Конспект занятия по художественно-эстетической деятельности «День Победы»
У роки Победы
Конспект занятия по художественно – эстетической деятельности.
Тема. День Победы. Аппликация.
Цели и задачи: продолжать знакомить с праздником – День Победы; учить выполнять плакат к празднику; развивать слуховое, слухо – зрительное восприятие устной речи, память, наглядно – образное мышлении, формировать произносительные навыки; развивать словарный запас; способствовать патриотическому воспитанию, воспитывать чувство патриотизма, коллективизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам ВОВ.
Оборудование: речевой и иллюстративный материал.
Словарь: День Победы, праздник, ветераны, 9 (девятое) мая, орден, Георгиевская лента.
Ход занятия
Организационный этап.
1) Приветствие (чтения приветствия с табличек).
Уч.: – Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
1.2) Проверка СА (чтение с таблички).
Уч.: – Слуховой аппарат есть?
Уч.: – Па-па-па.
Уч.: – Вы меня слышите?
1.3) . Фоноритмика.
- А____О_____Э_____ПА____ ПО____ ПЭ_____БА_____БО_____БЭ_____ ДА______ДО_____ДЭ
ПО______БЕ______ДА______ПО- БЕ-ДА ПОБЕДА! ПОБЕДА!
Психологический настрой.
Все скорее встаньте в круг,
Я – твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
II. Сообщение темы занятия. Мотивация учебно-познавательной деятельности.
1. Рассказ учителя.
Уч.: – 9 мая отмечают праздник День Победы. Началась ВОВ 22 июня 1941 года, закончилась война 9 мая 1945 года. Война длилась 4 года. Защищали Родину взрослые, старики и дети. Все брали оружие, и шли в бой. Многие из них не вернулись домой. Каждый год 9 мая люди чтят память солдат и говорят спасибо за победу, за жизнь. В том году празднуют 75 лет со Дня Победы. 9 Мая во всех городах проходят парады, в честь ВОВ. Мы в этот день поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны.
Уч.: – Мы с вами тоже поблагодарим ветеранов за победу и сделаем плакат. А в конце занятия, вас как настоящих солдатах наградят памятными символами ко Дню победы.
2. Дидактическая игра «Собери слово».
Уч.: – У вас на столах лежит орден Красной звезды. На каждой звезде есть буква.
Соберите слово «плакат».
Уч.: – Прочитай, что получилось?
Уч.: – Плакат – это большой настенный рисунок. Вверху плаката всегда есть надпись, его название.
Уч.: – Что такое плакат?Уч.: – Посмотрите внимательно, вверху плаката обязательно есть надпись, его название. Плакат может быть на любую тему. Плакат всегда сопровождается иллюстрацией и текстом.
У ч.: – Ребята, мы провели подготовительную работу перед изготовлением плаката.
( учитель обращает внимание на элементы плаката
III. Основная часть.1. Беседа о празднике 9 мая.
( с основой на презентацию)
( на доске лист белой бумаги)
Уч.: – Ребята, что это?
Уч.: – Правильно, ребята, это лист бумаги и основа для плаката.
Уч.: – Где на плакате мы будем располагать фотографии? (на 1- ом плане, слайд № 1)
Уч.: – На каком плане будет орден и георгиевская лента? (на 2 – ом плане слайд № 2)
У ч.: – Что будет на 3 – ем плане? (надпись «9 мая» слайд № 3)
3. Физминутка с использованием аудиозаписи Ф. Шуберт «военный марш»
( дети имитируют движения марша под музыку).
4. Составление заявки.
На партах приготовлены: бумага, георгиевская лента, клей, фото военных лет.
Уч.: – Ребята, отгадайте загадки и узнаете, какие материалы, и инструменты нам понадобятся.
Он в поделках – лучший друг,
Знают это все вокруг,
Хоть бумагу, хоть картон:
Все соединит вам он (клей).
Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Белая…(бумага).
Листочки бумаги – что киноленты,
Хранят они истории моменты …. (фотографии)
Память военных лет хранит – двухцвет
Оранжевый огонь и чёрный дым (Георгиевская лента).
Уч.: – Ребята, что нужно будет для работы?
5. Дидактическая игра – Что лишнее?
(клеёнка, плакат, надпись 9 мая клей, фото военных лет, георгиевская лента, орден).
У ч.: – Посмотри и назови, что лишнее.
Уч.: – Мы будем лепить, вырезать, клеить.
6. Практическая часть.
(с опорой на презентацию)
6.1. Пальчиковая гимнастика.
Уч.: – Ребята, перед работой нужно нашим глазкам отдохнуть.
Внимательно следите глазами за указателем.
6 .2. Техника безопасности в работе с клеем.
Уч.: – Сейчас мы с вами вспомним технику безопасности при работе с клеем (слайд №4).
7. Выполнение работы по указанию учителя.
( с опорой на презентацию)
Уч.: – Возьмите фотографии.
Уч.: – Намажьте фотографию клеем.
Уч.: – Приклейте фотографии на первом плане плаката (слайд № 1).
Уч.: – Возьмите орден.
Уч.: – Намажьте клеем орден.
Уч. : – Приклейте орден на второй план. (слайд № 2).
Уч.: – Как вы думаете, что будем делать потом? (будем приклеивать георгиевскую ленту)
Уч.: – Возьмите Георгиевскую ленту.
Уч.: – Намажьте Георгиевскую ленту клеем.
У ч.: – Приклейте Георгиевскую ленту на второй план посередине.
Уч.: – Чего не хватает на плакате? (надписи, названия).
Уч.: – Возьмите надпись «9 Мая».
Уч.: – Намажьте сначала цифру 9 клеем, а потом слово «Мая».
Уч.: – Куда приклеим надпись «9 мая»? (показ слайда №3, на третий план)
У ч.: – Приклей надпись «9 Мая» на третий план.
Уч.: – У вас полупился плакат ко Дню Победы.
8. Уборка рабочего места.
Уч.: – Возьми кисточку. Вымой её водой.
Уч.: – Закрой клей. Положи его на место.
Уч.: – Возьми тряпку. Вытри стол и клеёнку.
Уч.: – Вымой руки с водой. Вытри полотенцем.
Заключительная часть.
Рефлексивная деятельность
Уч.: – Что мы делали?
Уч.: – Какой праздник будет 9 мая?
Уч.: – Кого будем поздравлять на 9 мая?
Уч.: – Наше занятие подошло к концу. У вас получился замечательный плакат ко Дню Победы!
У меня в руках «посылка с наградами». Вы все большие молодцы, и в память о героях ВОВ мы с вами с гордостью будем носить брошь из георгиевской ленты как памятный символ Дня Победы.