1

Комбинированный

Обследование пальцами рук с помощью учителя бутылочки для питья и кружки. Работа с пиктограммой бутылочки для питья и кружки. Ученик пробует ответить на вопросы «Это кружка?», «Это бутылочка для питья?». Ученик выбирает пиктограмму кружки или бутылочки для питья, передает его учителю и получает из рук учителя кружку или бутылочку для питья (в зависимости от выбранной учеником пиктограммы). Ролевые игры с кружкой.

5

Посуда: тарелка, ложка

1

Комбинированный

Исследование пальцами рук с помощью учителя тарелки и ложки. Работа с пиктограммами тарелки и ложки. Ученик пробует ответить на вопросы «Это тарелка?», «Это ложка?». Ученик выбирает пиктограмму тарелки или ложки, передает его учителю и получает из рук учителя тарелку или ложку (в зависимости от выбранного учеником пиктограммы).

6,7

Эмоциональное состояние. Радость. Грусть.

2

Комбинированный

Знакомство с понятиями радость и грусть. Прослушивание музыкальных композиций, отражающих радость и грусть. Работа с пиктограммами радостного и грустного лица. Ученик слушает композицию и с помощью учителя выбирает соответствующее пиктограмму.

8

Резервный урок

1

   

III четверть – 10 занятий

N по по­рядку

Тема, подтема

Коли-чест­во часов

Тип занятия

Виды деятельности учащегося

 

1,2

Звукоподражание. Домашние животные: кошка, собака

2

Комбинированный

Прослушивание потешек. Называние отдельных звуков, звукоподражаний, звуковых комплексов. Прослушивание записи голосов животных: собака, кошка. Ученик пробует повторить голоса животных: кошка, собака. Ученик слушает голос животного и с помощью учителя выбирает соответствующее животное.

3

Фрукты. Яблоко

1

Изучение нового материала

Знакомство с яблоком: форма, запах, вкус. Работа с пиктограммы яблока. Ученик пробует ответить на вопрос «Это яблоко?» при помощи голоса, жеста, пиктограммы. Ученик с помощью учителя берет в руки пиктограмму яблока и передает учителю, в ответ получает яблоко в руки.

4

Фрукты. Груша

1

Изучение нового материала

Знакомство с грушей: форма, вкус. Работа с пиктограммы груши. Ученик пробует ответить на вопрос «Это груша?» при помощи голоса, жеста, пиктограммы. Ученик с помощью учителя берет в руки пиктограмму груши и передает учителю, в ответ получает грушу в руки.

5,6

Звукоподражание. Домашние животные: коза, корова

2

Комбинированный

Прослушивание потешек. Называние отдельных звуков, звукоподражаний, звуковых комплексов. Прослушивание записи голосов животных: корова, коза. Ученик пробует повторить голоса животных: корова, коза. Ученик слушает голос животного и с помощью учителя выбирает соответствующее животное.

7

Фрукты. Мандарин

1

Изучение нового материала

Знакомство с мандарином: форма, вкус. Работа с пиктограммы мандарина. Ученик пробует ответить на вопрос «Это мандарин?» при помощи голоса, жеста, пиктограммы. Ученик с помощью учителя берет в руки пиктограмму мандарина и передает учителю, в ответ получает мандарин в руки.

8

Фрукты. Банан

1

Изучение нового материала

Знакомство с бананом: форма, вкус. Работа с пиктограммы банана. Ученик пробует ответить на вопрос «Это банан?» при помощи голоса, жеста, пиктограммы. Ученик с помощью учителя берет в руки пиктограмму банана и передает учителю, в ответ получает банан в руки.

9,10

Резервный урок

2

   

IV четверть – 8 занятий

N по по­рядку

Тема, подтема

Коли-чест­во часов

Тип занятия

Виды деятельности учащегося

 

1,2

Звукоподражание. Домашние птицы: курица, петух, гуси

2

Комбинированный

Прослушивание потешек. Называние отдельных звуков, звукоподражаний, звуковых комплексов. Прослушивание записи голосов птиц: курица, петух, гуси. Ученик пробует повторить голоса птиц: курица, петух гуси. Ученик слушает голос птицы и с помощью учителя выбирает соответствующее животное.

3,4

Овощи. Картофель

2

Комбинированный

Знакомство с картофелем. Работа с пиктограммы картофеля. Ученик пробует ответить на вопрос «Это картофель?» при помощи голоса, жеста, пиктограммы. Ученик с помощью учителя берет в руки пиктограмму картофеля и передает учителю, в ответ получает картофель в руки. Чтение детских стихотворений про картофель.

5,6

Овощи. Морковь

2

Комбинированный

Знакомство с морковью. Работа с пиктограммы моркови. Ученик пробует ответить на вопрос «Это морковь?» при помощи голоса, жеста, пиктограммы. Ученик с помощью учителя берет в руки пиктограмму моркови и передает учителю, в ответ получает морковь в руки. Чтение детских стихотворений про морковь.

7,8

Резервный урок

2

   


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.