Урок русского языка 7 класс по теме "Причастный оборот"
Урок по русскому языку в 7 классе
Тема урока: «Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели урока:
Предметные:
Сформировать представление о причастном обороте.
Научиться находить причастный оборот в предложении.
Освоить правило обособления причастного оборота на письме.
Правильно употреблять причастные обороты в речи.
Метапредметные:
Познавательные УУД: развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, работать с алгоритмом.
Коммуникативные УУД: формировать навыки учебного сотрудничества в парах и группах.
Регулятивные УУД: развивать умение ставить цели, планировать деятельность, осуществлять самоконтроль.
Личностные: воспитывать внимательное отношение к слову, культуру речи.
Оборудование: учебник 7 класс. Русский язык: 7-й класс: в 2 частях/ М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова – 5-е изд., перераб. – Москва: просвещение, 2023., проектор, раздаточный материал (карточки с заданиями), презентация (опционально).
Ход урока
I. Организационный момент (1-2 мин.)
Приветствие, проверка готовности к уроку, создание положительного настроя.
II. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации (5-7 мин.)
Метод: «Лингвистическая разминка»
На доске записаны два предложения:
Листва, пожелтевшая от осеннего холода, кружилась в воздухе.
Пожелтевшая листва кружилась в воздухе.
Вопросы классу:
Что общего в этих предложениях? (В обоих есть причастие «пожелтевшая»)
Чем они различаются? (В первом предложении у причастия есть зависимые слова, а во втором – нет).
Проблемный вопрос: Как вы думаете, как называется причастие с зависимыми словами? И почему в первом предложении мы поставили запятые, а во втором – нет? Это и есть тема нашего сегодняшнего урока.
Ученики формулируют тему и цель урока.
III. Изучение нового материала (15 мин.)
1. Введение понятия «Причастный оборот»
Учитель дает определение:
Причастный оборот – это причастие с зависимыми словами.
Пример:
Книга, лежавшая на столе, была очень интересной. (Что делаем? Находим причастие – «лежавшая». Задаем от него вопросы: лежавшая (где?) на столе. Значит, лежавшая на столе – это причастный оборот).
Мы шли по освещённой луной тропинке. (Причастие «освещённой», зависимое слово «луной» (чем?). Причастный оборот – освещённой луной).
2. Правило обособления причастного оборота
Учитель объясняет: Причастный оборот чаще всего выступает в роли определения. А где в предложении обычно стоит определение? (Перед или после определяемого слова).
Определяемое слово – это слово, от которого мы задаем вопрос к причастию.
Работа с примерами:
Солнце, спрятавшееся за тучей, уже не грело.
Определяемое слово – «солнце».
Причастный оборот стоит ПОСЛЕ него.
Вывод: Если причастный оборот стоит ПОСЛЕ определяемого слова, он выделяется запятыми.
Спрятавшееся за тучей солнце уже не грело.
Определяемое слово – «солнце».
Причастный оборот стоит ПЕРЕД ним.
Вывод: Если причастный оборот стоит ПЕРЕД определяемым словом, он НЕ выделяется запятыми.
Формулируем правило вместе с учениками и записываем его в тетрадь в виде схемы-опоры:
Причастный оборот = Причастие + Зависимые слова
Запятые ставятся, если:
[определяемое слово] , [причастный оборот] , ...
Запятые НЕ ставятся, если:
[причастный оборот] [определяемое слово]
IV. Первичное закрепление (10 мин.)
Задание 1. «Найди и выдели» (Работа в парах)
Спишите предложения, подчеркните причастные обороты как члены предложения (волнистой линией), найдите определяемое слово и расставьте знаки препинания.
Путники вышли к реке огибающей высокий берег.
Огибающая высокий берег река блестела на солнце.
Мы любовались картиной висевшей на стене.
Засеянное рожью поле простиралось до самого леса.
Ветер срывал с деревьев листья пожелтевшие за ночь.
Самопроверка по образцу на слайде или на доске.
Задание 2. «Собери предложение» (Индивидуальная работа на карточках)
Из данных слов составьте предложения с причастным оборотом. Обозначьте условия обособления.
Облака, медленно, плыли, по, небо, покрывающее, землю, тень.
Мы, увидели, озеро, сверкающее, в, лучи, солнце.
V. Физкультминутка (2 мин.)
«Грамматическая зарядка». Учитель называет словосочетания. Если слышит причастие – дети поднимают руки вверх, если прилагательное – приседают.
Бегущий человек, белый снег, летящий мяч, смелый поступок, построенный дом.
VI. Практическое применение знаний. Творческое задание (7 мин.)
«Редактор»
Исправьте речевые ошибки в предложениях (нарушение порядка слов, приводящее к двусмысленности).
Принесенные книги братом лежали на столе. (Верно: Книги, принесенные братом, лежали на столе.)
Мы шли по тропинке, ведущей к дому, покрытой росой. (Верно: Мы шли по покрытой росой тропинке, ведущей к дому.)
Обсуждаем, почему так говорить неправильно и как избежать ошибок.
VII. Итоги урока. Рефлексия (3 мин.)
Что нового мы сегодня узнали на уроке?
Что такое причастный оборот?
Когда причастный оборот выделяется запятыми?
С какими трудностями столкнулись? Что показалось самым интересным?
Метод «Незаконченное предложение»:
Сегодня на уроке я научился...
Было интересно...
Я понял, что...
Мне было трудно...
VIII. Домашнее задание (2 мин.)
Обязательная часть: выучить правило, выполнить упражнение № 175: расставить знаки препинания, выделить причастные обороты.
Творческая часть (на выбор):
Написать мини-сочинение (5-7 предложений) на тему «Осенний парк», используя 3-4 причастных оборота.
Составить 5 своих предложений с причастными оборотами (3 – с обособлением, 2 – без).