Урок по русскому языку в 8 классе на тему «Сочинение в форме письма. Правила написания письма»
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ.СОЧИНЕНИЕ В ФОРМЕ ПИСЬМА.
ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ ПИСЬМА
ЦЕЛЬ: совершенствование навыков написания письма; развитие монологической речи; воспитание уверенности в своих силах и знаниях.
ЗАДАЧИ:
повторить, что такое сочинение, письмо, какова их структура;
ознакомиться с историей письма (для общего развития);
определить виды писем и прослушать некоторые из них в аудиозаписи;
составить коллективно письмо другу
ТИП УРОКА: Развитие речи
ОБОРУДОВАНИЕ: памятки учащимся, аудиозапись разных писем презентация
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. МОТИВАЦИОННЫЙ РОЛИК ОБ УСПЕХЕ
|
|
|
|
2. ОБЪЯВЛЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ.
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ (из истории развития письма)
Информация для развития. Интересно знать
Формы письма | Факты в истории |
Пиктографическое письмо (знак-рисунок) | Древнейший вид письма, письмо руками. Условными рисунками изображали не только предметы, но и действия, события, т. е. целое сообщение. Для пиктографии не нужен алфавит, т. е. набор определенных знаков, необходимо только изображать предметы и ситуации (например, человека, лодку, охоту и т. д.). |
Рисунки | Древние люди представители свои знания через рисуночное письмо. Такое письмо называлось клинописью. Впервые клинопись возникла в древнем Шумере. Тогда древние шумеры писали иероглифами. Для этого они использовали глиняную табличку и палочку. Палочкой они выдавливали, словно клином, в связи с чем, письменность и получила такое название - клинопись. По-другому эту письменность можно назвать пиктограммой. Древние египтяне также писали клинописью. Позже для письменности они смогли изобрести чернила и папирус. |
Знаки | Вампумы - нити с нанизанными на них раковинами) Разновидность т. н. предметного письма у североамериканских индейцев (ирокезов, гуранов и др.). Представляет собой пояс, сплетенный из нитей, унизанных раковинами. Количество, цвет и взаиморасположение раковин имеют символическое значение. Иногда на вампумы наносились рисунки, уточняющие содержание, часто они выполняли функцию денег. Кипу- комбинации узлов и сплетений шнуров. |
Идеографическое письмо (знак-идея) | В идеографическом письме превращается в образ-символ. Он становится более обобщенным, схематичным. Образ-символ – это переходная ступень от безусловного изображения к условному знаку. Однако знаки идеографического письма — идеограммы, иероглифы— не могли служить для графического изображения звуков речи. |
Символы | Образ-символ – это переходная ступень от безусловного изображения к условному знаку. Однако знаки идеографического письма - идеограммы, иероглифы - не могли служить для графического изображения звуков речи. |
Графическое письмо | Один и тот же значок мог в разное время выступать во всех трех качествах. Возникала путаница при чтении текстов |
Фонетическое письмо | Фонетическое письмо можно считать самым точным изображением речи. |
4. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ. РАБОТА НАД ПОНЯТИЯМИ.
Сочинение – вид письменной школьной работы, представляющий собой изложение своих мыслей, знаний на заданную тему. B учебном процессе чаще всего используются сочинения по литературе (сочинения по тексту), сочинения-миниатюры, сочинения-рассуждения (эссе) на заданные темы (например, «Как я провёл лето», «Каким я хочу быть»), сочинения по картине, сочинения-описания (например, какой-то личности).
Письмо́ в значении сообщение – текст на бумаге или других материалах, используемый при переписке между двумя и более адресатами. Изначально письмом называли рукописное текстовое сообщение на бумаге или другом носителе (глиняном черепке, листе пергамента или куске берёсты).
Структура (основные компоненты письма):
а) начало (дата, место, форма обращения к адресату);
б) основная часть (деловая или сугубо личная информация; просьбы), предложения, пожелания; приветы родным и знакомым);
в) конец (пожелания адресату, подпись, дата и местонахождение);
отправителя письма - если они не были указаны в самом начале).
Формы обращения
Непринуждённая:
Мамочка, Коля, бабушка, друг
Официальная: директор, президент, учитель, преподаватель, врач
Типичные обороты окончания письма
Пока! До скорого! До свидания! Пока-пока! С уважением….
5. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. ВИДЫ ПИСЕМ
6. ВВОДНОЕ ЗАДАНИЕ ПРИ НАПИСАНИИ ПИСЬМА. ОБСУЖДЕНИЕ АЛГОРИТМА НАПИСАНИЯ ПИСЬМА
АЛГОРИТМ НАПИСАНИЯ ПИСЬМА
При написании письма соблюдать структуру:
Начало
1. Не забыть указать дату, адресата (от кого письмо) и адресанта (кому письмо), чтобы правильно подобрать слова обращения.
2. Узнать, как дела, здоровье? (это положительно настроит получателя на чтение письма)
Основная часть
2.Продумать, о чём Вы хотите написать письмо, каким будет его содержание. Помните, что письмо должно носить актуальную информацию.
3. Подбирайте такие новости, которые интересны и знакомы получателю.
4. Не задавайте слишком много вопросов, чтобы не поставить получателя в неловкое положение.
5. В подборе информации не навязывайтесь своими мыслями и идеями.
Конец (окончание или завершение)
6. Пожелайте здоровья, удачи или успехов.
7.Попросите ответить на вопрос, если задавали (мнение друга для Вас важно)
7. ЗАПОМНИТЕ 5 НЕЛЬЗЯ ПРИ НАПИСАНИИ ПИСЬМА
Писать письма в плохом настроении (гнев, злость, ненависть, агрессия);
Быть слишком эмоциональным и навязывать все свои мысли в форме вопросов (ты согласен со мной?);
Рассказывать в письме только о себе;
Отвлекать адресанта «болтологией» ни о чём;
Оскорблять, обижать своими выводами.
8. КОЛЛЕКТИВНОЕ СОСТАВЛЕНИЕ ПИСЬМА.
Образец
Привет, Толян. Пишет тебе твой друг из Донецка Симон. Помнишь такого? Давно не писал, а хочется пообщаться.
Как ты поживаешь?
У меня всё хорошо. У нас были большие осенние каникулы. Дистанционки нет, ходим в школу. В этом году добавили новый предмет химию. Интересный. А вот с физикой! Не очень понимаю решение задач. Надо математику подтягивать. На уроках интересно. Правда, шумим иногда.
Хожу на секцию волейбола, баскетбола. Мне это нравится.
Пиши о себе, мне интересно, что нового и чем увлекаешься?
Желаю тебе не болеть и успехов в учёбе. Пока. Симон.
8. ОБСУЖДЕНИЕ ПИСЬМА
9.ОЦЕНИВАНИЕ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ С КОММЕНТИРОВАНИЕМ.
10. РЕФЛЕКСИЯ. НА КАКОЙ СТУПЕНЬКЕ ЛЕСТНИЦЫ УСПЕХА СТОИТЕ ВЫ НА ДАННОМ ЭТАПЕ?
11. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: ПОМОЧЬ БРАТУ ИЛИ СЕСТРЕ НАПИСАТЬ ПИСЬМО ДЕДУ МОРОЗУ
5