Урок по русскому языку "Несклоняемые имена существительные"
Урок по русскому языку «Несклоняемые имена существительные»
Цели:
а) Познакомить учащихся с понятием “несклоняемые имена существительные”;
б)Уметь находить несклоняемые имена существительные и правильно употреблять их в речи;
в) Способствовать развитию речи учащихся, расширять их словарный запас; воспитывать интерес к языку.
Тип урока: урок-усвоение новых ЗУН через решение учебных проблем.
Форма урока – урок - поиск.
Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, видео «Урокирадионяни», карточки с заданиями, словарь иностранных слов, толковый словарь, ноутбук.
Знать: несклоняемые имена существительные
Уметь: находить несклоняемые имена существительные, правильно употреблять их в речи.
1. Организационный момент.
-Необычный день у нас
И гостями полон класс
Что гостям сказать нам надо?
(видеть вас мы очень рады)
Каждый урок прибавляет частичку….
- Давайте поразмышляем частичку чего? ( Каждый урок прибавляет частичку мудрости, знаний, ума, радости, доброты, души, счастья)
-Ребята, а чтобы вы хотели пожелать друг другу сегодня на уроке?
( чтобы хорошо отвечали, успехов, удачи, хороших отметок)
-Хорошо.
- Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок принес нам всем радость общения. Успехов вам и удач! А свою работу на уроке вы будете оценивать и ставить оценки в карте успеха.
2. Актуализация знаний.
-Давайте подготовим наши пальчики к письму.
Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать.
А потом они в тетради будут элемент писать.
(Дети вытягивают руки вперед, сжимают кулачки, а затем их разжимают.Так повторяется несколько раз.)
-Запишите число (Двадцать пятое января.Классная работа.)
Минутка чистописания
- Отгадайте загадку
Не живая, а идет,
Не подвижна, а ведет.(дорога)
- Назовите синоним к слову дорога? (путь, тропа, улица, аллея, шоссе)
- А что такое шоссе?
(Шоссе – дорога, покрытая щебнем, асфальтом, бетоном.)
Показать картинку на слайде
-Пропишите на первой строке строчную букву ш (Подчеркните самое красивое написание)
- На второй строке запишите слово шоссе
-Назовите орфограмму в слове шоссе (удвоенная согласная сс, безударная гласная о) Ударение падает на второй слог.Выделите
-На третьей строке предложение.
Машина едет по шоссе.( укажите падеж у сущ)
КАРТА УСПЕХА. Поставить оценку.
3. Самоопределение к деятельности.
-Над какой частью речи мы работали на прошлых уроках русского языка? (мы работали над именем сущ)
-Давайте вспомнимвсе наши знания об имени сущ. и вырастим из нихцветик – семицветик, который назовем Имя существительное.
1.Что обозначает имя сущ? (предмет) На какие вопросы отвечает(кто? что?)
2. Бывает (одуш. и неодуш)
3. Бывает (соб. и нариц)
4. Имеет род
5. Изменяется (по числам) и( по падежам)
6.В предложении является подлежащим и второстепенным членом.
7.Изменяется 7 листочек пустой.
- Ребята, все знания о сущ. мы вспомнили? (да)
-А почему один листочек у нас остался пустым? (значит мы сегодня узнаем что – то новое об имени сущ)
-Итак, вперед за новыми знаниями.
-Ну для начала вспомним, что учились делать вчера на уроке? (склоняли сущ. по падежам в ед. числе)
- А кто мне скажет, что такое склонение? (склонение – это изменение слова по падежам)
- Поработайте в паре. Просклоняйте имена существительные дорога, шоссе. Выделите окончания и основу в словах.
Падежи | Вопросы | Существительные | |
И.п. | (есть)что? | дорога | шоссе |
Р.п. | (нет)чего? | дороги | шоссе |
Д.п. | (дать)чему? | дороге | шоссе |
В.п. | (вижу)что? | дорогу | шоссе |
Т.п. | (доволен) чем? | дорогой | шоссе |
П.п. | (думаю) о чём? | о дороге | о шоссе |
- Проверяем.
-СофьяЗ, прочитай слово дорога, назови окончания и основу.
-У всех так.
- Максим, прочитай слово шоссе. Не называя окончания и основу.
-А что вы можете сказать про слово шоссе?(это слово не изменилось, когда мы его просклоняли)
-Вызвало ли оно у вас затруднение?(Да, такие слова мы еще не склоняли)
-Как вы думаете, какое окончание у слова шоссе будет?(В этом слове окончания нет)Нулевое.
-Почему нет? (окончание это изменяемая часть слова, а здесь ничего не изменилось)
- Давайте выделим основу в этом слове (шоссе)
-Вы хорошо справились с работой в паре.КАРТА УСПЕХА.Оценка.
-Ребята, как вы думаете, о чем будем говорить сегодня на уроке? ( мы будем говорить о словах-сущ, которые не изменяются(не склоняются) по падежам.)
-А как бы вы назвали эти слова? (неизменяемые, несклоняемые).
-Дайте название темы урока. (Несклоняемые имена существительные)
-Давайте определим цели нашего урока:
1.Узнать, что такое несклоняемые существительные?
2. Учиться определять несклоняемые сущ. в тексте
2.Учиться правильно употреблять их в речи.
-А кто сможет дать определение, что такое несклоняемые сущ? (Дети пробуют сформулировать правило)
4. Работа по теме урока
Работа по учебнику.
Поиск ответа на первый вопрос.
-Где мы можем проверить свои предположения? (в учебнике на стр. 15)
Читаем.
