Открытый урок математики для 9 класса по теме «Функция у=х^n и ее свойства»
Открытый урок в 9классе по теме:”Функция у=х^n ее свойства и график. “
Цели урока: систематизация ЗУН по теме,
активизация мыслительной деятельности,
воспитание интереса к математике.
Ход урока.
Проверка домашнего задания:
№137 №139 №140
у=х^49 f(x)=x^35 б) 0,8^4>0,7^4
0^49=0 а)g(8,9)>g(7,6) в) 0,9^4<1
(-9)^49<0 б)g(-4,6)>g(-5,7) г) (-3,2)^4<(-3,4)^4
7^49>0 в) g(-10)<g(7) д) 0,3^<0,8^5
г ) g(-63)<g(63) е) (-1/3)^5<(-1/4)^5
№141
а) 5,7^3>5,4^3
б)(-4,1)^>(-4,2)^3
в) 0,8^3>(-1,3)^3
г) 1,6^6<1,8^6
д) (-5,3)^6>(-4,2)^6
е) 2,1^6<3,1^6
Устная работа:
В каких координатных четвертях расположен график функции: у=х^40, у=х^123? Почему?
Изобразите схематически график функции:
У=х^6, y=х^7, y=x^8, y=x^9.
3.Назовите D(f) и E(f) каждой функцииТеоритический опрос:
1.Дайте определение степенной функции.Перечислите свойства функции при четном и нечетном п.
2.Какие степенные функции мы знаем?
3.Что можно сказать о выражении х^n?
4.Каким числом может быть n?
5.Пример: Дана функция f(x)=x^100. Расположите числа в порядке возрастания:
f(-30), f(50), f(0), f(1), f(-5), f(130), f(-51).
6.Постройте графики степенных функций для четного и нечетного n.
Решение в группах: Даны функции g(x)=x^101 и f(x)=x^100.Расположите числа в порядке убывания:
f(-50), g(3), f(10), g(-1), f(7), g(-7).
Решение в парах:
Известно, что одно из утверждений о функции f(x)=x^n ложно, а другие два истинны:
Уравнение х^n=15 одно решение,
f(-12)=f(12),
т.А(-2; 4096) принадлежит графику данной функции.
Выясните , будет ли данная функция четной?
Взаимопроверка:
За одну минуту запишите как можно больше функций, графики которых проходят через точку (0;0) и (1;1).
Самостоятельная работа:
1).Графики функций у=х, у=х^2, у=х^3, у=х^4, у=х^5 проходят через одни и те же две точки. Назовите координаты этих точек.
2) Запишите функцию, графиком которой является парабола
а) ее ветви опущены вниз,
б) она проходит через точку с координатами (-1, -8).
Работа с учебником №150, №147, №153.
Домашнее задание №148, №142, п.8.
Рефлексия: Что нового вы узнали на уроке.
Кто уверенно себя чувствовал на уроке.
Понравился ли вам урок ? Покажите с помощью карточки.
Спасибо за урок!