Урок развития устной речи по теме «Транспорт» (3 класс)
Урок развития устной речи
по теме: «Транспорт».
Учитель: Баданина Е.В.
Тема: Транспорт.
Презентация к уроку по развитию речи на тему "Транспорт"
Цель: Познакомить учащихся с понятием « транспорт», дать представления об основных видах транспортных средств.
Задачи:1.коррекционно-образовательные:
- научить различать основные виды транспортных средств;
- обогащать и активизировать словарь учащихся по теме;
2. коррекционно-развивающие:
- развивать способность к обобщению, классификации;
-развивать память, мышление, речь;
3. коррекционно-воспитывающие:
-воспитывать чувство взаимопомощи;
-воспитывать осторожность при переходе проезжей части.
Оборудование: картина «Транспорт», предметные картинки с изображением транспорта, карточки с названием видов транспорта, диск с песенками из мультфильмов, компьютер
Ход урока
1.Организационный момент.
Учитель: - Громко прозвенел звонок –
Начинается урок!
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Учитель: -Ребята, наши гости пришли посмотреть, как вы работаете на уроке. Я уверена, что вы будете стараться, и наш урок запомнится всем надолго.
2.Введение в тему.
Учитель:- Для определения темы нашего урока нам надо отгадать загадки. Послушайте внимательно.
1-я загадка.
Чтоб тебя я повез, мне не нужен овес.
Накорми меня бензином, на копытца дай резину,
И тогда, поднявши пыль, побежит …
Учащиеся: - автомобиль
2-я загадка
Дом по улице идет,
На работу нас везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
Учащиеся: - автобус
3-я загадка
Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю…
Отправляюсь я в полёт,
Кто же это? …
Учащиеся: - вертолет
4-я загадка
Учитель: - Крутятся педали –
Вы его узнали?
Шинами шуршит,
Весело летит!
Учащиеся: - Велосипед
Учитель: - Что значит велосипед «летит»?
Учащиеся: - Быстро едет.
Учитель: - Как одним словом можно назвать все это?
Учащиеся: - Транспорт. (Слайд №1)
3.Сообщение темы урока.
Учитель: - Сегодня мы узнаем, как появился транспорт, какие виды транспорта существуют.
4. Изучение нового материала. Актуализация опорных знаний.
а) История появления транспорта.
Учитель: -Когда появился транспорт? (Ответы учащихся) (Слайд 2)
Рассказ учителя об истории появления транспорта.
-Давным – давно, когда человек жил в пещере, носил шкуру вместо одежды и охотился на диких зверей, он передвигался самостоятельно и все грузы носил на себе. Как вы думаете, легко ли было носить на себе тяжести? Это было очень тяжело. Тогда человек приручил дикое животное. У разных народов им стали разные животные – лошади, верблюды, слоны, собаки и т.д. (Это животные, которые использовались для перевозки людей и грузов) ( Слайд 3 )
-Человек получил возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы. Очень много лет домашние животные верно служили человеку. Но потребности людей всё время росли и уже никакие лошади не могли поднять те тяжести, которые нужно было перенести людям на дальние расстояния. И тут человек понял, что нужно самому изобретать транспортные средства. Сначала был изобретен велосипед, а потом постепенно появились и другие виды транспорта.
б) Вводная беседа по картине «Транспорт»
Учитель: - Назовите изображенные на картине средства передвижения.
Учащиеся: - Машина, автобус и т.д.
Учитель:- Каким одним словом можно назвать эти средства передвижения?
Учащиеся: - Транспорт
(Показываю пароход, корабль, лодку)
Учитель:- Какой это транспорт? Почему?
Учащиеся: - ВОДНЫЙ (Вывешивается слово и проговаривается детьми)
(Показываю автобус, трамвай, мотоцикл и т.д.)
Учитель: -Как этот вид транспорта называется?
Учащиеся: - НАЗЕМНЫЙ (Вывешивается слово и проговаривается детьми)
(Показываю самолет, вертолет)
Учитель: -Как этот вид транспорта называется?
Учащиеся: - ВОЗДУШНЫЙ (Вывешивается слово и проговаривается детьми)
(Показываю метро)
Учитель: -Как называется этот вид транспорта?