-А как же определить несклоняемое сущ. среди всех имен сущ.? (изменить его по падежам)
Правило. Несклоняемые имена существительные – это слова, которые не изменяются по падежам и числам и имеют одну форму. Окончаний у этих существительных нет. |
Упражнение 1Карточка у каждого ученика.
- Девочки выпишите слова в тетрадь, которые изменяются по падежам, а мальчики –несконяемые сущ.и выделите окончания(Выписывают в тетрадь)
Окно,кофе, какао, поле, молоко, лото,рагу, село, колибри,сено.
-Девочки прочитайте, какие слова вы выписали и назовите окончания (окно, поле, молоко, село, сено.)
- Мальчики, прочитайте, что вы написали (кофе, какао, лото, рагу, колибри.)
-А сможете ли вы выделить окончания в словах? (нет)
- Почему? ( У несклоняемых сущ. нет окончаний)
Проверяем. КАРТА УСПЕХА.
-Ребята, а кто такая колибри? Что вы о ней знаете?
Колибри – самая маленькая в мире птица. Она без труда летает задним ходом. Главная пища колибри – цветочный нектар, который добывается при помощи длинного хобота. Клюв у этих птиц считается самый длинный.
Игра «ЭХО»
-Я вам задаю падеж и вопрос, а вы мне хором склоняете слово колибри.
И.п. кто? Колибри
Р.п. кого? Колибри
Д.п. кому? Колибри
В.п. кого? Колибри
Т.п. кем? Колибри
П.п. о ком? о колибри.
Вывод: слово колибри – несклоняемое сущ.
-Ребята, скажите мы узнали, что такое несклоняемые сущ?(да)
-Умеем определять их?(да)
Какая задача следующая? (Учиться правильно употреблять в речи несклоняемые сущ.)
-Послушайте песенку, где автор неправильно употребляет несклоняемые сущ. в речи.
Как-то рано по утру с другом сели мы в метру,
И поехали в метре фильм смотреть о кенгуре,
Вот сидим мы с ним в кинебез пальтаи без кашне…
А вернее – я и ты без кашна и без пальты.
-Как вы думаете, чему учит эта песня. Неправильно говорить слова (нет)
- Она учит тому, как нельзя говорить слова.
-Исправьте ошибки в этой песне.
Взаимопроверка.со слайдом.КАРТА УСПЕХА.Оценка товарища.
- Ребята, среди несклоняемых сущ. много непонятных слов для вас.
-А где мы можем посмотреть значение слов?(в словаре, в Интернете)
-Есть толковые словари, есть словарь иноязычных слов.(показать)
-Сейчас вам нужно поработать в группе и найти значение следующих слов.
1 группа найдет слово жалюзи в толковом словаре
2 группа найдет слово кашпов словаре иностранных слов
3 группа – кашне в Интернете
4 группа спросит у взрослого, что такое манто
Выступление групп, картинка на слайде.
Вывод: если непонятно слово, ищем в словаре.
КАРТА УСПЕХА.
-Самостоятельная работа.
Задание: Списать текст, вставляя в предложения на месте пропусков слово ПАЛЬТО
В магазине продаются разные _____________. Мне купили новое зимнее _____________. У ______________ меховой воротник. К _______________ пришиты красивые пуговицы. Мне было тепло в __________________. Я доволен своим _______________.
Самопроверка.КАРТА УСПЕХА,
-А сейчас Наргиза прочитает стихотворение, в котором очень много несклоняемых сущ. Постарайтесь запомнить как можно больше их.
Учитель предлагает прочитать стихотворение
Колибри, кенгуру, шоссе,
Фламинго, пони, шимпанзе,
Какао, кофе, домино,
Алоэ, радио, кино,
Такси, метро, купе, пальто,
Кашне, кафе, трюмо, манто,
И какаду, драже, пари,
И интервью, рагу, жюри,
И пианино, и фойе,
Пюре, бюро и ателье-
Ты все слова запоминай,
Но никогда их не склоняй!
- Какие несклоняемые сущ вы запомнили?
-Поработайте в группе. У вас на столах карточки.
1 группа пойдет в зоопарк. Подумайте, какие слова вы возьмете с собой по нашей теме.(кенгуру, фламинго, шимпанзе, какаду, жираф)
2 группа в кафе.(какао, рагу, пюре, кофе, суп)
3 группа в магазин одежды (пальто, манто, кашне, бриджи, юбка)
4 группа в магазин продуктов.(эскимо, манго, желе, безе,помидор)
Выступление групп.
КАРТА УСПЕХА.
5. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке ?(среди имен сущ. есть несклоняемые имена сущ) Повесить листочек к цветку.
- А что такое неск.сущ.? (это слова, которые не изменяются по падежам, у них нет окончаний.
Для чего мы изучили тему несклоняемые имена сущ? (чтобы наша речь была грамотной, красивой)
-Ребята, заимствованные слова действительно порой становятся родными и мы порой не замечаем, как каждый день мы употребляем их в речи. Вот я сейчас задам вопрос, а вы попробуйте ответить мне, используя в своем предложении неск. сущ.
-Богдан, где ты отмечал свой день рождения? (Я отмечал свой день рождения в кафе)
- Игорь, о ком ты рассказал нам в своем сообщении? (Я рассказал о кенгуру)
Максим, куда ты ездил на выходных?(Я ездил в кино)
6. Рефлексия
-Что изображено на слайде? (светофор)
-Для чего он нужен? ( регулировать движение на дороге)
-Оцените свою работу на уроке, используя сигналы светофора.
-Если на уроке вам было легко и просто, поднимите (зеленый)
-Если вам надо повторить эту тему еще раз, поднимите(желтый)
-Если было непонятно, поднимите(красный)
7