Урок по русскому языку в 7 классе «Причастный оборот»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Великановой Натальи Анатольевны, учителя русского языка и литературы МОБУ СОШ с. Покрово-Берёзовка Пензенского района Пензенской области
Предмет – Русский язык, 7 класс
Возраст детей – 12-13 лет.
Тема урока: «Причастный оборот»
Тип урока: изучение нового материала.
Работа по учебнику «Русский язык» 7 кл., авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А.Тростенцова.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация к уроку, учебник, карточки с разно уровневыми заданиями
Цели урока:
Образовательные: 1) дать понятие о причастном обороте и его месте по отношению к определяемому слову; 2) формировать умения устанавливать связь причастия с определяемым и зависимым словами, определять границы причастного оборота в предложении;
Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы, виды речевой деятельности учащихся; грамотно аргументировать свою позицию;
Воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока:
Этап |
Цели этапа |
Деятельность учителя |
Формы организации работы |
Методы обучения |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Организационный момент (2 мин.) |
Подготовка учащихся к работе на уроке. |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. -Запищите число, классная работа, а вот для темы урока оставьте пустую строчку. |
фронтальная |
словесный |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Записывают в тетрадях число, классная работа, оставляют пустую строку для темы урока. |
Мобилизация внимания, уважение к окружающим (Л) Планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками (К) Саморегуляция (Р) |
2. Актуализация знаний. (10 мин.) |
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося |
Учитель проводит словарно-орфографическую работу. Предлагает работу по карточкам, вызывает 2-х учеников к доске.
С классом проводит словарный диктант: Лёгкое касание, раздаётся в тишине, голубовато-серыми глазами, по-осеннему холодно, пробившийся росточек, за опасным поворотом, серебряная брошь, разыскивать преступника, искусство, на парашюте, появляется вдали, расстилающийся, излагать мысль. - Ребята, посмотрите на экран (Слайд 2). Прилагательные и причастия рассыпались и перемешались. Давайте попробуем собрать их. -Обоснуйте, по каким признакам вы узнали причастия? учитель записывает все признаки на доске: род; число; падеж; время; вид; возвратность. От каких частей речи берет эти признаки причастие? Как вы думаете, какие признаки у причастия от глагола, а какие от прилагательного? Попробуем составить кластер. -Молодцы, вы справились с заданием. |
фронтальная |
словесный, наглядно-иллюстративный
|
У доски работают два ученика по карточкам, объясняют правописание окончаний причастий. Записывают словосочетания. Взаимопроверка. Остальные обучающиеся записывают слова и словосочетания под диктовку. Взаимопроверка. (Слайд 1) Дети распределяют слова. Называют грамматические и морфологические признаки причастия. От прилагательного и глагола. Составляют кластер, записывают на доске (2 ученика) Признаки гл. 1. Вид 2. Время 3. Возвратность Призн. прил. 1. Падеж 2. Число 3. Род |
Использование знаково-символических средств для решения задания (П). Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (К). Учет правила в планировании и контроле способа решения (Р). |
3.Объяснение нового материала (15 мин.) |
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей |
Учитель предлагает сравнить словосочетания, записанные в каждом столбике. (Слайд 3) 1 ст. пишущий ученик прочитанная книга выпавший снег 2 ст. пишущий сочинение прочитанная девочкой выпавший утром - Что общего вы в них заметили? В чем различие? - Определите, в каких случаях причастие является главным словом, а в каких – зависимым. - Обозначьте графически связь между словами. Сделайте вывод. Какова роль причастия в словосочетании? - Так вот, причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. - Какова же цель нашего урока? - Какова тема? Запишите. (Слайд 4)
Учитель предлагает прочитать теоретический материал учебника (§12) Фронтальный опрос: (Слайд 5) - Что такое причастный оборот? - Каким членом предложения является? - Когда обособляется? |
фронтальная |
словесный, наглядно-иллюстративный
|
Ученики сравнивают словосочетания и отвечают на вопросы учителя.
Делают вывод: причастие может иметь при себе зависимые слова, выступать главным словом словосочетания.
Ответ: изучить причастный оборот.