Оно надежнее всего!
За это любим мы его.
Там лестницы нас возят всех,
Сначала вниз, а после вверх.
Там можно по кольцу кататься
И никогда не потеряться.
Учащиеся: - Метро.
Учитель: - Метро – это ПОДЗЕМНЫЙ вид транспорта. (Вывешивается слово и проговаривается детьми)
Учитель: -Как вы думаете, от чего зависит название вида транспорта?
Учащиеся: - От того, где его используют: на земле, на воде, в воздухе.
Учитель: -Если на воде, то это…
Учащиеся: - Водный вид транспорта
Учитель: -Если на земле, то это…
Учащиеся: - Наземный вид транспорта.
Учитель: -Если под землей, то это …
Учащиеся: - Подземный вид транспорта
Учитель: -Если в воздухе, то это …
Учащиеся: - Воздушный вид транспорта
Учитель: -Назовите виды транспорта. (Слайд 4)
в) Работа с предметными картинками
Учитель: -У вас на парте у каждого картинка. Из картинок, изображающих различные виды транспорта, отобрать те, которые подойдут к карточке на доске.
НАЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ
Учитель: -Выйдите и покажите свои картинки.
ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ
Учитель: -Выйдите и покажите свои картинки.
ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ
Учитель: -Выйдите и покажите свои картинки.
ПОДЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ
Учитель: -Выйдите и покажите свои картинки.
г) Физическая минутка
Учитель: «Руки ставим мы в разлёт» (Обеспечить кратковременный активный отдых во время занятия)
Руки ставим мы в разлёт: (Руки в стороны)
Появился самолёт. ( Полетели как самолёты)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны вправо-влево)
Делай «раз», и делай «два». (Повороты влево-вправо)
Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши)
Руки в стороны держите, (Руки в стороны)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево-вправо)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте)
Опустили руки вниз, (Опустили руки)
И на место все садись!
(Звучит песенка из мультфильма)
5.Закрепление.
а)Загадки о транспорте. Загадывают дети. Слайды 5-9.
1.По дороге едет дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином (Автобус)
2.Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги,
И бегут два колеса.
Угадайте, есть ответ,-
Это мой ….. (Велосипед)
3. Я мчусь, держась за провода!
Не заблужусь я никогда. (Троллейбус)
4. Я зашёл в зелёный дом,
Но недолго пробыл в нём.
Оказался этот дом
Быстро в городе другом. (Поезд)
5. Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю…
Отправляюсь я в полёт,
Кто же это? - …(Вертолёт)
б) Составление предложения с этими словами
Учитель: - Составьте предложения с этими словами.
Учащиеся: - …
в) Гимнастика для глаз
Наши глазки так устали
Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем на чуть - чуть.
А теперь их открываем
И немного поморгаем.
г) Повторение правила перехода проезжей части
Учитель: -Автобусы, легковые и грузовые машины движутся по проезжей части. Давайте повторим правила перехода дороги. Нам поможет слайд 10.
д) Работа с учебником. Стр.40 Задание 2
Учитель: - Закончи предложения.
Учащиеся: - …
е) Д/и « 4 лишний» Слайды 11-14.
Учитель: -Назовите лишний транспорт на слайдах.
ж) Индивидуальные задания «Разрезные картинки»
Учитель: Соберите разрезные картинки. Назовите транспорт.
6. Домашнее задание: повторить тему, выполнив задание 1 на стр.40 учебника.
7.Итог урока. Оценка деятельности учащихся.
Учитель: -Послушайте загадку.
Грузы возит он везде:
По земле и по воде,
Даже в воздухе летает –
И такое с ним бывает?
Учитель: -Что это?
Учащиеся: - Транспорт
Учитель: -С какими видами транспорта мы познакомились?
Учащиеся: - Наземный, воздушный и т.д.
Учитель: -Назовите средства передвижения
Учитель: -По воде:
Учащиеся: - Пароход, корабль и т.д.
Учитель: -В воздухе
Учащиеся: - Самолет, вертолет и др.
Учитель: - На земле
Учащиеся: - Автобус, трамвай и т.д.
Учитель: -Под землей
Учащиеся: - Метро.
Учитель: - Молодцы! Оценки за урок …( Слайд 15).