12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Раков Александр Евгеньевич1162 Закончил БГПУ в 2013 году. Работаю в Школе №12 с 2014 года учителем географии и экономики. Россия, Амурская обл., Благовещенск Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Урок по теме: «Мир, в котором мы живём»
Предмет, класс: | География, 5 класс | ||||
УМК: | Дрофа, «Классическая линия учебников» | ||||
Учебник: | Баринова, И. И. География. Начальный курс. 5 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / И. И. Баринова, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин – М. : Дрофа, 2013. | ||||
№ урока: | 1 | Тема урока: | Мир, в котором мы живем. | ||
Цель урока: | Познакомить учащихся с понятием природа и ее составными частями. | ||||
Задачи урока: | Образовательные | Воспитательные | Развивающие | ||
Определение значений понятий «тело», «вещество», «явление». Определение видов явлений. | Воспитание эмоционально-ценностного отношения к миру, посредством раскрытия целостности живой и неживой природы. | Развитие логических навыков: систематизации и анализа. | |||
Планируемые результаты | Предметные | Метапредметные | Личностные | ||
Уметь объяснять взаимосвязи живой и неживой природы, определять и различать тела, вещества и явления. | Умение определять общие и специфические признаки различных предметов и явлений. | Ответственное отношение к учебе. | |||
Методы и приемы обучения: | Рассказ, беседа, классификация объектов и явлений, составление характеристики объекта, синквейн. | ||||
Средства обучения: | Мультимедиа-презентация | ||||
Основные понятия урока | Природа живая и неживая, тело, вещество, явление (физическое и биологическое). |
ХОД ЗАНЯТИЯ
Содержание учебного материала | Методы и приемы | ФОУД | Деятельность ученика и учителя | ||||||
Этап | Организационный | Время этапа | 5 мин | ||||||
Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие, первичное знакомство с учащимися класса, проверка присутствующих на уроке. Знакомство учащихся с учебно-методическим комплексом, а также необходимым оборудованием на уроке. Объяснение требований учителя к дисциплине, к выполнению домашнего задания, к устному ответу и к письменным работам. | Рассказ | Ф | Учащиеся слушают учителя, при необходимости задают вопросы. | ||||||
Этап | Актуализация знаний | Время этапа | 2 мин | ||||||
Мы живем на планете Земля. Это уникальная планета, так как пока только на ней ученым удалось обнаружить жизнь. Сегодня, и на последующих уроках, мы будем знакомится с местом, где мы живем – с нашей планетой Землей. Как вы думаете какая тема урока будет у нас сегодня. Тема сегодняшнего урока: «Мир, в котором мы живем», и цель которую мы перед собой поставили: «познакомится с окружающим нас миром, определить из чего он состоит». | Беседа | Ф | Учащиеся определяют тему и цель урока. Учитель наводит учащихся на тему и цель урока. | ||||||
Этап | Изучение нового материала | Время этапа | 25 мин | ||||||
Все что окружает нас с вами принято называть «природой». Природа бывает живой и неживой. | Беседа | Ф | Учащиеся вместе с учителем заполняют схему. | ||||||
| Классификация объектов | Ф | Учащиеся классифицируют объекты по двум категориям, учитель корректирует ответы учащихся. | ||||||
Живая и неживая природа находиться в тесной взаимосвязи. Их невозможно разделить. Давайте посмотрим на водоем. Здесь есть и объекты живой природы (водоросли, рыбы, моллюски, беспозвоночные), и объекты неживой природы (песок, камни, вода). Попробуйте самостоятельно найти взаимосвязи живой и неживой природы в лесу (в почве). | Ф | Учащиеся определяют взаимосвязи живой и неживой природы, учитель помогает ученикам, корректирует ответы. | |||||||
Природа, как живая, так и неживая, включает в себя тела, вещества и явления. Тело – это объект живой или неживой природы. Давайте подумаем, что мы можем назвать телом живой природы (телом неживой природы). Вещество – это то, из чего состоит любое тело. Приведите примеры. Явления – это процессы, происходящие в природе и изменяющие ее. Все явления можно разделить на две группы: физические (явления неживой природы) и биологические (явления живой природы). Приведите примеры. | Беседа | Ф | Учащиеся приводят примеры тел, веществ и явлений. | ||||||
| Классификация объектов и явлений | Ф | Учащиеся классифицируют объекты по трем категориям, учитель корректирует ответы учащихся. | ||||||
Особое влияние на изменения облика Земли оказывает человек. Подумайте каким образом человек изменяет Землю? (строит дома, организует парки и заповедники, из-за человека происходят пожары, взрывы газа и разливы нефти…) | Беседа | Ф | Учащиеся приводят примеры воздействия человека на Землю. | ||||||
Этап | Закрепление изученного материала | Время этапа | 5 мин | ||||||
Охарактеризуйте объект живой или неживой природы (название тела, к какой природе относиться, из чего состоит, какие явления возможны с этим телом): Скала Береза Река | Составление характеристики объекта | Ф | Учащиеся устно дают характеристику объектам, учитель помогает с ориентироваться, проводит корректировку ответов. | ||||||
Этап | Рефлексия | Время этапа | 2 мин | ||||||
Составить синквейн по изученной теме. 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом). | Синквейн | И | Учащиеся составляют синквейн, декламируют по желанию | ||||||
Этап | Домашнее задание | Время этапа | 1 мин | ||||||
§ 1 (стр. 4-10) – прочитать | Учитель объясняет домашнее задание. |