Вводный урок по географии «Мир, в котором мы живём» (5 класс)
                                Ерофеева Н.А.
Учитель географии МБОУ «СШ №7» г. Иваново
Вводный урок. Мир, в котором мы живем
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока:
познакомить учащихся с содержанием курса географии 5 класса, с учебником по предмету, с требованиями к учащимся;
сформировать понятия: «живая природа», «неживая природа», «явления природы»;
научить различать объекты живой и неживой природы;
сформировать представления о мире, в котором мы живем, об уникальной планете Земля и о науке географии;
развивать познавательный интерес к предмету.
Средства обучения. Учебник, атлас, рабочая тетрадь, приложения (раздаточный материал), физическая карта полушарий (настенная и в атласе).
Методы и формы учебной деятельности. Объяснительно -иллюстративный. Эвристическая беседа.
Основные понятия и термины. Живая природа; неживая природа; физические явления природы, биологические явления природы.
Урок направлен на достижение следующих результатов:
Предметные: называть черты науки географии, показывать её роль в освоении планеты человеком, понимать уникальность планеты Земля;
Метапредметные: уметь ставить учебную задачу под руководством учителя, планировать свою деятельность под руководством учителя, выделять главное, существенные признаки понятий, искать и отбирать информацию.
Личностные: осознание ценностей окружающего нас мира.
Форма организации учебного действия: фронтальная работа, индивидуальная работа, полилог.
Базовый учебник: География, начальный курс. 5 класс (авторы И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин)
| 
			 Этапы урока  | 
			
			 Содержание урока  | 
		
| 
			 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ  | 
			|
| 
			 Знакомство с требованиями к учебному предмету  | 
			
			 Приветствие учеников. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок. Учитель: ребята, давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и сотрудничество и начнем наш урок. Учитель знакомит учащихся с основными требованиями к наличию принадлежностей и подготовке по предмету. Знакомит учащихся с учебником: его структурой, разделами и типологией заданий.  | 
		
| 
			 МОТИВАЦИЯ  | 
			
			 Учитель зачитывает стихотворение, а учащиеся работают с ним же используя раздаточный материал: Есть одна планета-сад Учитель: можно ли говорить о том, что в стихотворении Я. Акима описана природа Земли? Какие элементы природы упоминаются в стихотворении? Что такое природа? Что мы сегодня будем изучать? Попробуйте сформулировать тему урока.  | 
		
| 
			 ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ  | 
			
			 Итак, тема нашего урока: «Мир, в котором мы живем». Наша планета удивительна и живущие на ней удивительны и разнообразны. Какие цели мы с вами поставим перед собой на сегодняшнем уроке?  | 
		
| 
			 ОСНОВНОЙ ЭТАП. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА  | 
			
			 Учитель: прочтите текст учебника на стр. 4-7 и ответьте на вопросы: благодаря чему на нашей планете есть жизнь? в какой форме существует жизнь? что общего между грибом и воробьем,, носорогом и елью? что значит – живые организмы? какие еще части можно выделить в природе кроме живых организмов?  | 
		
| 
			 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА  | 
			
			 Сюрприз! К нам пришел юный спортсмен! Он предлагает вам немного отдохнуть! https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E&index=2&list=PLdrqUGRUqvvZsXmJi6gcAmZccmOdBav2C Учитель: Отдохнули? Теперь продолжим работу.  | 
		
| 
			 ОСНОВНОЙ ЭТАП. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА  | 
			
			 Учитель: рассмотрим картинки на стр 9, прочтем текст и ответим на вопросы: какие изменения могут происходить в неживой природе? как называются такие явления? какие явления могут происходить в живой природе? как называются такие явления? какие явления природы изображены на рисунках?  | 
		
| 
			 Учитель: Человек считает себя хозяином нашей планеты. Так ли это? Приведите примеры в 2 столбика + и - действия человека на планету (используя рисунки на стр. 10) Что произойдет с планетой если мы не начнем задумываться о последствиях своей деятельности?  | 
		|
| 
			 ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ  | 
			
			 Давайте попробуем выполнить задание: (учитель использует прием «Верю-неверю») Задача учащихся: если прочитанное учителем предложение верно, ставят рядом с номером предложения «+», а если нет – то "-". Заранее педагог дает критерии оценивания. После прочтения вопросов учащиеся производят взаимопроверку (операция «совесть») и учитель смотрит уровень первичного усвоения знаний. «Верю - не - верю» 1. Листопад – физическое явление. 2. К миру неживой природы относятся горы Анды. 3. Родник и ключ в деревне – примеры неживой природы. 4. Удивительные собачки – тасманийский дьявол представители живой природы 5. Цветение японской вишни-сакуры – это биологическое явление.  | 
		
| 
			 ВЫПОЛНЕНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА  | 
			
			 Учитель: ребята, а давайте вспомним, какую цель мы ставили перед собой на уроке? Выполнили ли мы её?  | 
		
| 
			 РЕФЛЕКСИЯ  | 
			
			 Учащимся предлагается в течении нескольких минут продолжить предложения, а потом озвучить: Что мы делали для достижения поставленных целей? Довольны ли мы результатом? Где нам пригодятся эти умения? Можно ли это было сделать иначе? Самым интересным для меня на уроке было_____________________ Самым сложным для меня сегодня было________________________ Учитель объявляет оценки за урок и комментирует их.  | 
		
| 
			 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ  | 
			
			 Параграф 1 Придумать два «толстых» и два «тонких» вопроса по теме.  | 
		
 
Приложение 1
 
Автор фото: Ерофеева Н.А.
 
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету. 
Я. Аким