Ученики формулируют тему и записывают в тетрадь. Читают §12 (с. 31 – 33)
Отвечают на вопросы учителя. |
Поиск и выделение информации; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П) Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К) |
4. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (10 мин.). |
Закрепить полученные знания о причастном обороте. Формировать умение видеть пунктограмму в тексте; видеть наличие или отсутствие зависимых слов. Уметь графически объяснять написание. |
Учитель даёт задания: (Слайд 6) 1)Распределить данные словосочетания в две группы: «прич. + сущ.», «прич.+сущ.» (устно) Засеянное поле, засеянное горохом, освещаемое лампочкой, освещаемый зал, стелющийся над рекой, стелющийся туман. (Слайд 7) 2)К данным причастным оборотам подобрать определяемые слова: висевший в воздухе, решённая учеником, усыпанные листьями. (Слайд 8) 3)Найти в предложении причастный оборот, обозначить его границы, подчеркнуть как определение: Охотник, смотревший на ту сторону реки, увидел неизвестный предмет. Дующий с моря ветер лениво теребил паруса корабля. - Проверьте, правильно ли вы выполнили задание (слайд 9). Задаёт вопрос: - Почему в первом предложении причастный оборот выделяется запятыми, а во втором нет?
(Слайд 10) 5)Найти в тексте причастные обороты, отметить определяемое слово, подчеркнуть, вставить пропущенные орфограммы, запятые. Поднявшийся ветер вдруг стих. Повисли п..руса на к..рабле находивш..мся д..леко в ..кеане. Обесп..коенный происх..дящ..м капитан вышел на мостик. Часть неба была обложена тучами (не)предвещавш..ми н..чего хорошего. Капитан пр.казал убрать п..руса и к..манда встр..воженная его распоряжением быстро пр..ступила к работе. |
фронтальная индивидуальная
|
словесный,наглядно-иллюстративный |
Обучающиеся выполняют задание устно, распределяя словосочетания в 2 группы.
Выполняют задание в тетрадях, комментируя письмо
Записывают предложения в тетрадь, находят причастный оборот, подчёркивают как определения
Самопроверка.
Отвечают: - Причастный оборот в первом предложении стоит после определяемого существительного, выделяется голосом и запятыми. У доски работают 2 ученика. Записывают предложения, вставляя пропущенные орфограммы и запятые. Объясняют их написание. Находят в тексте причастные обороты, отмечают определяемое слово, подчёркивают. |
Анализ объектов с целью выделения признаков, выдвижение гипотез и их обоснование (П) Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) Оценивание усваиваемого содержания (Л) Контроль, коррекция, оценка, самооценка (Р) |
5.Проверочная работа с самопроверкой по эталону (5 минут) |
Организация самостоятельного выполнения задания на новый способ действия |
1.Учитель даёт проверочную работу (раздаточный материал на парту). Выполнить тест. Найти словосочетания «прич. + сущ.», где главное слово причастие. 1.а) Служащие Родине; б) растерявшие льдины; в) разбросанная ребёнком; г) разведанная геологом. 2.а) Скошенный косой; б) исследованная местность; в) светящиеся окна; г) освещённая луной. 3.а) О написанных словах; б) расчищенная школьниками; в) освещаемый зал; г) бегущий мальчик. 4.а) дремлющего океана; б) пенящиеся струи; в) замешанные в преступлении; г) напуганные стуком. 5.а) освещавшая комнату; б) привезённый из города; в) напуганная девочка; г) светящаяся лампа. 2. Использует ИКТ для самопроверки. (Слайд 11) На слайде правильные ответы: а, б, в; 2 – а, г; 3 – б; 4 – в, г; 5 – а, б. |
индивидуальная |
наглядно-иллюстративный |
1)Работают самостоятельно, выполняя задание теста. 2) Проверяют себя (сверяют свой результат с заданным эталоном). |
Действие по аналогии (П). Оценка правильности выполнения действия и внесение необходимых корректив в действие после его завершения (Р). Формирование адекватной самооценки (Л). |
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин.)
|
Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности, своей и всего класса. |
- Какую тему исследовали на уроке? - Удалось решить поставленную задачу? – Оцените результаты своей работы на уроке по критериям: (Критерии оценки.) (Слайд 12) «А» – Задания были мне понятны, я легко справился. «Б» – Некоторая помощь товарищей мне бы не повредила. «В» – Я старался, но большинство заданий были для меня сложны. (Запишите на полях букву.) Кто написал букву «А», поднимите руку. |
фронтальная индивидуальная
|
словесный,наглядно-иллюстративный |
Дают ответы на вопросы.
Анализируют работу на уроке через самооценку по критериям. |
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л) Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К) |
7.Домашнее задание (2 мин.) |
Акцентирование внимания учащихся на данной теме. |
(Слайд 13) – Тот, кто записал букву «А», из художественного текста выпишет 8 предложений с причастными оборотами и прочитает параграф 12. - Кто записал букву «Б», читает параграф 12 и выполняет упражнение 74. – Тот, кто записал букву «В», читает п. 12 и выполняет упражнение № 77. Выставление оценок. |
фронтальная индивидуальная
|
словесный,наглядно-иллюстративный |
Записывают домашнее задание. |
Личностное самоопределение |
Учитель /Н.А. Великанова/