12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Ильгамова Лидия Расиховна38 |
Урок по слушанию музыки по теме "Русские народные инструменты"
МБУ ДО ДШИ с.Миндяк МР Учалинский районРБ
Разработка открытого урока по слушанию музыки
в 3 классе отделения народных инструментов
преподавателя музыкально-теоретических дисциплин
МБУ ДО ДШИ с.Уральск Ильгамовой Л.Р.
План-конспект урока по слушанию музыки в 3 классе ОНИ
Цель урока: расширение знаний о музыке русского народа посредством знакомства с русскими народными инструментами. Повторить и закрепить знания, полученные на предыдущем уроке по теме «Русские народные инструменты»
Задачи:
формировать представления учащихся о многообразии музыкальных инструментов;
воспитывать у учащихся интерес к музыкальному искусству;
развивать у учащихся тембровый слух;
активизировать творческую активность учащихся.
Тип урока: повторение и закрепление пройденного материала
Вид урока: открытый урок
Ход урока
Организационный момент. Приветствие.
Проверка домашнего задания
Перед проведением урока учащимся было дано домашнее задание – повторить пройденный на предыдущем уроке материал, подготовиться по теме «Русские народные инструменты».
На уроке домашнее задание проверяется необычным игровым способом. Каждый из учащихся выбирает себе инструмент, и от имени этого инструмента дает интервью (Учителю).
Вопросы для каждого учащегося, представляющего один из народных инструментов:
«Интервью с балалайкой».
Расскажите о происхождении вашего имени.
Мне известно, что к середине 19 века балалайку вытеснила гармонь. Знаете ли вы имя того музыканта, что возродил род балалаечный? Разве он не был скрипачом?
Можете ли вы назвать имена знаменитых балалаечников?
«Интервью с баяном»
Когда вы родились, уважаемый баян?
Вы еще очень молоды. Расскажите историю вашего возникновения. Правда ли, что ваш предок – китайский инструмент шэн?
Когда же впервые и где встречается название баян?
У вас много родственников. Представьте их нам, пожалуйста.
«Гусли»
Ваше имя – исконно русское слово. Что оно означает?
Первое упоминание о вас содержится в летописи VI века. Не так ли? Где же можно было услышать ваше звучание в старину?
Во многих былинах гусли называют яровчатыми. Что это значит?
Есть ли среди гуслей разновидности?
Расскажите подробнее о своей самой современной родственнице?
«Рожок»
Рожок – духовой, струнный или ударный инструмент?
Расскажите о себе подробнее.
Я знаю, что на рожке играют наигрыши. Песенные наигрыши сопровождают народные песни, танцевальные наигрыши – пляски. А для чего же нужны сигнальные наигрыши?
В конце 19 века успех имел хор рожечников под управлением Николая Васильевича Кондратьева. Расскажите нам об этом подробнее.
«Домра»
Домра – древнерусский старинный инструмент. Считается, что слово домра тюркского происхождения. Как вы считаете, так ли это?
Домра была любимицей скоморохов. Поведайте нам, кто же они такие? И за что они так любили домру?
Знаете ли вы, почему домру запретили с 1648 года?
Когда была возрождена домра? Кто увековечил свое имя, возродив ее?
Викторина.
Следующим этапом закрепления пройденного материала является викторина. Детям раздаются карточки с названиями русских народных инструментов. Прослушав музыкальный фрагмент, нужно поднять карточку с названием солирующего инструмента.
А.Цыганков «Вдоль да по речке». Домра.
Сигнальный пастуший рожок.
Е.Стрельников «Посею лебеду на берегу». Гусли.
Русская народная песня «Как у наших у ворот». Баян.
Русская народная песня «Полянка». Свирель.
Н.Осипов «Липа вековая». Балалайка.
А.Байкалец. Жалейка.
Кроссворд.
Завершающим заданием на уроке становится кроссворд, вопросы которого составлены из загадок про музыкальные инструменты.
По вертикали:
1.Он - старинный инструмент.
Как же нравится он всем!
Издревле* на нём играли:
Нам былины рассказали.
Он тоску разгонит, грусть ли.
Заиграйте звонче,(Гусли.)
2.В руки ты её возьмёшь,
То растянешь, то сожмёшь.
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная. (Гармонь)
6.Слева он – фортепиано,
Справа – кнопки от баяна.
А меха – как на гармошке.
Это ясно даже кошке,
Ну, конечно, это – он. Инструмент … (Аккордеон)
8.Знает каждый с малых лет
Старорусский инструмент.
Три струны и пальцы рук
Извлекают чудный звук.
Как начнёт играть, тот час
Хочется пуститься в пляс.
Так попробуй, отгадай-ка,
Что же это? ...(Балалайка)
По горизонтали:
3.Приложил к губам я трубку,
Полилась по лесу трель.
Инструмент тот очень хрупкий,
Называется...(Свирель)
4.У него рубашка в складку,
Любит он плясать вприсядку,
Он и пляшет, и поет — Если в руки попадет.
Сорок пуговиц на нем
С перламутровым огнем.
Весельчак, а не буян
Голосистый мой… (Баян)
5.За обедом суп едят,
К вечеру «заговорят»
Деревянные девчонки,
Музыкальные сестренки.
Поиграй и ты немножко
На красивых ярких… (Ложках)
7.Играет, а не гитара.
Деревянная, а не скрипка.
Круглая, а не барабан.
Три струны, а не балалайка. (Домра)
| | | | | | 2г | | | | | | | |
| | | | | 4б | а | я | н | | | | | |
| | 1г | | | | р | | | | | | | |
| | у | | | | м | | 6а | | | | | |
| | с | | | 5л | о | ж | к | и | | | | |
| | л | | | | н | | к | | | | 8б | |
3с | в | и | р | е | л | ь | | о | | | | а | |
| | | | | | | | р | | | | л | |
| | | | | | | | 7д | о | м | р | а | |
| | | | | | | | е | | | | л | |
| | | | | | | | о | | | | а | |
| | | | | | | | н | | | | й | |
| | | | | | | | | | | | к | |
| | | | | | | | | | | | а | |
| |
Подведение итогов, выставление оценок.
Загадки с сайтов: